Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Психология_медики_брошюра.doc
Скачиваний:
278
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
2.08 Mб
Скачать

2.3. Вклад отечественных ученых в психологическую науку

Из концепций отечественной психологиинаибольшую известность в мировой психологии XX века получили работы А.Р. Лурия в области нейропсихологии, культурно-историческая теория развития Л.С. Выготского и психологическая теория деятельности А.Н. Леонтьева.

Значительным явлением русской психологии в первой половине XX века стало создание культурно-исторической концепции развития психики. Её автор – выдающийся отечественный психолог Лев Семенович Выготский (1896—1934) – разработал учение о развитии психических функций в процессе освоения человеком ценностей культуры. Хотя ранняя смерть не позволила Выготскому реализовать многие перспективные программы, его идеи наметили принципиально новый подход к коренным вопросам формирования личности. Это существенно обогатило практику обучения и воспитания нормальных и аномальных детей. Миро­вая психология познакомилась с трудами Выготского только во второй половине XX века и по достоинству оценила его вклад в психологическую науку. Идеи Выготского получили развитие в работах его учеников А.Р. Лурия и А.Н. Леонтьева.

Большое влияние на развитие психологии в XX веке имели труды Александра Романовича Лурия (1902—1976) по нейропсихологии. Его исследования по проблемам системной локализации высших психических функций, их нарушений при локальных повреждениях мозга, разработка системы методов нейропсихологи-ческой диагностики получили мировую известность и стали важнейшей основой такой науки как нейропсихология.

Важное место в истории психологии второй половины XX века занимает деятельностный подход Алексея Николаевича Леонтьева (1903—1979). В 1920-х годах А.Н. Леонтьев начинал работать вместе с Л.С. Выготским и А.Р. Лурия, получив экспериментальные под­тверждения идей Выготского на материале развития памяти, вни­мания и мышления. В дальнейшем он разработал собственную психологическую концепцию, известную в науке под названием психологической теории деятельности, или деятельностного подхода в психологии. Это и составило основу научной школы А.Н. Леонтьева, в рамках которой проводились многочисленные исследования в различных отраслях психологии (детской, педагогической, медицинской, социальной). Эта школа, развивающая идеи Л.С. Выготского, и сегодня остаётся наиболее авторитетной в отечественной психологии. К ней принадлежат многие ведущие отечественные учёные, продолжающие разработку психологии деятельности.

Печальным фактом истории отечественной психологии в XX веке была её изолированность от мирового психологического сообщества. Если до начала 30-х годов ещё сохранялись контакты российских психологов с их зарубежными коллегами, то после 1929г. эти связи стали сокращаться, и «железный занавес» опустился в середине 30-х годов. Затем психология в России стала «невыездной» и подвергалась гонениям за малейшие попытки обратиться к иностранной литературе, теориям, зарубежному опыту.

Первые признаки позитивных сдвигов появились с середины 50-х годов, возобновились контакты советских психологов с зарубежными коллегами. Кульминационным пунктом в этом процессе явилось проведение в Москве в 1966г. XVIII Международного психологического конгресса, на который приехали крупнейшие психологи Западной Европы и Америки. Международные контакты советской психологической науки стали систематическими.

Но только во второй половине 80-х годов произошел кардинальный поворот, были сняты идеологические барьеры, отечественная психология стала интегрироваться в мировое сообщество психологов.