Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по гидрологии.doc
Скачиваний:
211
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
3.23 Mб
Скачать

О.В. Журавлева

Учебно-методическое пособие по курсу

ГИДРОЛОГИЯ

Горно-Алтайск, 2006

Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСТЕТ

О.В. Журавлева

Учебно-методическое пособие

по курсу «Гидрология»

Горно-Алтайск, 2006

УДК

ББК

Печатается по решению редакционно-издательского совета Горно-Алтайского государственного университета

Журавлева О.В. Учебно-методическое пособие по курсу «Гидрология» - Горно-Алтайск: Горно-Алтайский госуниверситет, 2006. – 75 с.

Рецензенты:

А.Ш. Хабидов – д.г.н., профессор Алтайского госуниверситета, с.н.с. Института водных и экологических проблем СО РАН

М.Г. Сухова – к.г.н., доцент кафедры геоэкологии и природопользования Горно-Алтайского госуниверситета

Лабораторно-практические занятия по гидрологии предусмотрены учебным планом и программой, рассчитаны на студентов 1 курса географического факультета, обучающихся по специальности 020401 «география». Пособие предназначено для аудиторной и самостоятельной работы студентов и включает теоретический материал и практические задания по десяти основным темам курса. Рассмотрены основные приемы обработки гидрологических наблюдений, построения карт. Отрабатываются навыки работы со специальными картами и справочниками.

Предисловие

Учебно-методическое пособие по курсу «Гидрология» составлено в соответствии с программой курса «Гидрология» для студентов первого курса географического факультета. Пособие рассчитано на проведение занятий по темам, дополняющим лекционный курс, с привлечением теоретических разработок, справочного и картографического материалов.

Содержание заданий призвано закрепить теоретический материал, полученный в курсе лекций, а также привить основные практические навыки по работе с гидрологической информацией.

Для самопроверки и контрольных работ предлагается использовать вопросы, помещенные в конце практикума. В качестве источников информации рекомендованы литературные источники по гидрологии, словарь гидрологических терминов, различная справочная информация.

Объем предлагаемой тематики лабораторно-практических занятий по курсу «Гидрология» является обязательным для студентов первого курса географического факультета очной формы обучения.

Программа дисциплины "гидрология"

I. Организационно-методический раздел

Цель курса

Гидрология - один из важнейших разделов физической географии. Изучение водных объектов и водных ресурсов - необходимый компонент общегеографического образования. Без знаний в области гидрологии не­возможно рациональное и комплексное использование водных ресурсов в народном хозяйстве, решение многих проблем экологии и охраны приро­ды.

Цель курса "Гидрология"- ознакомить студентов географических факультетов университетов с системой основных научных знаний и мето­дов исследования в области гидрологии.

Задачи курса

  1. Дать представление о наиболее общих закономерностях процес­сов в гидросфере, показать взаимосвязь гидросферы с атмосферой, лито­ сферой, биосферой. Познакомить студентов с основными закономерностями географического распределения водных объектов разных типов: ледников, подземных вод, озер, водохранилищ, болот, океанов и морей, с их основными гидролого-географическими особенностями.

  2. Показать сущность основных гидрологических процессов в гидросфере в целом и в водных объектах разных типов с позиции фундаментальных законов физики.

  3. Дать представление об основных методах изучения водных объ­ектов.

4. Показать практическую важность географо-гидрологического изучения водных объектов и гидрологических процессов для народного хозяйства и для решения задач охраны природы.

Место курса в профессиональной подготовке выпускника Дисциплина "Гидрология" входит в цикл других общегеографиче­ских дисциплин, читаемых студентам-географам, и тесно увязывается с такими дисциплинами как метеорология, геоморфология, почвоведение. Требования к уровню освоения содержания курса. В результате освоения материала курса студент должен:

- представлять особенности взаимосвязи гидросферы с атмосферой и литосферой, место и роль гидрологических процессов в природной сре­де; знать закономерности и взаимосвязи гидрологических процессов с климатом и динамикой атмосферы (например, для океана или речных бассейнов), с рельефом и почвенно-растительным покровом (для речных бассейнов) и т.д.;

  • знать классификацию водных объектов, представлять и уметь показать взаимосвязь отдельных объектов гидросферы, например, ледников и рек, озер и рек, рек и водохранилищ, рек и морей и т.д.;

  • представлять взаимосвязь отдельных гидрологических процессов в водных объектах разных типов;

  • знать и уметь применять основные физические закономерности при объяснении различных гидрологических процессов и явлений; знать основные физические и химические свойства воды и их роль в гидрологических и природных процессах вообще; уметь применять основные фун­даментальные законы физики к объектам гидросферы; знать сущность и уметь представить в общем виде уравнения баланса воды, солей, тепла, физических сил для любых водных объектов и участков суши; знать на память некоторые основные уравнения, формулы, графики, применяемые в гидрологии;

  • уметь объяснить основные закономерности пространственно-временной изменчивости гидрологических характеристик, уметь иллюст­рировать изложение этих закономерностей графиками и схемами; уметь показать на карте основные черты географического распределения неко­торых гидрологических характеристик;

  • представлять роль воды в формировании ландшафтов и экологических условий; сущность (структуру и основные закономерности функ­ционирования) водных экосистем; особенности водных ресурсов и основ­ные принципы их рационального использования и охраны от истощения и загрязнения;

  • представлять роль воды в народном хозяйстве, роль водного хозяйства в экономическом и социальном развитии России, представлять практическое значение гидрологических исследований, понимать сущность антропогенного воздействия на гидрологические процессы;

  • иметь представление о простейших способах измерения некото­рых гидрологических характеристик.