Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
86-102.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
263.68 Кб
Скачать

86 Вопрос.

Содержание равновесия. Достижение равновесия в национальной экономике (макроэкономического

равновесия) предполагает:

1) Обеспечение пропорциональности, т. Е. Взаимного соответствия ее составных частей, сфер, отраслей и т. П.;

2) Удержание в определенных пределах возникающих время от времени отклонений, что позволяет стабилизировать экономическое развитие;

3) наличие в национальной экономике специального механизма реагирования на отклонения, позволяющего восстанавливать утраченную сбалансированность с минимальными потерями. Макроэкономическое равновесие отражает достижение в национальной экономике сбалансированности и пропорциональности между: а) материальными и денежными потоками; б) производством и потреблением; в) совокупным спросом и совокупным предложением; г) затратами на производство и объемом выпуска.

Национальный рынок состоит из двух крупных секторов: рынка факторов производства и рынка предметов потребления. В свою очередь каждый из них включает множество различных сегментов и разновидностей. Особо следует говорить о рынке труда, денежного капитала, ценных бумаг и т. п. При этом та или иная подсистема (рынок) вполне может находиться в состоянии, которое будет заметно отличаться, например, от состояния других частей. Как говорится, «в одном месте густо, а в другом пусто». Поэтому при анализе национальной экономики принято выделять частичное и общее рав¬новесие.

Частичное равновесие предполагает достижение сбалансированности и пропорциональности лишь на отдельно взятом (агрегированном) рынке. Например, средств производства, произведенных за определенный период времени, должно быть достаточно для обеспечения простого и расширенного воспроизводства, пополнения резервов, а также для выполнения экспортной программы. Предметов потребления (продовольствие, одежда и т. д.) должно быть произведено в объеме, достаточном для удовлетворения потребностей населения с учетом прироста его численности. Объем мобилизованных сбережений должен быть равен объему инвестиций и. т. д. Все это и есть варианты достижения того или иного частичного равновесия. Само собой разумеется, что достижение частичного равновесия на отдельном рынке - исходная предпосылка для установления общего равновесия национальной экономики

87) Международная экономическая интеграция : это процесс хозяйственного и политического объединения стран на основе развития взаимосвязей и разделения труда между национальными хозяйствами, взаимодействия их экономик на различных уровнях и в различных формах

Уровни интеграции: макроинтеграция и микроиптеграция. На макроуровне различают горизонтальную и вертикальную интеграции. Горизонтальная - слияние фирм. Вертикальная - объединение фирм с разными производственными циклами: «вниз», «вверх», непроизводственная интеграция( включает сферу распределения).

На микроуровне этот процесс идет через взаимодействие различных фирм близлежащих стран на основе формирования разнообразных экономических отношений между ними, в том числе создания филиалов за границей. Макроуровень - межгосударственные интеграционные группировку регионализм). На международном уровне интеграция происходит на основе формирования экономических объединений государств и согласования национальных политик.

Формы региональной макро интеграции;

  • зона преференциальной( льготной) торговли;

  • зона свободной торговли:

  • таможенный союз:

  • платежный союз;

  • общий рынок;

  • экономический союз:

  • валютный союз:

  • политический союз

Типы интеграции:

  • торговая;

  • производственная.

89) В целом ЭИ группировки стран могут формироваться разными путями:

  • «снизу-вверх» в процессе углубления интернационализации хозяйственной жизни;

  • «сверху-вниз» - создается интеграционное объединение стран, еще не готовых к совместимости.

Эффективность международной региональной ЭИ достигается за счет факторов:

  • устранение дискриминации и барьеров;

  • стандартизации - унификации в производственной сфере;

  • расширение рынка и экономии на масштабах производства;

- обеспечение достаточного уровня конкуренции. Последовательное развитие форм МРЭИ обеспечивает наиболее полное

использование потенциала стран. Эти процессы происходят на фоне сложного переплетения политических и социально-экономических проблем, возникновению которых способствуют:

  • национализм, конфликты, идеологические расхождения;

  • политико-правовые, экономические, социально-культурные отличия стран;

  • рост затрат на наднациональном уровне, противоречия связанные с расширеним интеграциоиных группировок.

Особенности МРЭИ:

  • динамизм процессов;

  • неравномерность развития и реализации форм ЭИ;

развитие наряду с интеграционными и дезинтеграционных процессов.

90) Экономическая интеграция обеспечивает ряд благоприятных условий для взаимодействующих сторон.

Во-первых, интеграционное сотрудничество даст хозяйствующим субъектам (фирмам) более широкий доступ к разного рода ресурсам (финансовым,-минеральным, трудовым), к новейшим технологиям в масштабах всего региона, а также позволяет производить продукцию в расчете на емкий рынок всей интеграционной группировки.

Во-вторых, экономическое сближение стран в региональных рамках создает привилегированные условия для фирм стран-участниц экономической интеграции, защищая их в определенной степени об конкуренции со стороны фирм третьих стран.

В третьих, интеграционное взаимодействие позволяет его участникам совместно регулировать наиболее острые социальные проблемы, такие как выравнивание условий развития отдельных наиболее отсталых регионов, смягчение положения на рынке труда, предоставление социальных гарантий малообеспеченным слоям населения, дальнейшее развития систем здравоохранения, охраны труда и социального обеспечения.

Навязывая другим странам модель построения миропорядка, в качестве устойчивой системы современных межгосударственных отношений страны «семерки», МВФ, ЕБРР, ГАТТ (ВТО) и другие международные организации требуют от руководства других стран организации в их обществах таких общественно-политических и социально-экономических устройств, системы законодательства, которые бы способствовали созданию более благоприятных условий для беспрепятственного завоевания внутреннего рынка этих стран, вывоза сырья и капиталов и др.  Формирование современной качественно целостной и действительно устойчивой системы мирового сообщества требует двустороннего подхода:  с одной стороны, важно учитывать, что каждая страна в системе мирового сообщества является относительно обособленной, что требует от мирового сообщества уважения независимости каждой страны;  с другой стороны, эта же страна является одновременно частью более широкой системы международных отношений, и значит должна подчиняться наиболее общим законам международного сотрудничества.

91) ЕАСТ: Экономическая интеграция в Западной Европе не ограничивается только границами ЕС: с начала 60-х годов существует европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ). ЕАСТ в отличие от ЕС не имеет наднациональных функций и межгосударственных координирующих институтов. Страны-члены ЕАСТ (в 80-е годы их было 7; в сер. 90-х годов - 4: Норвегия. Исландия. Лихтенштейн, Швейцария) добровольно присоединяются к тому или иному торгово-экономическому соглашению с третьими странами, а также суверенному праву участников ЕАСТ устанавливать в отношении этих стран любые таможенные тарифы. В торговле между странами-членами ЕАСТ режим свободного беспошлинного торгового оборота действует только в отношении промышленных товаров. т.к. действие конвенции ЕАСТ не распространяется па сельскохозяйственную продукцию.

В 1972 г. каждое государство, входящее в ЕАСТ. подписало соглашение с ЕЭС/ЕС, в соответствии с которым постепенно были снижены пошлины и количественные ограничения на промышленные товары. Беспошлинная торговля между этими странами базируется на системе сложных правил, разработанных в зависимости от происхождения товара. Из-за отсутствия единого таможенного тарифа внутри ЕАСТ свобода беспошлинной торговли существует только для товаров, произведённых в странах-членах.

Не смотря на высокий уровень развития входящих в неё государств и взаимных экономических связей между ними. НАСТ не стала полноценной интеграционной группировкой. Фактически Йл являлась своеобразным «фармклубом». т.е. поставщиком новых членов для &A-t~f/EC. В настоящее время многие члены ЕАСТ рассматривают её как потенциальную зону свободной торговли между восточноевропейскими и западноевропейскими странами (Норвегия, Швейцария, Исландия (1.03.70 г.), Лихтенштейн является ассоциативным членом). Вышли из ЕАСТ: Австрия (1995 г.). Великобритания (1972 г.), Дания (1972 г.). Португалия (1985 г.), Финляндия (1995 г.), Швеция (1995 г.).

ЕАСТ была создана Австрией. Великобританией, Данией. Норвегией. Португалией. Швейцарией. Швецией в 1960 г. па Стокгольмской конференции. В ЕАСТ вступили Исландия, а в 1968 г. Финляндия, которая с 1961 г. была её ассоциированным членом.

Черноморское экономическое сотрудничество ЧЭС со штаб-квартирой в г. Стамбуле (Турция) объединяет 11 государств Черноморья. Закавказья и Балкан. 25 июня 1992 г., в ходе встречи на высшем уровне в Стамбуле, представители государств подписали Декларацию о Черноморском экономическом сотрудничестве, определившую приоритетные направления и основные механизмы этого регионального сотрудничества.

Главы государств и правительств-стран ЧЭС договорились о поощрении сотрудничества в области торговли и промышленности, транспорта, связи, пауки и техники, энергетики, добычи и переработки минерального сырья, в сфере сельского хозяйства, туризма и экологии.

По согласованию между странами — участницам и проводятся саммиты, которые являются высшим органом ЧЭС и рассматривают принципиальные вопросы многостороннего взаимодействия.

В соответствии с Уставом страны-участницы ЧЭС осуществляют сотрудничество между собой в следующих областях:

  • торговля и экономическое развитие:

  • банковское дело и финансы; » связь;

  • энергетика;

,,- транспорт, сельское хозяйство и агропромышленноеть;

  • здравоохранение и фармацевтика:

  • охрана окружающей среды; туризм; наука и техника:

  • обмен статистическими данными и экономическая информация;

  • сотрудничество между таможенными и другими пограничными органами;

  • контакты между людьми;

  • борьба с организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков, оружия и радиоактивных материалов, всеми актами терроризма и незаконной миграцией.

Современная история образования и развития Европейского союза (ЕС) начинается с 1951г. В апреле этого года был подписан договор о Европейском объединении угля и стали (ЭОУС). в который вошли 6 стран -*• Франция, ФРЕ. Италия, Бельгия. Нидерланды. Люксембург. Это была своего рода предыстория западноевропейской интеграции. Реальный отсчет её возникновения и развития начинается с 1957 г.. когда те же страны подписали договоры о создании Европейского экономического сообщества (ЕЭС) и Европейского сообщества по атомной энергии (Евратом). В состав сообщества вошли страны с высоким уровнем развития, что во многом определило высокий темпы его экономического роста на протяжении последующих 1 5 лет.

В соответствии с Маастрихтским договором (февраль 1992 г.) ЕЭС трансформировалось с 1.01.94 г. в Европейский союз с числом стран-участниц, возросшим до 15. С 1.01.95 в ЕС вступили Австрия. Финляндия, Швеция. В рамках ЕС осуществляется создание полиостью единого внутреннего рынка. Провозглашение цели дальнейшего интеграционного сотрудничества. Они включают создание единого Европейского банка с правами эмиссии единой валюты ЕВРО. образование единого западноевропейского пространства без внутренних границ.

1 !оступательное развитие ЕС отнюдь не означает отсутствие противоречий и трудностей этого процесса. Выше уже отмечались межстрановые и внутристрановые диспропорции, возникшие в результате присоединения новых членов ЕС. Значительные проблемы возникали и с возможным новым расширением ЕС: вступления в ЕС дожидались Турция, Мальта, Норвегия и Швейцария, с января 1996 г. вступило в силу соглашение о Таможенном союзе Турции с ЕС. Внутри самого ЕС не все «гладко». Наибольшие трудности проявились в ходе формирования Европейской валютной системы. Кризис ЕВС в 1992 г., когда были девальвированы на 7% британский фунт стерлингов и итальянская лира, автоматически исключил Великобританию и Италию из ЕВС. Формирование валютного союза будет сопряжено с трудностями достижения критериев вступления в него. Требуемому уровню инфляции обменного курса, уровню процентных ставок, дефицита бюджета и государственного долга отвечает только Люксембург. Имеются разногласии между членами ЕС в соответствии путей расширения Союза, углубления интеграции. С 1.05.02 г. в ЕС вступили Венгрия, Чехия. Словакия. Польша, Латвия. Литва, Эстония, Словения, Мальта. Кипр. С 1.01.07 г. вступили в ЕС Болгария и Румыния. С 1.01.07 г. Словения в ЕВРО, с 1.01.08 г. Мальта и Кипр в ЕВРО, а с 01.01.11 - Эстония в ЕВРО. С 1.01.13 I'. В ПС вступит Хорватия. В 201 1 г. Возникали большие проблемы в зоне ЕВРО (Греция, Италия. Португалия. Испания), v. -c-.^c*

92. Североамериканская зона свободной торговли (НАФТА) — соглашение о свободной торговле между Канадой, США и Мексикой, основывающаяся на модели Европейского Сообщества (Европейского Союза). Первым шагом стал «план Эббота», принятый в 1947 году, целью которого являлось стимулирование инвестиций США в ведущие отрасли канадской экономики. В 1959 году США и Канада заключили соглашение о совместном военном производстве, которое способствовало внедрению американских стандартов в канадское производство военной техники. Следующим шагом стало заключение в 1965 году соглашения о либерализации торговли продукцией автомобилестроения, которое способствовало интеграции многих других отраслей. Идея торгово-политического объединения США, Канады и Мексикой стала претворяться в жизнь в 1970-ые годы. Сначала речь шла об оформлении энергетического союза. Подобная идея была поддержана в 1980-е годы президентами Р. Рейганом и Дж. Бушем. В сентябре 1988 году после нелегких трехлетних переговоров было подписано американско-канадское соглашение о свободной торговле (CUSFTA), согласно которому в течение десяти лет между США и Канадой должна была сформироваться зона свободной торговли. В силу происходивших в 1980-х годах интеграционных процессов в Европе и Азии, вопрос о создании НАФТА стал острее, так как стало понятно, что ответом на объединение Европы должно стать объединение Америки, и, как его части — Северной Америки. Однако с самого начала Мексика, Канада и США рассматривали значение и потенциал НАФТА с различных позиций. Соглашение о создании Североамериканской ассоциации свободной торговли (НАФТА) вступило в силу 1 января 1994 г., сохранив и подтвердив Соглашение о свободной торговле между США и Канадой (CUSFTA) 1988 г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]