Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эргономика.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
9.37 Mб
Скачать

Дисциплина «ЭРГОНОМИКА»

Раздел 1. Дизайнерская деятельность по созданию гармоничного объёмно-

пространственного и предметного окружения.

Занятие 1. Лекция.

Тема 1. Эргономика как наука. Этапы развития эргономики.

Цель: знакомство с основными понятиями эргономики

Вид занятия:лекция.

Метод: объяснение

Литература: В.Ф.Рунге, Ю.П.Манусевич, "Эргономика в дизайне", М.,"Архитектура-С",2005

Структура занятия

1. Организационная часть занятия.

Проверка присутствия студентов на занятиях.

2. Сообщение темы, формирование цели и основних заданий.

Этапы развития эргономики.

3. Мотивация учебной деятельности

Студенты должны знать:

определение эргономики;

задачи эргономики;

этапы развития эргономики.

4. План занятия

эргономика как наука

определение и задачи эргономики

этапы развития эргономики.

Тезисы лекции

Эргономика как наука

Эргономика - наука, изучающая различные предметы, находящиеся в непосредственном контакте с человеком в процессе его жизнедеятельности. Ее цель разработать форму предметов и предусмотреть систему взаимодействия с ними, которые были бы максимально удобными для человека при их использовании.

Эргономика - наука, комплексно изучающая функциональные возможности человека (группы людей) в конкретных условиях деятельности, которая связана с использованием технических средств на производстве и в быту. Эргономика - результат синтеза гигиены, психологии, анатомии и целого ряда других наук.

Эргономика изучает особенности и возможности функционирования человека в системах: человек, вещь, среда

Эргономика -наука о системах. Она включает в себя такие понятия, как антропометрия, биомеханика, гигиена труда, физиология труда, техническая эстетика, психология труда, инженерная психология.

Эргономика -научно-прикладная дисциплина, занимающаяся изучением и созданием эффективных систем, управляемых человеком.

Эргономика подразделяется намикроэргономику и мидиэргономику.

Мидиэргономика- исследование и проектирование систем "человек-коллектив", "коллектив-машина", "человек-сеть", "коллектив- организация". Мидиэргономика исследует взаимодействия на уровне рабочих мест и производственных задач.

Микроэргономика -исследование и проектирование систем "человек-машина". Сюда же включаются интерфейсы "человек-компьютер" (компьютер рассматривается как часть машины - например, в кабине истребителя есть дисплеи), - как аппаратные интерфейсы, так и программные.

В основу эргономики легли многие дисциплины от анатомии до психологии, а главной ее задачей является создание таких условий работы для человека, которые бы способствовали сохранению здоровья, повышению эффективности труда, снижению утомляемости, да и просто поддержанию хорошего настроения в течение всего рабочего дня.

Техническая эстетика и эргономика взаимосвязаны. Техническая эстетика создаёт окружающую среду и предметы эстетичными, а эргономика удобными. С развитием технических средств, машин, оборудования несколько утратилась функция красоты, индивидуальности и уникальности изделий, окружающих человека. Всё становится унифицированным и безликим. Унификация (стандартизация) имеет свою давнюю историю и уходит корнями в далёкое прошлое.

Классический ордер – это система строго определённых архитектурных форм, последовательная и рациональная (ordo – порядок). Элементы ордера: колонна, капитель, база, карниз и т.д. – строго типизированы и подчинены единой системе. В эту систему заложено не только функциональное, но и эстетическое начало. Эта система не результат фантазии архитектора; она регламентирует важнейшие, конкретные элементы конструкции сооружений – каменный столб и каменную балку.

В ордере греческий зодчий опоэтизировал каменную конструкцию. Ордер — поль­за, ставшая поэзией.

Этапы развития эргономики.

Современное производство, авиация, водный и наземный транспорт, системы обслуживания, да и бытовая среда, широко оснащаемые сложными техническими системами, предъявляют к человеку повышенные требования, вынуждающие его работать в экстремальных ситуациях на пределе психофизиологических возможностей.

Проектируя среду, в которой человек живет, работает и отдыхает, нельзя забывать и о таких понятиях как «эффективность», «комфорт», «безопасность», «удовлетворение» и пр. В современном средовом (архитектурно-дизайнерском) проектировании необходим максимальный учет человеческих факторов.

Под человеческими факторами в эргономике понимается совокупность анатомических, физиологических, психологических и психофизиологических особенностей человека, а также социально-психологических моментов, оказывающих влияние на эффективность его жизнедеятельности в контакте с машинами и средой.

Только после Второй мировой войны учет человеческих факторов вылился в самостоятельную научную дисциплину, которая возникла на стыке наук о человеке и технике. В разных странах она получила разное название: в США — «исследование человеческих факторов», в Англии —«эргономика», в Германии — «антропотехника» и» др. Сейчас практически повсеместно распространен английский термин.

В 1960-е годы эргономика все больше использовалась при проектировании средств транспорта и оборудования производственной среды и космической техники.

70-е годы XXвека стали эпохой развития эргономики потребительских товаров и услуг, в это время впроцессе формообразования предмета все большее место начали занимать вопросы удобного и безопасного пользования бытовыми изделиями, предотвращения бытового травматизма. Особое внимание обращалось на проблемы создания безопасного окружения ребенка, росло движение взащиту прав потребителей, стала обязательной экспертиза новых промышленных изделий.

В 1980-е на первое место выходит эргономика компьютеров, встают вопросы их проектирования: от простейших видов — формы мониторов и клавиатур — до проблем разработки понятного для пользователя языка и адаптивных обучающих и диалоговых систем, т.е. вопросы «когнитивной эргономики», от проектирования рабочих мест до создания рабочих станций.

Последние десятилетия приоритетными являются направления эргономики информации, досуга.

Экономист Б. Шеккел предложил следующую периодизацию этапов развития эргономики в XX веке:

50-е годы — военная эргономика;

60-е годы — промышленная эргономика;

70-е годы — эргономика потребительских товаров и услуг;

80-е годы — эргономика компьютеров;

90-е годы — лидируют направления эргономики информатизации (новые информационные технологии), досуга и космоса.

Примеры архитектурно-дизайнерских областей, в которых значительное место принадлежит эргономическим знаниям:

• т.н. «умный дом» — проблема управления домом на современном этапе развития средств электроники и управления (проблемы централизованного считывания информации о работе систем, определение и локализация возникающих неисправностей, безопасность и комфорт, минимизация временных затрат, уход за престарелыми, детьми и т.д.);

• сфера досуга (новые типы игровых «симуляторов» и «имитаторов», новые типы тематических развлекательных парков — «диснейленды», «аквапарки» и т.п.);

• транспорт третьего тысячелетия (оборудование; проблемы безопасности и комфорта);

• образовательные программы (нетрадиционные обучающие комплексы в детских садах, интерактивные системы в школах и проч.);

• нетрадиционные приемы экспонирования в выставочных и музейных комплексах (индивидуальные, интерактивные приемы и др.);

• домашние кинозалы (восприятие и переработка аудио- и видеоинформации);

• рабочие места в кухнях и офисах третьего тысячелетия;

• альтернативные виды спорта (пространство и оборудование) и др.

Общая тенденция развития архитектурно-дизайнерской эргономики гуманистична и направлена на:

• совершенствование архитектурной среды обитания с точки зрения потребителя;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]