Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций.Логистика.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.38 Mб
Скачать

6.1Сущность и задачи производственной логистики.

Логистика на предприятии занимает стратегически важную позицию между произ­водством и маркетингом (рисунок 2.4). Благодаря этому, а также в. силу невозможности от­делить друг от друга некоторые виды деятельности без ущерба для работы предприятия ло­гистику и менеджеру приходится решать пограничные задачи, ответственность за которые они несут совместно.

6.2 Место логистики на предприятии

Логистика на предприятии занимает стратегически важную позицию между произ­водством и маркетингом . Благодаря этому, а также в. силу невозможности от­делить друг от друга некоторые виды деятельности без ущерба для работы предприятия логистику и менеджеру приходится решать пограничные задачи, ответственность за которые они несут совместно.

6.3 Внутрипроизводственные логистические системы и их элементы.

Внутрипроизводственные логистические системы оптимизируют управление матери­альными потоками в пределах технологического цикла производства продукции. Если задана программа выпуска готовой продукции (производственное расписание), то основными задачами внутрипроизводственной логистической системы являются: эффективное использова­ние материальных ресурсов, уменьшение запасов материальных ресурсов и незавершенного производства, ускорение оборачиваемости оборотного капитала фирмы, уменьшение основ­ного производственного времени, контроль и управление уровнями запасов материальных ресурсов, незавершенного производства и готовой продукции в складской системе фирмы-производителя, оптимизация работы технологического (промышленного) транспорта. Крите­риями оптимизации функционирования внутрипроизводственных логистических систем обычно являются минимум себестоимости производства и минимум времени производ­ственного цикла при обеспечении заданного уровня качества готовой продукции.

Микрологистические внутрипроизводственные логистические системы могут быть детализированы до производственного (структурного) подразделения предприятия, напри­мер, цеха, участка или до отдельного рабочего места. Однако в дальнейшем мы будем рас­сматривать подобные логистические системы только на уровне всего предприятия-изготовителя продукции в целом.

Иногда внутрипроизводственную и внешние логистические системы рассматривают, как подсистемы интегрированной логистической системы. На рис. 1.4 в укрупненном виде* представлена схема микрологистической системы. Базисные логистические активности: снабжение, производство, сбыт реализуются в зависимости от поставленных перед логисти­ческой системой целей и критериев оптимизации путем создания специальной организаци­онно-функциональной структуры, включающей в себя субъекты высшего логистического менеджмента, осуществляющие координацию и интегрированное управление материальны­ми (финансовыми, информационными) потоками и множество звеньев логистической систе-мы. Звенья логистической системы могут быть как внутрифирменными подразделениями (транспортными, производственными, складскими, грузоперерабатывающими и т. п.), так и привлеченными предприятиями, организациями и учреждениями (логистическими посред­никами), выполняющими те или иные логистические операции и функции. На рис. 1.4 пока­заны комплексные логистические активности, генерируемые звеньями логистической систе­мы в процессах снабжения, производства и сбыта.