Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эргономика.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
9.37 Mб
Скачать

1. Кухня в две линии.

Идеальный вариант – раковина и плита находятся на одной линии, а холодильник и шкафы на другой. Расстояние между мебелью у противоположных стен должно быть не менее 1,2 метра.

2. L – планировка

3. Кухня в одну линию

Кухня рассчитана на одного или двух человек, устанавливается при очень ограниченном пространстве. Мебель и технику располагают в одну линию вдоль стены. Раковину располагают посередине – наверху можно что-нибудь подвесить. Ширина кухни должна быть не менее 2-х метров.

4. Полуостров.

Для комнаты побольше или кухни столовой подойдёт гибкая планировка – полуостров.

Короткая линия отделяет кухню от столовой. Как правило, она состоит из раковины, плиты с вытяжкой, стойки для завтрака или сервировочного стола.

5. Uпланировка

Лучшая из всех; компактна, удобна и безопасна. Мебель и техника установлены вдоль трёх стен. Здесь нет сквозного движения. Следует помнить, что расстояние между мебелью у противоположных стен должно быть достаточным, чтобы работающие люди не сталкивались. U – планировка позволяет использовать кухню как столовую.

6. Остров.

Эта планировка включает в себя L-и U-планировки с дополнительной рабочей поверхностью в середине.

Остров подходит только для больших помещений и требует хорошо продуманной планировки, чтобы избежать бесполезных хождений.

Стандартные шкафы, включая, настенные, имеют ширину от 200 мм до 600 мм (с шагом в 100 мм), двойные – до 1200 мм. Глубина настенных шкафов обычно составляет 300 мм, а напольных—500 или 600 мм. Глубина бытовой техники, как правило, 600 мм. Между напольными и настенными шкафами можно повесить узкие полки глубиной 100мм, крючки, держатели для кухонных принадлежностей. Настенные шкафы рекомендуется укреплять над рабочими столами на высоте 450 мм . Если укрепить выше — до верхних полок будет трудно дотянуться. Если ниже — придётся работать за столом, периодически наклоняясь.

Рабочая поверхность.

Глубина рабочих столов обычно составляет 600мм.Для того, чтобы спрятать объёмную встроенную технику, используют более глубокие шкафы.Высоту рабочей поверхности рекомендуется регулировать в зависимости от роста человека, занимающегося основной работой на кухне. Обычная высота рабочих поверхностей равна 860 мм, но с помощью регулируемых ножек ее можно изменять.

Кухонные приспособления.

Духовка, посудомоечная машина, плита, холодильник и морозильник, стиральная машина,

раковина.

Рекомендации по размещению кухонной посуды

Зона

Высота от пола, см

Удобства и недостатки использования

Рекомендации по размещению кухонной посуды

Самая низкая

40

необходимо наклоняться (неудобно для пожилых и тучных людей)

редко употребляемые предметы: большие, но не тяжёлые, неудобство устраняется применением глубоких ящиков на роликах

Низкая

40….70

при использовании выдвинутых подносов, решеток-корзин необходим частичный наклон туловища

металлическая кухонная посуда, электробытовая техника, предметы и оборудование периодического использования

Средняя

75….190

доставание предметов удобно, при открывании видимость хорошая

предметы повседневного и частого использования, хрупкие и легко бьющиеся

Высокая

190

достать предметы без стремянки нельзя

предметы редко употребляемые, лёгкие, небьющиеся

Сантехническое оборудование

Санитарно-техническое оборудование (сантехника) — это устройства (приборы), устанавливаемые в сборных (туалетах), ванных комнатах, комнатах личной гигиены (на производстве и учреждениях), на кухнях.

Перечень этих устройств включает в себя следующие изделия: умывальник, раковина, мойка (кухонная), унитаз и смывное устройство (бачок), люфт-клозет, биде, писсуар (настенный, напольный), ванна, поддон душевой, душевая кабина.

К ванной комнате предъявляются следующие требования:

  • оборудование должно удовлетворять потребностям личной гигиены;

  • предоставлять возможность пользоваться гигиеническими процедурами и располагать к отдыху (прохладный душ в жаркий день, горячий после работы или занятий спортом, теплая ванна перед сном);

  • иметь рациональную планировку, при которой было бы удобно пользоваться приборами и поддерживать чистоту.

Глубина ванны может варьироваться от 440 до 470 мм, высота — от 570 до 690 мм, длина — от 1200 до 1800 мм. Ванна длиной 1 500 мм обеспечивает комфорт для людей ростом не выше 1600 мм.

Двойная ванна имеет опору для проведения шейного массажа, может комплектоваться оборудованием для двенадцатиструйного гидромассажа.

Высота раковины принимается до 860 мм, она может быть простой, угловой, двойной, с боковыми крылышками, подвесной, опирающейся на напольный шкаф и иметь нестандартные размеры.

Многофункциональные душевые кабины сочетают в одном объеме несколько функций: сауну, душ (центральный и ручной, поднимающийся и опускающийся), различные виды водного массажа,распылители ароматов, солярий, музыкальное сопровождение.

Основные размеры унитазов – длина – 600-650 мм, ширина – 400 мм, высота – 380-400 мм.

Слева и справа от унитаза расстояние до стен должно быть не менее 400 мм, перед унитазом и биде расстояние должно быть не менее 600 мм (минимум в нормативах не предусмотрен, но специалисты считают, что при проектировании нужно выделить от 25 см с каждой стороны прибора).

Свободное пространство перед ванной или душевой кабиной должно составлять не менее 700 мм (чтобы после водных процедур было удобно выйти и воспользоваться полотенцем), оптимальное же расстояние—1050 мм.

Полотенцесушители и вешалки для полотенец устанавливают на расстоянии 500-700 мм от ванны или душа, чтобы до них было легко дотянуться.

Смывная труба для промывки писсуарного лотка должна быть направлена отверстиями к стене под углом 45 градусов вниз.

Рекомендуется размещать умывальник на высоте не менее 800 мм от уровня чистого пола.

Между боковой стеной и умывальником должно быть минимум 200 мм, от него до биде или унитаза — 250 мм.

Перед умывальником нужно оставить не менее 700 мм свободного пространства, а если он расположен в нише, — не менее 950 мм.

Расстояние между двумя умывальниками по осям смесителей должно быть минимум 900 мм (двойные модели шириной более 1,2 м неудобны при одновременном использовании).

Между самими умывальниками нужно оставить не менее 250 мм (в этом промежутке можно установить держатель полотенец).

Расстояние между осями умывальников — минимум 650 мм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]