Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эргономика.doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
9.37 Mб
Скачать

Освещение витрины

В любом магазине, независимо от его специфики, особое внимание дизайнеры уделяют световому оформлению витрины. Чтобы привлечь покупателя, она должна быть выделена особенно. Нормы освещения для витрины - от 1500 люкс, но некоторые магазины, рассчитанные на элитного покупателя, превышают ее в несколько раз.

В витринах применяется комбинированное освещение - общее и акцентированное. Для общего освещения наиболее подойдут металлогалогенные прожектора, которые обычно располагаются вверху витрины. Некоторые модели прожекторов имеют дистанционное управление и могут вращаться и менять свет с помощью пульта. Однако подобное оформление обойдется магазину достаточно дорого - комплект светильника стоит от $2000 до $6000.

В световом дизайне витрины и интерьера магазина также может использоваться новая технология, позволяющая выстраивать световой поток в виде разноцветных нитей, или, как их еще называют, световолокон. Подобное освещение также эффективно использовать в качестве декоративной подсветки интерьера, например в мебельном магазине.

А в качестве декоративной подсветки витрины и зоны входа магазина принято использовать светодиодные лампы. Эти светильники хороши своей долговечностью - лампы служат порядка 100 000 часов, то есть более 10 лет, при интенсивной работе, причем на протяжении всего срока службы световой поток, исходящий от этих ламп, не блекнет, а лампа не нагревается по сравнению, например, с лампой накаливания.

Для пространственного размещения светильников применяются подвесные системы шинопровода. Изготавливается шинопровод из стали или алюминиевого профиля, в который закладывается проводка, и вывешивается на прикрепленных к потолку тросиках. Собирается вся система с легкостью обычного конструктора и подключается к обычной розетке. Светильник с любым источником света устанавливается на шинопровод в любом месте. В магазинах с высокими потолками такая технология используется для организации как общего, так и дополнительного освещения. Эта система практически всегда используется в магазинах, располагающихся на арендованной площади, как удобный мобильный вариант организации дополнительной подсветки.

Освещение квартиры

В зависимости от уровня крепления светильников их условно можно разделить на потолочные, стеновые, которые высвечивают отдельные зоны, напольные и светильники, установленные на предметы мебели или встроенные в нее. Кроме того, светильники разделяют по типам светораспределения. Их несколько: прямое, когда свет направлен строго в одну сторону узким световым пучком; рассеянное - это равномерное фоновое освещение, создаваемое, например, матовым стеклянным шаром; отраженное, когда свет направлен на отражающие поверхности стен или потолка. По настоящему гармоничное освещение достигается с помощью комбинации светильников с разным распределением света. Самый оптимальный вариант потолочного света - рассеянный или отраженный, так как прямой свет при обычной высоте потолков в жилых помещениях создает резкие тени и блики. Если раньше декоративным элементом интерьера была только свисающая с потолка люстра, а свет от нее имел чисто утилитарное, прикладное значение, то теперь свет, созданный несколькими видами потолочных точечных светильников, расположенных на разных уровнях потолка и в разных плоскостях создает оригинальное световое оформление интерьера.

Освещение рабочего места

Особое внимание необходимо уделять помещениям или их отдельным зонам, где расположено рабочее место, будь то компьютер, письменный стол или просто кресло для чтения. Утомление зрения и снижение работоспособности наступает тем быстрее, чем ниже освещенность, чем больше разница в яркости на рабочей поверхности и окружающих предметах, чем сильнее выражено слепящее действие лампы. Поэтому в рабочих зонах необходимо сочетать местное освещение с общим. К местному освещению предъявляются дополнительные требования: свет на рабочую поверхность должен падать слева и быть рассеянным, для этого абажуры настольных ламп делаются из светорассеивающих материалов.

Освещение кухни и ванной

Так как кухня обычно имеет небольшие размеры, окрашена в светлые тона, хорошо отражающие свет, или облицована светлым кафелем, то для ее освещения бывает достаточно однолампового подвеса рассеянного света, а для дополнительного освещения рабочего стола необходимо люминесцентный светильник прикрепить снизу к подвесным шкафам. Если же кухня большая и освещение подвесным светильником не везде одинаково, то отдельные места, особенно стол для приготовления пищи и плита, освещаются дополнительно. Для этой цели годится бра прямого или рассеянного света. Над кухонным столом, где ужинает семья, можно устанавливать настенный светильник (бра). Особые требования предъявляются к освещению ванной комнаты и санузла — помещений с повышенной влажностью. Корпус светильника должен быть изготовлен из материала, который не является проводником электричества; пластмасса, стекло, фарфор, керамика. Снаружи лампа должна быть закрыта стеклянным колпаком, лучше всего из молочного стекла. В ванных комнатах применяются светильники общего и местного освещения. Для общего используются потолочные люминесцентные светильники, бра с лампами накаливания и люминесцентными лампами отраженного света. Для местного освещения применяются только настенные бра с лампами накаливания или люминесцентными лампами. Располагать их надо над умывальником или сбоку от него. Можно использовать комбинированные бра, в состав которых входят одновременно и лампы накаливания и люминесцентные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]