Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6_SEES_VSE.doc
Скачиваний:
214
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
15.43 Mб
Скачать

6.2 Контроль изоляции судовых электрических сетей. Пки алгоритм контроля и диагностирования изоляции. Нормы сопротивления изоляции.

КОНТРОЛЬ ИЗОЛЯЦИИ СУДОВЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ

Изоляция электрооборудования является важнейшим его эле­ментом. От качества изоляции зави­сит работоспособность электрообору­дования СЭЭС. бесперебойность э.пектроснабжения, безаварийность его обслуживания, пожаро- и взрывобезопасность

Состояние судового электрооборудования зависит от факторов окр. среды и условий его функционирования.Под воздействием этих факторов меняются параметры изоляции эл. оборудования в процессе эксплуатации, что сказывается на ее качестве и условиях безопасного функционирования элетрооборудования

Известно много способов и средств контроля параметров изоляции судо­вого электрооборудования, главным образом, ее сопротивления, которое принято в качестве основного параметра определяющего состояние изоляции

На судах отечественной постройки устанавливают прибор контроля сопротивлення изоляции типа ПКИ. Он предназначен для контроля сопротивления изоляции судовых электрических сетей одно—трехфазного переменного тока напряжением 400 В, частотой 50 и 400 Гц и незаземленнои нейтралью как при наличии напряжения в контролируемой сети, так и при ее отсутствии. В основу работы прибора

ПКИ положен принцип использования постоянного тока, накладываемого наа электрическую систему.

Он не обладает функцией избирательности

Схема прибора ПКИ предусматривает возможность задания пяти уставок срабатывания по сопротивлению изоляции контролируемой сети со следующими погрешностями: кОм 500+ - 100, 200+ -60, 100+ -30, 50+ - 15, 25+ - 10. Этим обеспечивается универсальность прибора, т.е.возможность его использования в сээс с существенно различным составом сетей. кроме того предусмотрена возможность подключения к приборам ПКИ допол­нительной приставки, позволяющей измерять сопротивление изоляции од­новременно в 10 точках разобщенных электрических сетей.

Для описания алгоритма функцио­нирования ПКИ представим его в виде структурной схемы (рис. 7.8), учитывающей связи входов и выходов отдельных блоков. Функциональный блок / обеспечивает прибор напряже­ниями питания, необходимыми для работы элементов схемы. Блок выда­ет в схему: выпрямленное и стабили­зированное напряжение Uh подавае­мое в судовую сеть и необходимое для работы измерительного устройст­ва; выпрямленные напряжения U2 пи­тания блоков контроля и U3 выходно­го блока 4.

Измерительный блок 2 задает зна­чение уставки контролируемого сопро­тив пения изоляции сети и отфильтро­вывает переменную составляющую тока утечки через изоляцию. В этом блоке измеряется сопротивление изо чяиии сети ио отношению к корпусу. С его выхода снимается напряжение U', пропорциональное сопротивлению изоляции сети.

В блоке контроля 3 сравнивается напряжение U’, кот. подается на его вход от блока 2 с напряжением уставки Uу. Если это напряжение превышает установленное значение Uу (U'>Uу) то блок контроля разрешает работу выходного блока 4. Выходной блок 4 осуществляет включение звуковой и световой сигнализации, извещающих о том, что произошло снижение сопротивления изоляции СЭЭС ниже установленной нормы.

Рис. 7.8 Рис. 7.9

Рис. 7.8 Структурная схема ПКИ

Рис. 7.9. Структурная схема системы диагно­стирования изоляции СЭЭС

Рассмотренный прибор обеспечива­ет обслуживащий персонал информа­цией о состоянии изоляции СЭЭС в целом. Вместе с тем поиск элемента СЭЭС, имеющего дефект в изоляции, т. е. сопротивление изоляции которо­го ниже установленной нормы, осно­вывается пока на личном опыте об­служивающего персонала и проводит­ся вручную путем поочередного от­ключения фидеров от ГРЩ. При этом отключаются и потребители, у кото­рых отсутствует повреждение изоля­ции, вследствие чего нарушается не­прерывность выполнения ими произ­водственных и технологических про­цессов.

В настоящее время известна систе­ма диагностирования изоляции СЭЭС переменного тока. Эта система опре­деляет элемент или участок СЭЭС с дефектом изоляции независимо от то­го, находится этот элемент или учас­ток под рабочим напряжением или обесточен. Система диагностирования включает в себя, объект диагностиро­вания — изоляцию СЭЭС; средства диагностирования — устройства и при­боры, позволяющие определить состо­яние изоляции элементов СЭЭС; уст­ройства связи объекта и средств ди­агностирования, к которым относятся датчики-трансформаторы тока нуле­вой последовательности (ТТНП) и линии связи; устройства управления и отображения информации.

Для составления алгоритма функ­ционирования системы диагностирова­ния изоляции СЭЭС представим ее в виде структурной схемы (рис. 7.9), учитывающей связи входов и выходов отдельных блоков

Функциональный блок / выдает необходимые напряжения питания ос­тальным блокам системы. Он обеспе­чивает генерирование тестовых сигна­лов (например, переменного тока час­тотой в несколько герц) и подачу их в судовую сеть и на обесточенные эле-менты СЭЭС, если необходимо опре­делить состояние их изоляции.

Кроме того, блок / выдает в изме­рительный блок 2 напряжения, про­порциональные токам утечки' всей СЭЭС и ее отдельных элементов.

Блок 2 отфильтровывает сигналы помех, преобразовывает и измеряет напряжения, пропорциональные токям утечки и поступающие на его вход с функционального блока. С выхода блока 2 напряжения, пропорциональ­ные активным сопротивлениям изоля­ции всей СЭЭС и ее отдельных эле­ментов, подаются на вход контроли­рующего блока 3.

Блок 3 сравнивает напряжения, снимаемые с выхода блока 2, с напря­жениями уставок. В случае если эти напряжения превышают напряжения уставок, рассчитанные для всей СЭЭС is ее отдельных элементов, блок 3 раз­решает работу выходного блока 4.

Блок 4 включает звуковую и све­товую сигнализации, извещающие об­служивающий персонал о том, что изоляция СЭЭС имеет дефект, а так­же указывает место этого дефекта, т. е. номер элемента СЭЭС с дефектом изоляции. Выходной блок 4 осущест­вляет регистрацию результатов кон­троля для последующей их обработки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]