Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций.Логистика.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.38 Mб
Скачать

3.3 Микрологическая система логистики и ее особенности.

На рис. 1.3 представлена классификация логистической системы. Согласно предлага­емой классификации логистические системы делятся на две большие группы:микроло­гистические и макрологистические системы. Микрологистические системы относятся, как правило, к определенной организации бизнеса, например фирме-производителю товара и предназначены для управления и оптимизации, материальных и связанных с ними потоков (информационных, финансовых) в процессе производства и снабжения и сбыта. Соответст­венно, различают внутренние (внутрипроизводственные) внешние и интегрированные мик­рологистические системы.

3.4 Объекты исследований в области логистики и применяемый методологический аппарат.

Исследование операций системы логистики – это методология применения математических количественных методов для обоснования решений задач во всех областях целенаправленной человеческой деятельности а не только систем логистики. Методы и модели исследования операций системы логистики позволяют получить решения, наилучшим образом отвечающие целям организации и самой системы логистики.

Основной постулат исследования операций системы логистики состоит в следующем: оптимальным решением (управлением) является такой набор значений переменных, при котором достигается оптимальное (максимальное или минимальное) значение критерия эффективности (целевой функции) операции системы логистики и соблюдаются заданные ограничения. Предметом исследования операций системы логистики в логистике являются задачи принятия оптимальных решений в системе логистики с управлением на основе оценки эффективности ее функционирования. Характерными понятиями исследования операций систем логистики являются: модель, изменяемые переменные, ограничения, целевая функция.

3.5 Задачи, решаемые на предприятиях службой логистики, службой маркетинга, службой финансов и службой планирования производства.

Службой логистики на предприятиях выполняются следующие задачи:

- новое направление в организации движения грузов;

- теория планирования различных потоков в чеовеко-машинных системах;

- совокупность различных видов деятельности с целью получения необходимого количества груза в нужном месте в нужное время с минимальными затратами;

- интеграция перевозочного и производственного процессов;

- процесс планирования затрат по перемещению и хранению грузов от производства до потребления;

- инфраструктура экономики;

- новое научное направление, связанное с разработкой рациональных методов управления материальными и информационными потоками;

- наука о рациональной организации производства и распределения.

Служба маркетинга на предприятии решает конкретные задачи, направленные на повышение объёмов предоставления услуг, разработки и реализации новых видов и форм предоставления услуг. К числу таких задач относятся: увеличения доли предоставления услуг уже на освоенном рынке, проникновение на новые рынки, гибкость в предоставлении видов услуг и установления цен на морские перевозки грузов, организация новых и реконструкция уже существующих линий и т.д.

В задачи финансового отдела предприятия входит учёт и калькуляция затрат: на транспортирование, на дальнейшее складирование товаров, на сохранение товарно-материальных запасов, на получение, погрузку и паковку товаров, административные и на обработку заказов. Также сюда можно отнести затраты на закупки, на удержание запасов и потери из-за отсутствия продукции.

Задачами служб планирования на предприятии является планирование перевозок грузов, уточнение объёмов предстоящей транспортной работы, требование правильного распределения транспортных средств по объёктам транспорта и видам перевозок.