Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора на зачет по этике 1 семестр 1 курс.doc
Скачиваний:
383
Добавлен:
16.12.2013
Размер:
256 Кб
Скачать

1.Этика как наука.

Этика – важнейшая часть философии, предметом изучения которой является мораль.

Слово "Этика" было образовано Аристотелем от слова "этос", которое имело несколько значений. Этос - это привычное место обитания, жилище, звериное логово. Позже оно стало обозначать устойчивую природу какого-либо явления, обычай, просто привычку, нрав, характер, темперамент.

Этика - моральная философия, где этика - это область знания, а мораль -ее предмет.

Как наука, этика обладает принципами, законами, а также и категориями (добро, зло, трусость, справедливость)

Мораль - древнеримское понятие (4 в. до н.э.) - обычаи, нравы, характер.

Этика-наука, область знания, интеллект. событие, предметом которого является мораль или нравственность.

Наука?

-система знаний о законах, свойствах и отношениях, носящих нравственный характер (не делай другим того, чего себе не желаешь)

-система нравственных ценностей этического знания, имеют исторический характер

-имеет свой язык (понятия, термины), который связаны между собой и соотнесены с жизнью

Этиканаука о подчинении эмоции разумом в процессе достижения текущего и высшего блага.

Этиканаука о ненасильственных методах совмещения воли отдельного человека с волей социальных групп и общества в целом путём модификации ценностей. Мучение совести – расплата за аморальный поступок.

СОЦИАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ:

-этика описывает нравственность, её качеств. границы; изучает историю нравов; призвана воспроизвести нравственность теоретически, научно обосновать её необходимость, происхождение, сущность (этика призвана объяснить мораль); является достижением морали (она является моральным сознанием людей)

Этика обладает тремя методами познания.1)наиб.общие методы (общ.принципы познания), 2)общ.методы исслед-я (анализ, детализация), 3)Частные методы исслед-я (использ.в одной или неск. науках, напр. Опрос, тестирование)

2.Этика и философия.

Философия (с греч. - любовь к истине, мудрости) - форма общественного сознания; учение об общих принципах бытия и познания, об отношении человека к миру, наука о всеобщих законах развития природы, общества и мышления. Философия вырабатывает обобщенную систему взглядов на мир, место человека в нем; она исследует познавательные ценности, социально-политическое, нравственное и эстетическое отношение человека к миру.

Каждый человек сталкивается с проблемами, обсуждаемыми в философии. Как устроен мир? Развивается ли мир? Кто или что определяет эти законы развития? Какое место занимает закономерность, а какое - случай? Положение человека в мире: смертен или бессмертен? Как может человек понять свое предназначение. Каковы познавательные возможности человека? Что есть истина и как ее отличить от лжи? Морально-нравственные проблемы: совесть, ответственность, справедливость, добро и зло. Эти вопросы поставлены самой жизнью. Тот или иной вопрос определяет направление жизнедеятельности человека. В чем смысл жизни? Есть ли он вообще? Есть ли у мира цель? Философия призвана правильно решить эти вопросы, помочь преобразовать стихийно сложившиеся взгляды в миропонимании, что является необходимым в становлении личности.

Цель философии – знание, свободное от обычных практических интересов. Полезность – не ее цель. Еще Аристотель говорил: «Все другие науки более необходимы, а лучше нет ни одной».

Этика - моральная философия, где этика - это область знания, а мораль -ее предмет.

Специфика этики состоит в том, что она проблемам отдельного человека придает общечеловеческий масштаб, так что предлагаемые решения могут быть распространены на любого другого индивида, сталкивающегося с такими же проблемами.

Этика - это исследование фундаментальных ценностей и целей человеческой жизни (добро и зло, счастье, любовь и т.д.), но также анализ понятия морали.