Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций.Логистика.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.38 Mб
Скачать

8.1 Назначение и виды запасов

Запасы в том или ином виде присутствуют на всем протяжении логистических цепей и каналов, как в сфере производства, так и в сфере обращения.

Материальные запасы - это находящаяся на разных стадиях производства и обра­щения продукция, ожидающая вступления в процесс производственного или личного по­требления.

В процессе производства запасы снижают зависимость производителя сырья от по­ставщика продукции; запасы полуфабрикатов, находящихся в процессе производства, сни­жают зависимость друг от друга отдельных цехов. Основными причинами создания матери­альных запасов могут являться: экономия на закупках, сокращение затрат на транспортиров­ку, обеспечение гарантий снабжения и производства, защита от возможного повышения цен на материальные ресурсы, учет сезонных колебаний в производстве и потреблении товаров. поддержка производственного цикла и т. д.

Таким образом, это материальный поток на определенном временном интервале в процессе приложения к нему различных логистических операций.

Классификация запасов:

1. По месту продукции в логистическом канале (цепи) можно выделить следующие группы запасов:

  • материальных ресурсов;

  • незавершенного производства;

  • готовой продукции;

  • тары и возвратных отходов.

2.По отношению к логистическим операциям:

Запасы в снабжении - это материальные ресурсы, находящиеся в логистических кана­лах (цепях) от поставщиков до товаропроизводителей, предназначенные для обеспечения производственного процесса.

Производственные запасы — это запасы сырья, материалов, комплектующих изделий, тары и т. п., на момент учета не поступившие в процесс производственного потребления и позволяющие обеспечить бесперебойность производственного процесса. Производственные запасы подразделяются на текущие (регулярные), страховые (гарантийные), подготовитель­ные, сезонные, спекулятивные, устаревшие (неликвидные).

Сбытовые (товарные) запасы - это запасы готовой продукции, транспортные запасы, находящиеся на складах готовой продукции фирмы-производителя, предназначенные для удовлетворения спроса потребителей в процессе продажи. Сбытовые запасы подразделяются на текущие (регулярные), страховые (гарантийные), подготовительные, сезонные, устарев­шие (неликвидные), а также запасы продвижения.

Транспортные запасы (запасы в пути, транзитные запасы) - это запасы материальных ресурсов, незавершенного производства или готовой продукции, находящиеся в процессе транспортировки от одного звена логистической системы к другому.

Грузопереработка - это специфический складской запас, формирующийся без логи­стической операции хранения.По функциональному назначению запасы подразделяются на:

Текущие запасы - это основная часть производственных и товарных запасов, предна­значенных для обеспечения непрерывности процесса производства или сбыта между двумя очередными поставками. Рассчитываются, как правило, из интервала поставки. Страховой (гарантийный или буферный) запас - предназначен для сокращения финансовых рисков, свя­занных с непредвиденными колебаниями спроса на готовую продукцию, невыполнением до­говорных обязательств по поставкам материальных ресурсов, сбоями в производственно-технологических циклах и другими непредвиденными обстоятельствами, если потребность временно не может быть удовлетворена обычным путем. Страховой запас является величи­ной постоянной и в нормальных условиях - неприкосновенной. Нормы страхового запаса определяются на основе среднесуточного потребления каждого из вида материальных ресур­сов или готовой продукции. Подготовительный запас — часть производственного (сбытового) запаса, предназначенная для подготовки материальных ресурсов и готовой продукции к про­изводственному или личному потреблению, которая образуется в процессе приемки, оформ­ления товара, погрузочно-разгрузочных работ, дополнительной подготовки к потреблению (растаривании, чистке, сушке). Величина подготовительных запасов зависит от количества времени, необходимого па осуществление логистических операций по подготовке матери­альных ресурсов (готовой продукции) к потреблению, а также от объема их среднесуточного потребления. Сезонные запасы - это запасы материальных ресурсов и готовой продукции, создаваемые и поддерживаемые при явно выраженных сезонных колебаниях спроса или ха­рактера производства, транспортировки.

Спекулятивные запасы - обычно создаются фирмами в целях защиты от возможного повышения цен.

4. По отношению к звеньям логической системы или логистическим посредникам за­пасы можно классифицировать как находящиеся у поставщиков, потребителей или торговых посредников.

С позиций производственного менеджмента запасы должны прежде всего обеспечи­вать непрерывность производственно-технологического цикла, предотвращать сбои из-за от­сутствия необходимых материальных ресурсов и незавершенного производства и в то же время минимизировать затраты, связанные со снабжением.

Финансовый менеджмент заинтересован в как можно меньшем уровне запасов в логи­стической сети фирмы с точки зрения оборотного капитала, ускорения оборачиваемости за­пасов, уменьшения общих издержек, связанных с управлением запасами, и повышения отда­чи на вложенные в запасы инвестиции.

В связи с разным целевым назначением и подходом к запасам указанных сфер управ­ления фирмы между ними могут возникать конфликты, сглаживание которых является одной из ключевых задач логистического управления. Обычно эта задача решается на основе кри­терия минимальных общих затрат, связанных с формированием и управлением различными видами запасов в логистической системе

Типы запасов и критерий их оптимизации

Оптимизация ассортиментного состава запасов в логистических системах.

Большое влияние на издержки оказывает распределение ассортиментного состава за­пасов в различных эшелонах логистических систем. Запасы товаров, пользующихся высоким спросом и имеющих высокую долю в прибыли предприятия, необходимо размещать максимально близко к клиенту. По этим товарам следует иметь широкий внутригрупповой ассор­тимент, создавать страховые запасы.

Товары, пользующиеся редким спросом, размещают в центральных складах. Поставка части товаров этой группы, приносящей высокую прибыль, должна организовываться по принципу "точно в срок".

Принятие решений по размещению разных ассортиментных групп в разных эшелонах системы распределения осуществляется на основе анализа АВС и ХУ2.

Рассмотрим следующий пример. Допустим, фирма имеет на территории обслуживае­мого района четыре склада, с которых осуществляется товароснабжение розничной торговой сети по заказам магазинов (рис. 7.5). Общий ассортимент фирмы - 100 товарных позиций. Максимально возможный ассортимент при условии сохранения товарного профиля фирмы -200 товарных позиций, т. е. ассортимент фирмы поддерживается на уровне 50 %. Первона­чально каждый склад имеет одинаковый ассортимент товаров.

Разделим весь ассортимент по методу АВС, выбрав в качестве классификационного признака частоту покупательского спроса:

группа А - товары повседневного спроса (ТПС);

группа В - товары среднего спроса (СС);

группа С товары редкого спроса (РС).

Группа

Фактическая широта ассортимента

Теоретически возможная широта ас­сортимента

А

10

20

В

25

50

С

65

130

Всего:

100

200

На основании этого разделения может быть принят ряд решений, например