Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Экономика .doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
775.17 Кб
Скачать

Альтернативные издержки. Закон возрастающих альтернативных издержек

Кривая производственных возможностей демонстрирует, что увеличение производства одного блага возможно только за счет одновременного уменьшения производства другого блага. Содер­жание проблемы выбора заключается в том, что если экономиче­ский ресурс, используемый для удовлетворения потребностей об­щества ограничен, то всегда существует возможность альтернативного его применения. То, от чего общество отказывается, называется вмененными (скрытыми или альтернативными) из­держками достижения выбранного результата. Сравним точки С и D. Выбрав точку С, общество предпочтет производство большего количества блага Y (Yc) и меньшего количества блага X (ХC), чем выбрав точку D и производя блага Y — YD, а блага X — XD. При переходе из точки С в точку D общество получит дополнительно некоторое количество блага X (ΔХ= ХD - Хс), пожертвовав пая этого некоторым количеством блага Y(ΔY= YC - YD). Альтер­нативные издержкилюбого блага — количество другого блага, которым надо пожертвовать, чтобы получить дополнительную еди­ницу данного блага.

Кривая производственных возможностей является вогнутой от точки начала координат, демонстрируя, что наращивание производства одного блага сопровождается все большим сокраще­нием производства другого блага. На основе этих наблюдений можно сформулировать закон возрастающих альтернативных издержек: в экономике полной занятости при увеличении производства одного блага на единицу приходится жертвовать все большим количеством другого блага. Иными словами, производство каждой дополнительной единицы блага Y связано для общества с потерей все большего количества блага X. Действие закона возрастающих альтернативных издержек объясняется спецификой используемых ресурсов. В производстве альтернативных товаров используются как универсальные, так и специализированные ресурсы. Они различаются по качеству и не полностью взаимозаменяемы. Рационально действующий экономический субъект сначала вовлечет в производство наиболее пригодные, а потому и наиболее эффективные ресурсы и только после их ис­тощения — менее пригодные. Поэтому при производстве допол­нительной единицы одного блага первоначально используются универсальные ресурсы, а затем в производство вовлекаются спе­цифические, менее эффективные ресурсы, которые могут быть использованы только частично. Кроме того, при производстве альтернативных товаров существенно различаются нормы расхо­да одних и тех же материалов. В условиях ограниченности и от­сутствия взаимозаменяемости ресурсов альтернативные издерж­ки будут расти по мере расширения производства альтернативно­го блага. Если бы любая единица ресурсов была бы одинаково пригодна для производства альтернативных товаров, то кривая производственных возможностей была бы прямой линией.

Спрос и предложение: рыночное равновесие.

Рыночная экономика – это бесконечное взаимодействие спроса и предложения, которое определяет объем сделок и уровень цен на рынке. Следовательно, можно добиваться их желаемого изменения можно, регулируя величину спроса и величину предложения. Мы будем рассматривать и спрос, и предложение в условиях классического локального рынка, на котором представлено множество конкурирующих покупателей и продавцов однокачественного товара и отсутствует государственное вмешательство.