Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка.doc
Скачиваний:
476
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.43 Mб
Скачать

212

О.Г. Черноусов

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

И ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Раздел 1

Учебное пособие

Томск – 2002

Рецензенты:

доктор педагогических наук В.И. Андреев

(Томский политехнический университет),

доктор медицинских наук, профессор Л.В. Капилевич

(Сибирский медицинский университет)

Корректор: Воронина М.А.

Черноусов О.Г.

Физическая культура и здоровый образ жизни: Учебное пособие. В 2-х разделах. Томск: Томский межвузовский центр дистанционного образования, 2002.Р.1.206 с.

В учебном пособии рассмотрена проблема физической культуры как неотъемлемого компонента общей и профессиональной культуры, изложены вопросы теории и методики физического воспитания; здорового образа жизни. Рассмотрены также особенности физического воспитания для лиц с нарушением здоровья. Каждый раздел содержит вопросы для контроля и самоконтроля.

Учебное пособие составлено в соответствии с программой курса физического воспитания и предназначено для студентов всех специальностей.

 Черноусов О.Г., 2002

 Томский межвузовский центр

дистанционного образования, 2002

СОДЕРЖАНИЕ

Учебное пособие 1

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. Физическая культура как компонент общей и профессиональной культуры личности 5

1.1 Исторические аспекты развития физической культуры в обществе 5

1.2 Мотивационная сфера и социально-психологические особенности физкультурно-спортивных представлений молодежи 19

1.3 Роль физической культуры в системе профессиональных качеств специалиста с высшим образованием 31

1.4 Задачи и содержание физического воспитания студентов 37

Контрольные вопросы 43

Глава 2. Теория физического воспитания 45

2.1 Средства физического воспитания 45

2.2 Двигательные умения и навыки 64

2.3 Двигательные (физические) качества 75

2.4 Нагрузка, утомление, восстановление и адаптация 87

2.5 Основы спортивной тренировки 105

Контрольные вопросы 126

Глава 3. Методика физического воспитания 128

3.1 Роль и место курса «физическая культура» в системе подготовки специалистов с высшим образованием 128

3.2 Особенности обучения в физическом воспитании 140

3.3 Принципы обучения в физическом воспитании 144

3.4 Методы обучения в физическом воспитании 155

3.5 Структура обучения в физическом воспитании 173

3.6 Формы организации занятий по физическому воспитанию 186

3.7 Инновационные направления системы преподавания физической культуры в вузе 202

Контрольные вопросы 210

Введение

Физическое воспитание является составной частью воспитания, образования, обучения и служит благородным целям всестороннего развития физических и духовных качеств, подготовке к жизни, формирований лучших человеческих качеств.

Укрепление здоровья, гармоническое физическое развитие рассматриваются как необходимость расширения функциональных возможностей организма, развития основных двигательных качеств, повышения работоспособности организма. Овладение жизненно важными двигательными навыками, умениями и специальными знаниями по физической культуре составляет органическую часть процесса общеобразовательной подготовки и политехнического обучения. Решение общеобразовательных задач в физическом воспитании, т.е. сознательное и рациональное обучение управлять своими движениями и двигательными действиями, имеет существенное значение для формирования трудовых навыков.

В процессе физического воспитания должны быть полностью использованы возможности для формирования ценных моральных и волевых качеств, т.е. при специальном выполнении одних физических упражнений одновременно будут возникать, но обычно в меньшей мере, воздействия на организм, относящиеся к другим качествам. Например, во время обучения технике будут в той или иной мере развиваться двигательные и волевые качества. Посредством кроссов развивается выносливость, укрепляются внутренние органы и системы, воспитывается настойчивость, воля к преодолению трудностей, повышается эластичность мышц, совершенствуется техника бега.

Кинематическая и динамическая структура специальных упражнений должна возможно ближе подходить к тому, какое качество мы развиваем. Они могут выполняться в обычных, облегченных и затрудненных условиях. При этом наибольшее внимание уделяется выполнению физической нагрузки в обычных условиях. В облегченных условиях можно увеличить объем и совершенствовать качество быстроты, в усложненных условиях совершенствуется психологическая подготовка, воспитываются волевые качества, совершенствуются функциональные возможности.

В общей физической подготовке в большей мере используются упражнения, оказывающие общее воздействие, а в специальной - строго направленные упражнения. Но и в общей физической подготовке могут применяться точно направленные упражнения для устранения отдельных недостатков в физическом развитии, дефектов телосложения и осанки. К специальным физическим упражнениям относятся упражнения для развития и совершенствования профессиональных навыков.