Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Экономика .doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
775.17 Кб
Скачать

Зависимость выручки продавцов (расходов покупателей) от эластичности спроса

Эластичность спроса можно оценить и применяя подход анализа общей выручки (общих расходов покупателей) от реализации продукции.

ΕpD

η

Характер спроса

Изменение общих расходов покупателей (выручки продавцов)

При уменьшении цены

При увеличении цены

ΕpD < -1

>1

Эластичный

Возрастают

Уменьшаются

ΕpD =1

=1

Единичная эластичность

Не изменяются

Не изменяются

ΕpD > -1

<1

Неэластичный

Уменьшаются

Возрастают

Можно назвать следующие свойства ценовой эластичности спроса

- эластичность зависит от выбранных ценовых интервалов. Для многих товаров и услуг действует следующее правило: эластичность спроса велика при высоких ценах, значительна при с средних ценах, но по мере снижения цен сокращается и эластичность спроса, причем она постепенно исчезает, если падение цен столь сильно, что достигается уровень насыщенности спроса (рис. 8). При Ed=объем выручки максимальным.

рис. 8 Изменение эластичности спроса в зависимости от уровня цен.

- наклон кривой спроса не может служить надежным основанием для оценки эластичности спроса. Дело в том, что наклон кривой спроса зависит от абсолютных величин изменения цены и количества продукции, а эластичность спроса определяется относительным (процентными) величинами изменения цены и объема спроса.. Даже на прямолинейной кривой спроса, эластичность спроса различается на отрезках высоких и низких цен.

Перекрестная эластичность спроса.

Теория перекрестной эластичности спроса позволяет измерять, насколько чувствителен потребительский спрос на один продукт к изменению цены какого-то другого продукта.

Это отношение процентного изменения спроса на один товар к процентному изменению цены на какой-либо другой товар. Положительное значение величины означает, что эти товары являются взаимозаменяемыми (субститутами), отрицательное значение показывает, что они взаимодополняющие (комплементы).

где верхний индекс означает что это эластичность спроса, а нижний индексговорит о том, что это перекрёстная эластичность спроса, где подиподразумеваются какие-то два товара.

То есть перекрёстная эластичность спроса показывает степень изменения спроса на один товар () в ответ на изменение цены другого товара () . В зависимости от значений принимающих переменнойDAB различают следующие связи между товарамии:

Товары субституты (взаимозаменяемые товары)

Потребители теоретически могут заменить потребление товара A на потребление товара B. Например, две марки стирального порошка.

Комплементарные товары (взаимодополняемые товары)

Потребители теоретически не могут изменить потребления товара A без изменения в ту же сторону потребления товара B. Хороший пример это ноутбуки и комплектующие к ним.

Независимые друг от друга товары

Изменение цены товара B никак не воздействует на потребление товара A.