Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум для будівництва.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
866.3 Кб
Скачать

Тексти для перекладу

Текст 1.

Автомобильные дороги

Безопасность движения на автомобильных дорогах обеспечивается соблюдением норм проектирования, устройством пересечений и примыканий дорог в разных уровнях или кольцевых пересечений в одном уровне, шероховатой поверхностью дорожного покрытия для хорошего сцепления автомобильных шин с дорогой и соответствующей организацией движения.

Для обеспечения наименьшей себестоимости перевозок необходимы ровная поверхность дорожного покрытия, небольшие продольные уклоны на дороге, наименьшая длина трассы между конечными и промежуточными пунктами, а также создание на дороге возможности непрерывного движения с высокими скоростями.

Чем выше качество дороги, тем, как правило, выше производительность работы автотранспорта и ниже себестоимость перевозок. Важным экономическим показателем автомобильного транспорта является скорость движения, поскольку она влияет на быстроту доставки грузов и пассажиров, себестоимость перевозок и производительность работы транспорта. Дорога состоит из комплекса основных сооружений, оборудования и устройств, предназначенных для организации движения транспорта.

К основным сооружениям относят земляное полотно, дорожную одежду, водоотводные сооружения, путепроводы, тоннели, подпорные стены. Вспомогательными сооружениями в данном случае являются автомобильные станции, гаражи, заправочные, пункты, здания дорожно-ремонтной службы. К дорожным устройствам относят ограждения, дорожные знаки, древонасаждения, скамейки, беседки, плакаты, осветительные столбы.

Земляное полотно – сооружение, на котором расположена проезжая часть дороги. В зависимости от рельефа местности земляное полотно устраивают в насыпях или в выемках. (191).

Текст 2.

Виды ферм

Ферма – несущая конструкция, состоящая из стержней, расположенных в одной плоскости, соединенных между собой в узлах таким способом, что они образуют решетчатую систему, геометрически неизменяемую даже в том случае, если все реальные узловые соединения будут заменены идеальными шарнирами.

Ферма как конструкция, перекрывающая пролет, в целом работает на изгиб. Однако ее стержневая структура решена геометрически так, что при приложении нагрузки к узлам в элементах фермы возникают только продольные усилия растяжения или сжатия. Благодаря этому материал в фермах используется более рационально, чем в балках. Фермы легче балок, но более трудоемки в изготовлении.

Фермы являются основой почти всех стержневых конструкций, разнообразие их по назначению велико. В строительстве кроме стропильных и подстропильных встречаются фермы междуэтажных перекрытий, мостовые, подкрановые. Фермы изготовляют из стали, алюминиевых сплавов, железобетона, дерева. Иногда эти материалы комбинируют, добиваясь наиболее рационального использования их свойств.

Фермы, как и балки, могут быть однопролетными, многопролетными (неразрезными) и консольными. Неразрезные фермы, будучи заметно разгружены в пролете в результате действия опорных моментов, оказываются легче разрезных. Однако они сложнее в изготовлении, монтаже и чувствительнее к осадкам опор.

По очертанию поясов стропильные фермы могут быть треугольные (с прямым или ломаным нижним поясом), четырехугольные (с параллельными или непараллельными поясами), пятиугольные (трапециевидные), многоугольные (полигональные), сегментные (кругового или параболического очертания). (192 слова)

Текст 3.