Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Экономика .doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
775.17 Кб
Скачать

Закон спроса Спрос – это платежеспособная потребность покупателей в данном товаре при данной цене.

То есть, спросом является не всякая потребность, а только обеспеченная наличием платежных средств у покупателя. Спрос – это потенциальная купля, но состоится она или нет, зависит от множества факторов.

Закон спроса: между уровнем цены (р) и величиной спроса на него (q) существует обратная зависимость при прочих равных условиях.

Закон спроса имеет общепринятое в экономической теории графическое изображение (рис. 1 График спросарис. 1).

рис. 1 График спроса

Почему же снижение цены товара увеличивает объем спроса на него?

Самое очевидное объяснение заключается в том, что удешевление товара делает его доступным для тех категорий покупателей, которым раньше он был «не по карману». А рост числа покупателей означает рост объема спроса на данный товар.

Сложнее объяснить поведение прежних покупателей данного товара, которые увеличивают объем его купли именно при снижении цены.

Экономисты предложили объяснение в виде ряда «эффектов», возникающих при снижении цены на товар:

1) «Эффект дохода». Сниженная цена позволяет на прежнюю сумму расходов на данный товар приобрести его в большем размере. Это равнозначно увеличению денежного дохода покупателя при покупке данного товара.

2) «Эффект замещения». Подешевевший товар относительно удорожает другие товары, хотя их собственные цены могут и не изменяться. Поэтому, замещая другие товары подешевевшим, покупатель обеспечивает себе дополнительный эффект дохода.

Парадоксы закона спроса.

1) Ожидания покупателей. В реальности часто встречаются ситуации, когда повышение цены сопровождается ростом спроса. Дело в том, что повышение цены показывает наметившуюся тенденцию изменения цены на данный товар в обозримый период. Сознание потребителей продлевает эту тенденцию ожиданием ещё большего роста цены и он решает, что увеличившиеся затраты сегодня обернутся очевидной выгодой завтра – экономией на непокупке по ещё более дорогой цене. Отсюда можно сделать вывод, что на динамику величины спроса влияет также ожидаемая покупателем цена.

Аналогично, снижение цены может вызвать не увеличение спроса, а его падение под влиянием ожиданий покупателей. Увеличение спроса произойдет, но завтра, когда цены упадут ещё больше.

2) Предметы роскоши. Ещё один парадокс закона спроса – устойчивый спрос на традиционно дорогие товары. Эти товары покупаются только потому, что они устойчиво дорогие и покупатель надеется беспроигрышно разместить (сохранить или увеличить) денежные средства. (золото, земля, дома, картины).

Влияние времени на спрос

Ответная реакция величины спроса на изменение цены является «временным процессом». Это значит, что между изменением цены и масштабом реакции на него величины спроса существует прямая зависимость во времени: чем продолжительнее временной период, тем сильнее изменяется величина спроса под влиянием новой цены. И чем выше скачок цены, тем больше времени требует цепочка «возросшая цена -> (новый производитель ->дешевый субститут) -> уменьшение величины спроса. Учет времени в действии закона спроса помогает понять, почему на начальном этапе рост цены может не снижать величину спроса: потребителю просто некуда деться. Но в продолжительном временном интервале при подорожании любого товара рано или поздно произойдет уменьшение величины спроса или падение самого спроса.