Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

иерсиниоз

.docx
Скачиваний:
111
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
21.95 Кб
Скачать

Яруш А.С. Л-519

Иерсиниоз (синоним болезни: кишечный иерсиниоз) - острая инфекционная болезнь из группы бактериальных зоонозов; вызывается Yersinia enterocolitica, чаще с алиментарным путем заражения, характеризующаяся лихорадкой, преимущественным поражением пищеварительного тракта, токсико-аллергическими проявлениями, разнообразием клинических форм. Этиология иерсиниоза. Возбудитель иерсиниоза - Yersinia enterocolitica - относится к роду Yersinia, семейству Enterobacteriaceae. По О-антигеном известно более 20 сероваров. Заболевания у людей чаще всего обусловлены сероварами 03, 05, 08, 09. Возбудитель иерсиниоза - это грамотрицательная палочка размером 1,8-2,3 мкм, имеет жгутики, не образует спор и капсул, факультативный аэроб. Культивируется на обычных питательных средах. Наиболее благоприятная температура культивирования 18-20 ° С, возможно размножение и при температуре 2-4 ° С. Иерсинии устойчивы к факторам внешней среды, особенно к низким температурам. При температуре 2-8 ° С могут размножаться в воде, молоке, на овощах. Чувствительны к обычным дезинфицирующим средствам и ультрафиолетового излучения. При кипячении погибают в течение 15-20 с,

Эпидемиология иерсиниоза

Источником инфекции для человека является больные иерсиниозом грызуны, сельскохозяйственные животные (коровы, свиньи, козы, телята, лошади) и бактерионосители. Путь заражения преимущественно алиментарный, факторы передачи - вода, пищевые продукты (мясо, молоко, овощи и т.д.). Возможно инфицирование продуктов экскрементами грызунов. Способность возбудителя к размножению при низких температурах создает условия для накопления иерсиний на овощах, хранящихся в овощехранилищах. Возможно также заражение от больного человека и бактерионосителей, однако оно не имеет существенного эпидемиологического значения. Заболеваемость иерсиниозом наблюдается во всех возрастных группах, преимущественно в виде спорадических случаев, однако возможны семейные вспышки. Сезонность не характерна, иногда выявляется увеличение заболеваемости зимой и весной вследствие повышения биологической активности грызунов. Иммунитет непродолжителен, наблюдаются повторные случаи заболевания. Иерсиниоз - значительно распространена болезнь, имеет место в большинстве стран мира, но наиболее высока заболеваемость в Скандинавских странах. Yersinia enterocolitica распространена повсеместно. Она обнаруживается в почве, пресной воде, пищевых продуктах (мясе, молоке, овощах), в организме диких и домашних животных (млекопитающих, птиц, земноводных, рыб, моллюсков). Однако многие серотипы, обнаруживаемые в окружающей среде, для человека непатогенны. Поскольку инфекция часто протекает бессимптомно или легко, больные за медицинской помощью не обращаются, и истинная заболеваемость остается неизвестной. Однако в последние десятилетия во многих лабораториях клинической микробиологии Yersinia enterocolitica по частоте выделения из кала занимает четвертое место (после Salmonella spp. , Campylobacter spp. иShigella spp. ).

По данным многоцентрового исследования, проведенного в США, Yersinia enterocolitica была выделена из кала у 1% обследованных детей; на ее долю пришлось 16% всех выделенных из кала штаммов патогенных бактерий. Это было сопоставимо с частотой выделения Shigella spp. и Campylobacter spp. и составляло 40% от частоты выделения Salmonella spp.

Иерсиниозу подвержены люди всех возрастов. Энтероколит встречается преимущественно у детей 1-4 лет; мужчины предрасположены к нему несколько больше, чем женщины. Мезаденит итерминальный илеит наблюдаются преимущественно у детей старшего возраста и молодых людей. Факторами риска вызванного Yersinia enterocolitica сепсиса и вторичных очагов инфекции являются хронические заболевания печени , злокачественные новообразования , сахарный диабет , иммуносупрессивная терапия , алкоголизм , истощение , пожилой возраст , перегрузка железом и гемолитические анемии (в том числе талассемии ).

Негнойные осложнения иерсиниоза встречаются в основном у взрослых.

Примерно 70-80% больных с реактивным артритом , развившимся как осложнение иерсиниоза, - носители HLA-B27 . Связь между узловатой эритемой (еще одним осложнением иерсиниоза) и HLA-B27 не прослеживается. Женщины страдают узловатой эритемой в 2 раза чаще мужчин. В Европе заболеваемость иерсиниозом повышается в холодное время года, в Северной Америке сезонных колебаний не отмечено.

В последние десятилетия в Европе среди штаммов Yersinia enterocolitica , выделенных у больных, преобладают серотипы О:3 и О:9. Серотип О:3 преобладает также в Канаде и Японии. В США он появился в 80-х гг. и обогнал по частоте встречаемости серотип О:8.

Частота негнойных осложнений иерсиниоза в Скандинавии составляет 10-30%. В других странах, в том числе в США, она значительно ниже. Никакого убедительного объяснения этому факту нет. Возможно, причина кроется в генетических особенностях населения или в географических различиях между штаммами. Вспышки иерсиниоза часто бывают связаны с употреблением в пищу сырого и пастеризованногомолока , а также продуктов, приготовленных на пресной воде. В Бельгии спорадические случаи иерсиниоза, вызванного Yersinia enterocolitica серотипов О:3 и О:9, нередко обусловлены употреблением местного блюда - сырого фарша из свинины. В Европе эти серотипы Yersinia enterocolitica часто обнаруживаются у свиней (в полости рта и кишечнике), в связи с чем под угрозой заражения находятся мясники.

В США ряд спорадических случаев и одна вспышка иерсиниоза, вызванного Yersinia enterocoliticaсеротипа О:3, были связаны с приготовлением блюд из сырых свиных кишок или с употреблением их в пищу.

Косвенные данные свидетельствуют о возможности заражения иерсиниозом от кошек и собак (при непосредственном контакте с животными или через их испражнения). Описано несколько больничных вспышек, когда инфекция передавалась от человека к человеку посредством фекально-орального механизма, и несколько случаев заражения домочадцев больных. При наблюдении за 50 детьми с иерсиниозным энтеритом было установлено, что после исчезновения клинических проявлений выделение возбудителя с калом продолжается в среднем 27 сут (от 4 до 79 сут). Хроническое носительство, однако, не встречается.

Передаваясь при переливании крови, Yersinia enterocolitica изредка служит причиной сепсиса с очень высокой летальностью. Полагают, что это происходит в случае скрытой бактериемии у донора. При хранении донорской крови на холоде в течение 10-20 сут Yersinia enterocolitica интенсивно размножается и достигает высоких концентраций.

Профилактика Основное направление - соблюдение санитарно-гигиенических условий на предприятиях общественного питания и в овощехранилищах, уничтожение грызунов, защиту от них. Важную роль играет ветеринарный надзор с целью выявления больных животных. Специфическая профилактика иерсиниоза не разработана.