Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций.Логистика.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.38 Mб
Скачать

9.1 Краткая характеристика складского хозяйства на транспорте, как специфической области применения логистики

Складское хозяйство между собой связано различными путями сообщений. При по­мощи транспорта между складами происходит организованное перемещение товаров на ос­нове договоров доставки грузов в которых предусматриваются возможные способы сокра­щения промежуточных перегрузочных работ.

Логистические складские операции регулируются технологическим процессом, пред­ставляющим собой материально-вещественный поток товаров в рамках ограниченных грузо­вых и объемных параметров.

Внутрискладской технологический процесс подразделяется на следующие составные части:

Поступление товаров:

  • разгрузка транспортных средств;

  • приемка товаров по количеству;

  • приемка товаров по качеству.

Хранение товаров:

  • размещение товаров на хранение;

  • укладка на хранение;

  • создание оптимального режима хранения.

Отпуск товаров со склада:

  • оформление продажи (отпуска);

  • отборка товаров с мест хранения;

  • подготовка к отпуску;

  • отправка товаров покупателю.

На продолжительность и характер складского технологического процесса оказывают влияние следующие факторы: объем поступления и отпуска; размеры товарных запасов, ус­ловия транспортировки (вагон, контейнер, автомобиль); ассортиментная структура товаро­оборота и способ упаковки товаров; габариты, вес товаров, тарных мест; условия и порядок хранения; площадь склада, состав помещений, их планировка, размеры конструктивных эле­ментов, ширина проходов; габариты складских помещений; наличие технологического обо­рудования, его виды.

Технологический процесс складирования представляет собой совокупность взаимо­связанных операций на всем пути движения товара на складе. При разработке проекта тех­нологического процесса устанавливают:

  • содержание операций;

  • продолжительность выполнения;

  • место, время и очередность выполнения;

  • средства, с помощью которых выполняются операции;

  • способ выполнения.

Систематизация всех видов работ и операций в технологической схеме осуществляет­ся по принципу последовательности их выполнения. Содержание работ и операций зависит от системы используемого оборудования и технологической схемы переработки грузов. Тех­нологическое решение процесса поступления товаров на склад зависит от вида гранспортных средств, доставивших груз, объема, веса и габаритов товаров, вида тары и упаковки

10.

10.1 Структура тарифов,применяемых при перевозке грузов в мультимодальных и интермодальных сообщениях.

І.Общие правила содержат традиционную для тарифов редакцию: 1.1. Сведения об операторе как о фирме. 1.2. Общая преамбула, где делается предупреждение о возможности изменений правил и ставок с уведомлением об этом в установленное время. Устанавливаются системы веса и объема (метрические), перечисляютсявиды услуг и регионы, в которыхони предоставляются, порты и терминалы отправления и назначения. 1.3. Дается перечень ставок, сборов, надбавок и приводятся примеры расчетов провозной платы.

Правила для океанских перевозок базируются на конференциальной тарифной системе, основанной на предоставлении перевозчику самой детальной информации о грузе, его весе, объеме и расчете провозной платы за «вес»/«объем»/«фрахтовую тонну» груза. Потоварные контейнерные ставки—CBRвыражают собой провозную плату, тарифицированную по товарному принципу, за доставку груза в контейнере в режиме отправкиFCL/FCLс ответственностью оператора за затарку и растарку контейнера.

Перевозки мелких партий грузов —LCLтарифицируются по ставкам за фрахтовую тонну. Допускается вариант калькуляции провозной платы за контейнерные отправки по числу фрахтовых тонн с взиманием надбавок за тяжеловесы и длинномеры.

В каждом тарифе могут применяться специальные ставки или скидки за перевозку в собственном контейнере, в том числе в качестве варианта в размере скидки, равной величине арендной платы за общий срок перевозки.

Специальный раздел тарифа посвящен оплате фрахта, который считается уже заработанным перевозчиком, начиная с даты приема груза к перевозке. Плательщик фрахта должен быть представлен только одним лицом (asingleparty). На ряд грузов может быть предусмотрена оплата фрахта до подписания транспортного документа.

Тарифы на терминальные и связанные с ними операции призваны возместить затраты на услуги, которые предоставляют терминальные операторы грузоотправителям, если они сами доставляют свои контейнеры на терминалы отправления и получателям, самостоятельно вывозящим контейнеры с прибывшими на терминал в их адрес грузами. Эти же тарифы оплачивает и оператор, когда он осуществляет интермодальные перевозки по варианту «от двери до двери», включая перевалку контейнеров на маршрутесодного вида транспорта на другой. При этом опубликованный тариф, как правило, имеет только информационное значение, поскольку оператор бе­зусловно располагает количественной скидкой за предъявление большого числа контейнеров ккомплексной обработке натерминале, например, включающей и таможенное оформление грузов.

Правила и тарифы за внутреннюю транспортировку грузов состоят из двух секций: 1)правила и оплата услуг за доставку транспортом оператора; 2) правила и сборы оператору за услуги, связанные с транспортировкой груза силами и средствами грузоотправителя и получателя. При этом подчеркивается, что применение как правил, так и ставок сборов и тарифов ни в коей мере не может связываться с указанием маршрута в транспортном документе мультимодальной или интермодальной перевозки (в американских коносаментах разрешается делать пропуски в расчете фрахта перевозчика, оставляя пропуск на ответственность оператора на неоплаченном участке.