Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЛС_Литер Нави.doc
Скачиваний:
218
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
45.73 Mб
Скачать

Руководство по эксплуатации.

___________________________________________________________________________

Введение

Настоящее руководство предназначено пользователям мультифункционального навигационного тренажера «ЛИТЕР NAVY» версия 3.7.

«ЛИТЕР NAVY» версия 3.7 предназначен для обеспечения тренажерной подготовки, повышение квалификации и специальной тренажерной подготовку моряков предусмотренную требованиями Международной конвенции по подготовке, дипломированию моряков и несение вахты 1978/95 (МК ПДНВ - 78/95) изложенных в главах И, А-ІІ, А-І за курсами подготовки:

- радиолокационное наблюдение и прокладывания (РЛС) согласно пунктам А/12-4 , А-ІІ/1-3, А-ІІ/2-6 МК ПДНВ-78/95;

- средства автоматического радиолокационного прокладывания (САРП) согласно пунктам И/12-5 , А-ІІ/1-3, А-ІІ/2-6 МК ПДНВ-78/95;

- электронная картографическая навигационно-информационная система (ЭКНИС) согласно пунктам И/12, А-ІІ/1-1, А-ІІ/2-1 МК ПДНВ-78/95;

Программное обеспечение «ЛИТЕР NAVY» версия 3.7 используемое в функциональных тренажерах разработанных компанией «ЛИТЕР» под управлением операционной системыWindowsXPHomeEdition.

Без разрешения ЗАО «ЛИТЕР» данное руководство полностью или частично не может быть копироваться, передаваться сторонний лицам, которые не являются представителями заказчика.

Общие сведения о тренажере

В состав мультифункционального навигационного тренажера «ЛИТЕР NAVY» версия 3.7 входить главный, дополнительный мостик и место инструктора.

Мультифункциональный навигационный тренажер «ЛИТЕР NAVY» версия 3.7 состоит из отдельных функциональных тренажеров и аппаратно программных комплексов:

- функциональный тренажер «судовых технических и навигационных средств»;

- функциональный тренажер «судовых технических и навигационных средств (упрощенный)»;

- функциональный тренажер «управления курсом»;

- функциональный тренажер «ЭКНИС»;

- функциональный тренажер «РЛС/САРП»;

- аппаратно программный комплекс «визуализация»;

- аппаратно программный комплекс «инструктор»;

Функциональные тренажеры и аппаратно-программные комплексы объединены информационной сетью и работают под общим управлением аппаратно-программного комплекса «инструктор».

Функциональные тренажеры используют в соей работе компьютеры различного класса и производительности, определяется поставщиком.

Функциональные тренажеры используют в своей работе системы вывода информации (мониторы) различного класса и размеров, определяется поставщиком.

Функциональные тренажеры для своей работы могут использовать различные по функциональности и количеству органы управления, определяется поставщиком по согласованию с заказчиком.

Программное обеспечение мультифункционального тренажера запрещается использовать не по назначению, устанавливать на рабочих местах и функциональных тренажерах не определенных поставщиком.. Программное обеспечение имеет ряд защит от копирования и использования не по назначению, в случае поломки систем защит по вине заказчика, поставщик имеет право считать поломку попыткой неправомерного использования программного обеспечения и нарушения авторских прав.

Для адекватной работы тренажера, эксплуататору тренажера надо полностью придерживаться правил описанных в данном руководстве по эксплуатации. Поломки тренажера вызванные действиями эксплуататора которые перечат данному руководству считаются поломками по вине заказчика.