Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вирусология общая Горячкиной

.pdf
Скачиваний:
603
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
3.06 Mб
Скачать

Г лава 3 . М ето д ы исследования в вирусологии

99

задержки гемадсорбции мож ет

быть использована для

идентификации выделенных вирусов, а также с целью обнаружения и титрования вируснейтрализующ их анти­ тел в сы воротках больных.

Метод бляш ек

Бляшками называются округлые участки разрушенных по действием вируса клеток однослойной культуры . Это своеобразные «негативные колонии» вирусов, образовав­ шиеся на месте попадания одного вириона.

Для получения бляшек клеточный монослой заража­ ют небольш ой концентрацией вируса и фиксируют адсор­ бировавш иеся на клетках вирионы с помощ ью агарового покры тия, в которое добавлен витальный краситель — нейтральный красный. В таких условиях ЦПД вирусов имеет очаговый характер, погибш ие клетки дегенериру­ ют, теряю т способность удерживать нейтральный крас­ ный и обесцвечиваются. В результате на непрозрачном равномерно розовом фоне клеточного монослоя появля­ ются бляш ки в виде более прозрачны х неокраш енных округлых пятен.

Одним из первых были получены бляш ки вирусов по­ лиомиелита в однослойной культуре клеток, выращ ивае­

мой в чаш ках

Петри с подачей в термостат стерильного

воздуха с 3%

С 02 (Дюльбекко, 1962).

В настоящее время бляшки получают, выращивая куль­

туру клеток в обычном термостате в плоских флаконахматрацах, закрытых резиновыми пробками, иногда в чаш ­ ках Петри, герметизированных лейкопластырем.

П окровная среда. Агаровое покрытие готовят из вы со­ кокачественного агара в концентрации 1 -1 ,5 % и других компонентов — солевых буферных растворов, дополнитель­ ных питательных веществ, антибиотиков. Раствор нейт­ рального красного входит в состав среды или его добавля­ ют во флакон или чаш ку незадолго до учета опыта. Суще­ ствуют различные рецепты покровных сред, применяемые с учетом типа клеточной культуры и вируса.

1 0 0

Общая мбдицинская вирусология

В последнее время хорош о

зарекомендовали себя по­

кровные среды, в которых вместо агара используют гель бентионита (5 -6 % ). Это алюмосиликат природного про­ исхож дения, который биологически инертен и не токси ­ чен для культур клеток. Под бентионитовым питатель­ ным покрытием бляшки хорош о выявляются.

Обнаруж ение и т ит рование вирусов м ет одом бл я ­ шек. Для получения бляшек вирусов во флаконы или чаш ­ ки наливают взвесь клеток в питательной среде (№ 199 или среда с гидролизатом лактальбумина). Флаконы зак­ рывают резиновыми пробками, чаш ки заклеивают лей­ копластырем и помещ ают в термостат на 5 -6 дней для получения монослоя клеток, который должен быть сплош ­ ным, без признаков дегенерации. Перед заражением среду из флаконов или чашек удаляют и однослойную культуру клеток осторож но отмывают раствором Хенкса, которы й затем тщательно отсасывают. Заражение производят путем внесения разведенного исследуемого материала в объеме 0 ,1 -0 ,2 5 мл и равномерного распределения этого матери­ ала по поверхности клеточного слоя с помощ ью покачи­ вания. Через 3 0 -6 0 минут зараженную культуру клеток заливают покровной средой. Флаконы или чашки с за­ стывш ей средой помещ ают в термостат (клеточным слоем кверху) и выдерживают до образования бляшек (2 -5 су ­ ток), после чего производят их подсчет и изучение.

Существует пропорциональная зависимость между раз­ ведением вируссодержащ его материала и количеством об­ разовавш ихся бляш ек, позволяющ ая считать, что каж ­ дая бляш ка образуется в результате размножения в клет­ ках одного вириона.

Способность к образованию бляш ек в настоящее время обнаружена у многих вирусов: полиомиелита, К оксаки, ECHO, энцефалита, гриппа, кори и ряда других.

При изучении морфологии бляшек установлено, что разные вирусы , как правило, образуют бляш ки, отличаю ­ щиеся по величине, форме, характеру краев, по срокам появления и другим свойствам, что может быть использо­ вано для предварительной идентификации вируса.

Г лава 3 . М ето д ы исследования в вирусологии

1 01

Наиболее часто метод бляш ек применяют для титро­ вания вирусов. Для этой цели приготовляю т серийные разведения вируссодержащ его материала и каждое из разведений вносят во флакон или чаш ку со слоем культуры клеток. Подсчитав образовавшиеся бляш ки (с учетом раз­ ведения вируса), вычисляют титр вируса — количество вирионов в 1,0 мл исходного материала. Титр вируса, оп ­ ределяемый методом бляш ек, принято выражать числом бляш кообразую щ их единиц (БОЕ) в 1 мл.

Идентификация вирусов и титрование антител.

Метод бляш ек дает возмож ность провести точную иден­ тификацию вируса с помощ ью диагностических специфи­ ческих сы вороток. При соответствии между сы вороткой и вирусом происходит нейтрализация вируса и при зара­ жении монослоя клеток такой см есью бляш ки не образу­ ются или их количество значительно снижается. Благо­ даря своей чувствительности и точности метод приобрел большое значение в изучении тонких антигенных разли­ чий у вирусов.

С пом ощ ью метода бляшек удается также обнаружить антитела в сы воротке больных и определить их титр, что имеет диагностическое значение. За титр сыворотки при­ нимают ее наибольшее разведение, снижающ ее количе­ ство бляш ек на 50% .

Цветная проба

Цветная проба (или цветная реакция) основана на раз­ нице в цвете среды с индикаторам фенолрот, в которой растет нормальная, ж изнеспособная культура клеток, и среды, где находится культура, зараженная вирусом.

В процессе развития нормальной культуры клеток про­ исходит постепенное накопление кислы х продуктов обме­ на вещ еств, что приводит к сдвигу pH в кислую сторону. Такое изменение реакции среды говорит о наличии роста и размножения клеток. Среда с индикатором фенолрот, первоначально имевшая красный цвет (исходное значение

10 2 Общ ая медицинская вирусология

pH 7 ,4 -7 ,6 ), вследствие снижения pH до 7 ,0 -6 ,8 приобре­ тает ж елт ый цвет .

Заражение культуры клеток вирусом приводит к раз­ витию в ней дегенеративных процессов: происходит по­ давление процессов метаболизма, значительно пониж ает­ ся гликолиз, в результате чего кислы х продуктов накап­ ливается мало, pH среды остается на исходном уровне и среда с индикатором фенолрот остается красного цвета.

Так, по сохранению красного цвета среды или перехо­ ду его в ж елтый можно судить о наличии или отсутствии вируса в исследуемом материале, внесенном в культуру клеток.

С помощ ью цветной реакции мож но определить соот ­ ветствие вируса и вируснейтрализующ ей сы воротки, если их предварительно смешать и эту смесь после инкубации внести в культуру клеток. Специфическая сыворотка ней­ трализует вирус и он не оказывает цитопатическое дей­ ствие на клетки культуры . П оэтом у клетки продолжают нормально ж ить и размножаться, что приводит к перехо­ ду среды в желтый цвет.

Таким образом, цветную реакцию используют:

1)для выявления вируса и его титрования;

2)с целью идентификации вируса по нейтрализующ е­ му действию специфической сыворотки;

3)для обнаружения и титрования вируснейтрализую- щ их антител в исследуемых сы воротках.

Цветная проба получила ш ирокое применение в диаг­ ностике полиомиелита, при инфекциях, вызываемых ви ­ русами К оксаки А и В, ECHO, аденовирусами и некото­ рыми арбовирусами.

У словия постановки. Ц ветную пробу ставят с различ­ ными типами клеточных культур. Чаще берут первичную культуру клеток почки обезьяны или перевиваемые куль­ туры клеток.

Оценка результатов цветной пробы проводится по из­ менению цвета среды через определенный срок культиви­ рования клеток.

Г лава 3 . М ето д ы исследования в вирусологии

103

При постановке цветной реакции

необходимо учиты ­

вать, что каждая культура клеток, на которой ставят ре­ акцию, имеет определенный уровень метаболизма. П оэто­ му постановке цветной пробы обязательно предшествует определение метаболической активности клеток культу­ ры, на которой собираются ставить цветную реакцию. У с­ танавливают так называемую дозу клеток для цветной реакции, то есть то оптимальное количество клеток, к о ­ торое долж но быть взято в каж дую пробирку.

Определение дозы клеток. При работе с культурой по­ чечных клеток обезьяны готовят взвесь клеток густотой 100 -120 ты с. в 1 мл. Из нее делают ряд возрастающ их двукратных разведений в объеме 0,25 мл и определяют минимальное количество клеток, которое при постановке цветной пробы изменяет цвет питательной среды из крас­ ного в ж елтый на 5 -6 -й день выдерживания в термостате; это количество и принимается за дозу клеток. Обычно эта доза — 25 ты с. клеток в объеме 0,25 мл.

На воспроизводимость результатов цветной пробы, кро­ ме типа применяемых клеток и их концентрации, влия­ ют такж е состав, буферность pH питательной среды.

Титрование вируса методом цветной пробы

Ц ветную пробу ставят в пробирках. (Возможна поста­ новка реакции в луночках плексигласовых пластин.) П ро­ бирки иногда закрывают резиновыми пробками, но чаще разобщение от атмосферного воздуха достигается наслаи­ ванием стерильного вазелинового масла (0 ,6 -0 ,8 мл) или применением алюминиевой фольги. Однотипную опытную смесь наливают не в одну, а в четыре пробирки, что повы ­ шает достоверность реакции.

При оценке результатов реакции учитывают только два тона: желтый и красный (табл. 7).

При титровании вируса по цветной пробе готовят де­ сятикратны е разведения вируссодерж ащ его материала. Эти разведения вируса, взятые в объеме 0,25 мл, см еш и­ вают с 1 дозой клеток, содерж ащ ейся в таком же объеме,

1 04 Общ ая медицинская вирусология

добавляют питательную среду по 0,25 мл и наслаивают вазелиновое масло по 0 ,6 -0 ,8 мл. В реакции ставят контроли клеточной взвеси: берут 1, У 2 и 1/ 4 дозы клеток. Эти контроли подтверж дают правильность выбора дозы клеток. П робирки помещ аю т на 5 -6 дней в термостат при 37 С после чего по изменению цвета учиты ваю т ре­ акцию .

Титром вируса по цветной пробе называется то наи­ большее разведение вируса, которое вызывает подавление метаболической активности клеток в 50% случаев. В дан­ ном примере (табл. 7) титр вируса равен 10 4 (две пробир­ ки красные, две — желтые). Количество вируса, содерж а­ щееся в объеме 0,25 мл в разведении, равном титру, на­ зывается цитопатической дозой (ЦПД50) вируса.

Реакция нейтрализации по цветной пробе

При постановке цветной реакции с определяемым ви ­ русом, предварительно смеш анным с соответствую щ ей вируснейтрализующ ей сы вороткой, вирус инактивирует­ ся и не подавляет ж изнедеятельности клеточной культу­ ры, что доказывается переходом цвета среды в желтый. По результатам цветной пробы мож но судить о наступив­ шей реакции нейтрализации, свидетельствующ ей о соот ­ ветствии вируса и сы воротки, таким образом идентифи­ цировать исследуемый вирус.

Обычно методом цветной пробы определяют наличие и титр антител в сыворотке больны х; наибольшее значение она имеет для определения антител у больных полиомие­ литом, а такж е у иммунизированных полиомиелитной вакциной людей (табл. 8).

При титровании антител методом цветной пробы в ка­ честве антигена берут известный, заранее оттитрованный вирус в рабочей дозе, равной 100 ЦПД50. В нашем приме­ ре (табл. 8) доза 100 ЦПД50 вируса содержится в 0,25 мл разведения 10~2.

К приготовленным двукратно возрастающим разведе­ ниям исследуемой сы воротки в объеме 0,25 мл (каж дое

Таблица 7

Схема титрования вируса методом цветной пробы

 

 

 

 

 

№ пробирок

 

 

 

 

Ингредиенты

1

2

3

4

5

6

7

8

9

опыта (в мл)

 

Разведения вируссодержащего материала

 

Контроль клеток

 

10 1

10“2

10“3

10““

ю - 5

ю - 6

1 доза

У 2 дозы

7 4 дозы

Вируссодержащий

0,25

0,25

0,25

0,25

0,25

0,25

материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взвесь клеток

0,25

0,25

0,25

0,25

0,25

0,25

0,25

0,25

0,25

(1доза)

0,25

0,25

0,25

0,25

0,25

0,25

0,5

0,5

0,5

Питательная среда

Вазелиновое масло

0,6

0,6

0,6

0,6

0,6

0,6

0,6

0,6

0,6

 

 

 

Возможные результаты

 

 

 

 

Цвет среды в про­

К-4

К-4

К-3

К-2

К-1

Ж -4

Ж -4

Ж -2

К4

бирках (красный

 

титр

 

К-2

или желтый)

 

 

Ж -1

Ж -2

Ж -3

 

 

 

Обозначения:

К-4красного цвета 4 пробирки;

 

 

 

 

 

Ж -3 —

желтого цвета 3 пробирки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Схема титрования антител методом цветной пробы

 

Таблица 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№ пробирок

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11 j 12

Ингридиенты

 

Разведение иммунной сыворотки

 

 

Коптроли

 

опыта (в мл)

1:4

 

1:16

1:32

 

 

 

 

сыворотки

дозы клеток

 

1:8

1:64

1:128

1:256

1:512

на

 

V,

7<

 

 

 

 

 

 

 

 

 

токсичность 1 доза

дозы

дозы

Испытуемая сыво­

 

 

 

 

 

 

 

 

0,25 в разв.

 

 

ротка (рзведенная в

0,25

0,25

0,25

0,25

0,25

0,25

0,25

0,25

питательной среде)

 

 

 

 

 

 

 

 

1:4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вирус 100 ЦПД.()

0,25

0,25

0,25

0,25

0,25

0,25

0,25

0,25

Питательная среда

 

 

 

 

 

 

0,25

0,5

0,5

0,5

 

 

Инкубация смеси при 20-22' в течение 1 -2 часов

 

 

 

Взвесь клеток в

0,25

0,25

0,25

0,25

0,25

0,25

0,25

0,25

0,25

0,25

0,25

0,25

дозе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вазелиновое масло

0,6

0,6

0,6

0,6

0,6

0,6

0,6

0,6

0,6

0,6

0,6

0,6

 

 

 

 

Возможные результаты

 

 

 

 

 

Цвет среды в про­

 

 

 

Ж -3 Ж -2

Ж -1

 

 

 

 

Ж -2

 

бирках (красный

Ж -4

Ж -4

Ж -4

 

титр

 

К-4

К-4

Ж -4

Ж -4

 

К-4

или желтый)

 

 

 

К-1

К-2

К-3

 

 

 

 

К-2

 

Г лава 3 . М ето д ы исследования в вирусологии

107

разведение — в 4 пробирках) добавляют по

100 Ц П Д .0

вируса в равном объеме. Полученные смеси выдерживают при комнатной температуре 1 -2 часа (чтобы могла про­ изойти реакция нейтрализации), после чего в пробирки добавляют взвесь клеток в количестве одной дозы, также в объеме 0,25 мл. В реакции ставят контроль дозы клеток и контроль сы воротки на токсичность. Иногда сыворотка может оказывать на культуру клеток токсичное действие: клетки гибнут, не накапливая кислых продуктов, и цвет среды остается красным. Учет результатов реакции нейт­ рализации по цветной пробе производится через 7 -9 дней инкубирования при 37 °С при наличии правильных ре­ зультатов в контролях.

Тит ром реакции ( т ит ром сы ворот ки) называется максимальное разведение сы воротки, которое еще подав­ ляет в 50% случаев действие 100 цитопатических доз ви ­ руса. В нашем примере титр равен 1:64 (табл. 8).

3.5. Применение реакции гемагглютинации (рга), реакции торможения гемагглютинации (ртга)

ибиологических экспериментальных моделей для индикации и идентификации вирусов

Явление гемагглютинации — склеивания эритроцитов под действием вирусов впервые обнаружил Херст (1941 г.). Было выявлено, что вирус гриппа агглютинирует эритро­ циты кур, и разработана реакция гемагглютинации. П оз­ же было установлено, что гемагглютинирующ ими свой ­ ствами обладают и многие другие вирусы (больш инство парамиксовирусов, поксвирусов, рабдвирусов, некоторые энтеровирусы, флавивирусы, аденовирусы и др.).

М еха н и зм , ст адии реакции . Гемагглютинация, вы ­ зываемая вирусами, не является иммунологической ре­ акцией, так как здесь нет системы антиген — антитело. С пом ощ ью этой реакции легко выявить присутствие гемагглю тинирую щ его вируса, но невозмож но его иденти­ фицировать.

108 Общая медицинская вирусология

Вирусы, обладающие гемагглютинирующими свойства­

ми, имеют на поверхности гем аггл ю т и н и н ы , с помощ ью которы х и происходит склеивание эритроцитов. По св о ­ ей хим ической природе гемагглютинины являю тся глико- или липопротеидами. У слож ны х вирусов они стр ук ­ турно связаны с ворсинками, у просты х вирусов — с капсидом.

В процессе взаимодействия вирусов с эритроцитами различают стадии адсорбции, агглютинации и элю ции.

А дсорбция вирусов на эритроцитах начинается как не­ специф ическая, а затем переходи т в спец иф и ческую вследствие сродства гемагглютининов к рецепторам эрит­ роцитов. На одном эритроците адсорбируется множ ество вирусов, они образуют мостики меж ду эритроцитами, из­ меняется электростатический заряд эритроцитов и в ре­ зультате наступает следующ ая стадия взаимодействия — гемагглютинация, на которой процесс мож ет остановить­ ся. Н екоторы е вирусы способны к элюции — освобож де­ нию с поверхности эритроцитов. Элюция происходит под действием вирусны х ферментов (например, нейраминидазы) на рецепторы эритроцитов. Элюированные вирусы при этом не повреж даю тся, эритроциты же не способны повторно адсорбировать вирус вследствие разрушения ре­ цепторов.

При постановке реакции гемагглютинации (РГА) ста­ раются использовать именно те эритроциты (птиц, ж и ­ вотных, человека), с которыми гемагглютинирующие свой­ ства данного вируса вы являю тся лучше; чаще всего гемагглютинацию ставят с эритроцитами кур. Обычно РГА ставят при комнатной температуре, реже при 4 °С или 37 °С. Н еобходимо также учитывать значение pH, элект­ ролитный состав среды.

Задерживающее действие на РГА могут оказать ин ги ­ би т оры , содержащ иеся в тканях, где размножался ви ­ рус, и других биологических субстратах. Для снятия ин ­ гибиторного действия вируссодерж ащ ие материалы про­ гревают, обрабатывают трипсином, ацетоном и др.