Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Экономика .doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
775.17 Кб
Скачать

Эластичность спроса по доходу

Теория эластичности спроса по доходу позволяет измерить процентное изменение количества спрашиваемой продукции, вызванное тем или иным процентным изменением дохода потребителей

Ei=

Практическое значение коэффициента эластичности по доходу заключается в облегчении прогнозирования того, какие именно отрасли имеют шансы на расширение производства в зависимости от ожидаемого изменения уровня доходов населения.

Эластичность спроса по доходу показывает, на сколько процентов изменится величина спроса при изменении дохода на 1 %.

Она зависит от следующих факторов:

- Значимость товара для бюджета семьи.

- Является ли товар предметом роскоши или предметом первой необходимости.

- Консерватизм во вкусах.

Измерив эластичность спроса по доходу, можно определить относится ли данный товар к категории нормальных или малоценных. Основная масса потребляемых товаров относится к категории нормальных. С ростом доходов мы больше покупаем одежды, обуви, высококачественных продуктов питания, товаров длительного пользования. Есть товары, спрос на которые обратно пропорциональны доходам потребителей. К ним относятся: вся продукция секонд-хенд и некоторые виды продовольствия(дешевая колбаса, приправа). Математически эластичность спроса по доходу может быть выражена следующим образом:

∆I = I2– I1, I=I1I2– изменившийся доход,I1 – доход до изменения.

В зависимости свойств товаров эластичность спроса на эти товары по доходу может быть различной. Классификация благ по значениям ID приведена в следующей таблице:

Нормальное (полноценное) благо

Объем спроса увеличивается при увеличении дохода потребителя.

Предмет роскоши

Объем спроса изменяется на больший процент, чем доход.

Товар первой необходимости и второй необходимости

Объем спроса изменяется на меньший процент, чем доход. То есть при увеличении дохода в определенное число раз, спрос на заданный товар увеличится на меньшее число раз.

Неполноценное (низшее) благо

Объем спроса падает, при увеличении дохода потребителя. Примером может служить рынок потребления перловки.

Нейтральное благо

Нет прямой зависимости между потребление этого блага и изменением дохода.

Отдельно нужно отметить, что и предметы роскоши и товары первой необходимости являются нормальными (полноценными) благами, так как условие содержит оба условия, и, и.

Эластичность по доходу некоторых товаров и услуг в США:

Баранина

2,65

Газеты и журналы

0,42

Табачные изделия

0,46

Яйца

0,32

Говядина

0,64

Электричество в домах

0,13

Одежда и обувь

0,20

Хлеб

0,15

Приведенные данные характерны для экономики США. Для России показатели ценовой эластичности рыночного спроса будут несколько иными в зависимости от наличия товаров-заменителей и других обстоятельств.

    1. Эластичность предложения

Теория ценовой эластичности спроса применима также и к предложению.

Коэффициент точечной и дуговой эластичности предложения определяется аналогично коэффициентам точечной и дуговой эластичности спроса по цене.

В зависимости от значения коэффициента эластичности предложения выделяют (рис. 9):

• неэластичное предложение (график S1): значительное про­центное изменение цены приводит к незначительному про­центному изменению объема предложения; коэффициент эластичности предложения меньше 1;

• эластичное предложение (график S2): незначительное про­центное изменение цены товара вызывает значительное воздействие на объемы предложения; коэффициент эла­стичности предложения больше 1;

• предложение с единичной эластичностью (график S3): из­менение цены товара, выраженное в процентах, в точности компенсируется аналогичным процентным изменением объема предложения; коэффициент эластичности предло­жения равен 1;

• абсолютно эластичное предложение (график S4): возможно существование только одной цены, при которой товар будет предлагаться для продажи; коэффициент эла­стичности стремится к бесконечности. Любое изменение цены приводит либо к полному отказу от производства то­вара (если цена понижается), либо к неограниченному уве­личению предложения (если цена повышается);

• абсолютно неэластичное предложение (гра­фик S5): как бы ни изменялась цена товара, в данном слу­чае его предложение будет постоянным (одинаковым); ко­эффициент эластичности равен нулю.

рис. 9 Эластичность предложения

Эластичность предложения по цене определяется рядом фак­торов, наиболее весомые из которых следующие:

1. Эластичность предложениям тем выше, чем больше воз­можности длительного хранения товара и чем ниже издержки его хранения.

2. Предложение товара будет эластично, если технология производства позволяет производителю быстро увеличить объе­мы выпуска в случае роста рыночной цены на его продукцию или столь же быстро переориентироваться на производство ка­кой-либо другой продукции в случае ухудшения рыночной конъ­юнктуры и снижения цены товара.

3. Степень эластичности предложения зависит от фактора времени: чем больше у производителя времени «приспособить­ся» к новым рыночным условиям, связанным с изменениями цены, тем эластичнее предложение.

В этом случае выделяют

    1. Кратчайший рыночный период. Этот период настолько мал, что производители не успевают отреагировать на изменение спроса и цены.

    2. Краткосрочный период. В пределах краткосрочного (короткого) периода производственные мощности отдельных производителей и всей отрасли остаются неизменными. Однако предприятия имеют достаточно времени, чтобы использовать свои мощности более или менее интенсивно. Результатом будет рост (снижение) производства как реакция на предполагаемое увеличение (уменьшение) спроса. Такая реакция будет означать более высокую эластичность предложения, чем в кратчайшем периоде. Цена, таким образом, оказывается ниже (выше), чем в кратчайшем периоде.

    3. Долговременный период. Это период, когда фирмы успевают принять все желательные меры по приспособлению своих ресурсов к требованиям изменившейся рыночной ситуации. Отдельные фирмы могут расширить (сократить) свои производственные мощности, новые фирмы могут войти в отрасль, а старые – её покинуть. Эти изменения означают ещё более активную реакцию со стороны предложения, т.е. ещё более высокую эластичность предложения.