Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций.Логистика.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.38 Mб
Скачать

4.2 Цель создания функционирование транспортной логистической системы

Транспорт - отрасль материального производства, осуществляющая перевозки людей и грузов. Значительная часть ло­гистических операций на пути движения материального потока от первичного источника сырья до конечного потребителя осу­ществляется с применением различных транспортных средств. Затраты на выполнение этих операций составляют до 50% or суммы общих затрат на логистику. Согласование действий по управлению материальными потоками в процессе осуществле­ния больших объемов перевозок является предметом транспорт­ной логистики. Актуальность транспортной логистики обусло­влена необходимостью транспортировать все возрастающие по­токи грузов без соответствующего увеличения количества осу­ществляющего перевозки транспорта.

При изучении первого вопроса темы формируется понимание специфики управления материальными потоками на транспорт­ных участках.

К задачам транспортной логистики относят:

— создание транспортных коридоров и транспортных цепей;

— совместное планирование работы различных видов транс­порта (в случае смешанных перевозок);

— совместное планирование работы транспорта и смежных производственных и складских звеньев;

- задачи разработки оптимальных маршрутов и графиков движения транспорта, а. также ряд других.

Распространенной задачей транспортной логистики являет­ся выбор транспортного средства для осуществления перевозки.

4.3 Эволюция концептуальных подходов к логистике

История возникновения и развития логистики уходит далеко в прошлое. Профессор Гамбургского университета Г. Павеллек отмечает, что еще в период Римской империи существовали служители, носящие титул «логисты»; они занимались распределением продуктов питания. В первом тысячелетии нашей эры в военном лексиконе ряда стран с логистикой связывали деятельность по обеспечению вооруженных сил материальными

ресурсами и содержанию их запасов. По мнению ряда ученых, логистика выросла в науку благодаря военному делу. Создателем первых научных

трудов по логистике принято считать французского военного специалиста начала XIX века Джомини, который дал такое определение логистики: «практическое искусство маневра войсками». Он утверждал, что логистика

включает не только перевозки, но и широкий круг вопросов, таких, как планирование, управление и снабжение, определение места дислокации войск, а также строительство мостов, дорог и т.д. Считается, что некоторые

принципы логистики использовались армией Наполеона. Однако как военная наука логистика сформировалась лишь в начале XIX века.

Логистика стала активно применяться в период второй мировой войны. Четкое взаимодействие военной промышленности, тыловых и фронтовых снабженческих баз и транспорта позволило своевременно и систематически

обеспечивать американскую армию поставками вооружения, горюче-смазочных материалов и продовольствия в необходимых количествах.

Как и другие методы прикладной математики (математическая оптимизация, сетевые модели и т.д.), логистика стала постепенно переходить из военной области в сферу хозяйственной практики. В последние 15-20 лет в экономике западных стран и Японии произошли существенные изменения. В

хозяйственную практику фирм стали внедряться новые методы и технологии доставки товаров. Они базировались на концепции интеграции транспорта и материально-технического обеспечения, на развитии новейшей техники в области информатики и коммуникаций. В период своего зарождения эта концепция рассматривалась как рационализация управления движением материальных ресурсов только в сфере обращения и получила название «логистика», что в переводе с греческого означает искусство вычислять, рассуждать. Позднее интеграционная основа логистики расширилась и стала охватывать производственный процесс. Тогда прежняя трактовка данного понятия трансформировалась в теорию управления материальными потоками в сфере обращения и производства.

Логистика развивалась под воздействием следующих факторов: превращение рынка продавцов в рынок покупателя; усложнение структуры товара; требование глубокой переработки грузов и снижение доли массовых грузов с низкой стоимостью; технические и технологические изменения в средствах и процессах доставки товаров; стремление к сокращению издержек и времени, связанных с товародвижением, в том числе и с транспортировкой.

Нео́логи́стика — логистика второго поколения, для которой на первом этапе (1980—1985 годы) характерно расширение сферы действия компромиссов в концепции логистики, преобладание комплексного подхода к развитию систем логистики на основе всего предприятия, исходя из общей цели: достижения максимальной эффективности работы всего предприятия.

С 1986 года наступил второй этап неологистики. При нем комплексный подход получил новое развитие в виде концепции «общей ответственности». Критерием концепции «общей ответственности» является максимальное соотношение выхода и затрат. При этом подходе логистические системы вышли за пределы экономической сферы и стали учитывать социальные[1], экологические и политические аспекты. По новой точке зрения логистика с уровня фирм (микроуровень) может перейти на отрасль (мезоуровень) и даже на уровень народного хозяйства (макроуровень). Категории глобальная логистика, логистика «стройного» (бережливого) производства (по Б. А. Аникину) и сетевая логистика (оперативная связь с партнерами, клиентами и покупателями всех уровней), также относятся ко второму этапу неологистики.

Транспортно-логистический комплекс (ТЛК) построен по принципам неологистики. ТЛК преследует три цели: финансовую, производственно-техническую и техническую. ТЛК состоит из подсистем: терминальные комплексы, элементы логистической транспортной сети. Элементами могут быть грузовладельцы, железнодорожный и другие виды транспорта, обеспечивающие процесс доставки грузов. ТЛК имеет в своем составе подразделения, проводящие маркетинговые обследования, которые дают информацию для принятия компромиссного решения. В условиях нестабильной внешней среды применяется не стратегическое управление, а более эффективное стратегическое предпринимательство, которое учитывает весь комплекс факторов и является основным инструментом достижения синергии в многоуровневом ТЛК.