Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций.Логистика.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.38 Mб
Скачать

10.4 Коммерческая практика торговых,судовладельческих и других организаций,действующих в сфере мировой торговли.

В международном судоходстве в настоящее время существуют следующие основные формы организации перевозок:

трамповое рейсовое судоходство - зафрахтованные суда работают на различных направлениях в зависимости от наличия грузов, конъюнктуры фрахтового рынка; на трамповых судах перевозятся главным образом массовые грузы;

  • линейное судоходство - суда работают по расписанию на строго определенных регулярных линиях; на линейных судах в основном транспортируются генеральные грузы;

  • перевозки судами торгово-промышленных монополий (или контролируемых ими); на судах этих концернов перевозятся в основном массовые грузы (например, нефть, руда, химические грузы).

Помимо этого, как уже упоминалось, в последнее время получает развитие более прогрессивная форма организации перевозок, связанная с внедрением новой технологии перевозок в контейнерах, пакетах, флетах и с интегрированием многих видов транспорта.

Основной формой современной организации морских перевозок является регулярное линейное сообщение.

Основными характерными чертами линейного судоходства являются:

  • надежное регулярное обслуживание грузоотправителей с должной частотой движения судов;

  • движение судов по заранее составленному расписанию заходов и отходов в порты погрузки и выгрузки грузов, что позволяет грузоотправителям производить желаемую концентрацию груза в портах отправления в строго определенные сроки;

  • применение единых тарифов на перевозку товаров и их относительно стабильный характер.

Линейное регулярное судоходство предполагает определенные районы плавания, заранее установленные порты отправления и назначения грузов. Фиксируется продолжительность рейсов, длительность стоянок в портах и промежутки времени между заходами судов. Режим движения судов устанавливается расписанием, которое публикуется в виде объявлений в печати.

На линейных судах обычно перевозятся дорогостоящие генеральные грузы промышленного производства, отправляемые регулярно небольшими, сравнительно с трамповыми перевозками, партиями. С развитием линейного судоходства устанавливаются устойчивые непосредственные связи между судовыми фирмами и промышленно- торговыми компаниями, ведущими внешнеторговые операции. Вместе с тем большую роль в линейном судоходстве играют агентские фирмы, посредничающие между судовладельцами и грузоотправителями. Судовой агент в линейном сообщении представляет интересы судоходных фирм, т. е.

перевозчика. В большинстве случаев агентские фирмы обслуживают суда отдельных групп судоходных компаний - членов монополистических объединений.

10.5 Транспортные издержки и тарифы в логистических системах.

Составной частью системы цен за логистические услуги являются грузовые тарифы. Как экономическая категория транспортные тарифы являются формой цены на продукци транспорта. Они должны обеспечить возможность расширен ного воспроизводства на транспорте. Тарифы включают в себя:

Непосредственно плату, взимаемую за перевозку гру зов. Сборы за дополнительные операции, связанные с пе ревозкой грузов. Тарифы должны разрабатываться, а в дальнейшем корректироваться с учетом немногих, но очень важных для развития принципов. В конечном итоге они должны быть пост роены таким образом, чтобы обеспечить, с одной стороны нормально работающему перевозчику возмещение себестоимости перевозок и возможность получения прибыли, а с другой, потребителю транспортных услугвыгодность связей транспортом общего пользования.

Тарифы должны содействовать решению важнейших макрологистических задач:

Рациональному размещению производительных сил регионе, стране. Сближению потребителей и поставщиков материальных ресурсов. Развитию регионов, экономики, производства и сфер делового обслуживания.

Рациональному распределению грузопотоков в макро логистической системе.

Оптимизации грузооборота между различными видам транспорта. Полному использованию подвижного состава. Снижению уровня нерациональных перевозок до минимума. Ликвидации порожних пробегов и т.д.

В связи с этим тарифы различных видов транспорта соответствующими организациями в зависимости от целеполагания на конкретном этапе периодически пересматриваются .Этому способствуют и такие серьезные причины, как:

динамика развития производственных сил;

изменения в себестоимости перевозок по причинам как глобального, так и локального характера;

конкурентная борьба за потребителей транспортной продукции. При планировании тарифной политики важно обеспечить экономически обоснованные соотношения по трем направлениям: перевозки различных грузов; перевозки различными видами транспорта

перевозки однородных грузов, но различными видами транспорта .

б.Транспортная составляющая внешнеторгового контракта.

Транспортные условия(transportclause,termsoftransportation) доставки грузов покупателю - важный раздел контракта.

В транспортных условиях контракта предусматриваются:

  • вид (type of conveyance) и способ (method of transportation), а также сроки транспортировки груза (time of transportation);

  • наименование перевозчика (Carrier's name);

  • наименование пункта/порта погрузки/выгрузки товара (place/portofloading/unloading), пункта перевалки (placeoftransshipment), пункта передачи груза (transferofcargo);

  • выбор проформы чартера (proformacharter), коносамента (proformabilloflading), иного перевозочного документа (documentofcarnage) для оформления договора/контракта перевозки;

  • порядок уведомления о приходе транспорта на место или судна в порт погрузки/выгрузки (arrivalnotice) и определение готовности (noticeofthereadiness) судна к выполнению грузовых операций.

Условия, обеспечивающие выполнение контракта и применение санкций по нему (penaltyunderacontract):

  • положения, содержащие гарантии защиты интересов контрагентов от нарушения контракта одной из сторон; обычно содержат определения санкций в виде пени (fine/penalty), неустойки (fine/penalty), штрафов (fine/penalty), уплачиваемых стороной, не выполнившей своих обязательств в отношении одного из условий контракта;

  • порядок страхования транспортного риска (insurance against transport risks);

  • нормы погрузки/выгрузки (ratesofloading) и порядок исчисления сталийного времени (calculationoflaydays);

  • условия назначения транспортных экспедиторов (forwardingagents), стивидоров (stevedores) и судовых агентов (agents);

  • ставки, условия и порядок оплаты перевозчику демерреджа и диспача (demurrage/dispatchrates,termsandpayment);

  • дополнения к контракту (contract appendix, addendum to a contract).

Heвсе условия обязательно записываются в текст контракта. Часть транспортных условий применяется по умолчанию и вытекает из условий поставки, например, если таковые указаны вIncoterms.

Транспортировка товаров и грузов осуществляется по отдельным кон­трактам, заключаемым с перевозчиком стороной, указанной в условиях контракта на поставку товаров. Такие контракты имеют ряд особенностей для каждого из видов перевозок и учитывают сложившиеся обычаи. В значительной мере они формализованы и представляют собой хорошо отработанные формуляры, пригодные для автоматизированной обработки в информационных компьютерных сетях.

11.