Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
61,63,67 мои.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
119.44 Кб
Скачать

61. Методика аудита формирования и использования собственного капитала.

Состояние и движение средств собственного капитала начинается из изучения его видов: уставного, паевого, дополнительного, резервного, изъятого, неоплаченного, а также нераспределенных прибылей (непокрытых убытков), целевых поступлений, обеспечений будущих расходов и платежей, страховых резервов.

Во время изучения уставного капитала аудитор прежде всего определяет задание проверки:

  • выявление наличия уставного капитала;

  • установление законности формирования уставного капитала;

  • выявление законности уменьшения (исключение) уставного капитала.

Выводы проведения проверки состояния и движения средств уставного капитала будут зависеть от вида предприятия (акционерное, кредитные союзы и др.). Например, в кредитных союзах вместо уставного капитала создается паевой капитал. Поэтому аудитор устанавливает наличие уставного капитала от вида предприятия.

Аудитор руководствуется Положением (стандартом) бухгалтерского учета 5 "Отчет о собственном капитале" и Положением (стандартом) бухгалтерского учета 2 "Баланс" в том, что создание уставного капитала происходит за счет взносов владельцев (участников) на основании учредительных документов, в которых зафиксирована его величина. Например, в договоре о создании аудиторской фирмы в форме общества с ограниченной ответственностью отмечено, что "для обеспечения деятельности фирмы за счет взносов участников фирмы создается уставный капитал в размере.., часть в уставном фонде физических лиц представляет. В регистрацию фирмы участники вносят сто процентов своего вклада. В случае невыполнения этого обязательства в указанный срок участник выплачивает за время просрочки.. процентов годовых от недовнесённой суммы".

Аудиторы во время проверки руководствуются тем, что уставный капитал может также пополняться за счет:

паевого капитала;

дополнительного капитала;

резервного капитала;

нераспределенных прибылей;

неоплаченного капитала.

Уменьшение уставного капитала может осуществляться с целью пополнения:

паевого капитала;

изъятого капитала;

неоплаченного капитала.

Во время проверки формирования уставного капитала необходимо обращать внимание на правильность отображения хозяйственных операций

63. Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками.

Задача аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками — выявление величины, характера и динамики задолженности и причин ее образования, так как нарушение расчетных взаимоотношений на предприятии приводит к непредвиденному перераспределению оборотных средств, что отрицательно сказывается на финансовой и производственной деятельности предприятия.

Для ведения учета расчетов с поставщиками и подрядчиками Планом счетов предусмотрен счет 63 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Организация и процедуры проведения аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками.

 

Аудит выполнения договоров купли-продажи включает такие понятия, подлежащие проверке:

1. Полнота и своевременность реализации предприятием продукции;

2. Полнота и своевременность принятия продукции заготовительными организациями;

3. Полнота и правильность отоваривания (встречной продажи) продукции товарами переработки;

- правильность определения качества продукции и ее зачетной массы;

- использование цен, надбавок, скидок;

- возмещение транспортно-эксплуатационных затрат по действующим нормативам и тарифам;

Правильность оплаты простоя машин при ожидании отгрузки продукции;

- своевременное предоставление и возврат тары сторонами

- Договора соответственно его условиям;

- привлечение к материальной ответственности сторон за нарушение договорных обязательств; !

- своевременность и полнота перечисленных заготовительными организациями авансов и использование их по назначению, а также полные выплаты;

- правильность отчислений налога на добавленную стоимость, акцизов.

По каждому документу (ТТН, счет-фактура) проверяют полноту оприходования товаров, их комплектность, для чего первичные документы сравнивают с записями книг складского учета, по соответствующим бухгалтерским счетам и журналам-ордерам. При этом может быть выявлено неоприходование ТМЦ, завышение стоимости приобретенных товаров, занесение на счета производства без предварительного их отражения на счетах, соответствующих приобретенным товарам; оприходование более ценных материальных ценностей и укрытие более качественных. Важным элементом аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками является проверка правильности применения цен, наценок, скидок, надбавок и определение налога на добавленную стоимость, для чего составляют сверку этих данных с договорами и инструкциями о порядке расчетов. При выявлении неправильного использования цен, наценок, скидок устанавливают сумму переплат; со стороны поставщиков составляют претензионные акты, листы и ставят условия о возврате переплаченных средств.

Вторым этапом аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками является Аудит документального отражения поступления грузов (работ, услуг). На этом этапе аудитор проверяет первичные документы по поступлению товаров от поставщиков: товарно-транспортные накладные (ТТН) при поставке товаров автотранспортом, железнодорожные накладные при поставке железнодорожным транспортом, коносамент при доставке груза морским путем, счета-фактуры, грузовые таможенные декларации и т. д.

При проверке расчетов с подрядчиками аудитор изучает порядок приема выполненных работ и услуг путем исследования актов приема работ (услуг), а по отдельным работам (услугам) иные установленные документы (квитанции, заказы и др.).

Правильность оформления и учета доверенностей подлежит обязательной проверке со стороны аудиторов, при этом аудиторы проверяют:

Порядок регистрации выданных, возвращенных и использованных доверенностей на получение ТМЦ;

- порядок отпуска ТМЦ, а также нематериальных активов покупателям по доверенности;

- учет бланков доверенностей на счетах 20 субсчет 209 «Прочие материалы», и одновременно забалансовом 08;

- учет доверенностей в журнале регистрации доверенностей (ф.№М-3);

- отражение в аналитическом учете данных о месте хранения, нумерации, количестве и стоимости бланков;

- наличие и правильность оформления актов о списании бланков доверенностей (ф. № М-2а), которые составляются не реже одного раза в квартал;

- ответственность за несвоевременное и полное оприходование полученных по выданным доверенностям ценностей.

Третьим этапом проверки является Аудит отражения в учете расчетов с поставщиками и подрядчиками.

Аудитор сопоставляет данные журнала-ордера и ведомости аналитического учета с реестром операций по расчетам с поставщиками и подрядчиками, книгой учета приобретения товаров, данными декларации по НДС. Сверяет данные этих документов с данными первичных документов.

При аудите расчетов с подрядчиками аудитор проверяет:

- включение объектов работ и услуг в титульный список;

-обеспечение Соответствующими источниками финансирования;

Наличие проектно-сметной документации на объекты строительства;

Заключение договоров с подрядчиками и условия расчетов (по объекту в целом, по завершению этапов);

При установлении фактов превышения выполненных работ, неправильного применения цен, включении в расчет затрат, не предусмотренных сметой, необходимо произвести контрольный замер выполненных объемов строительно-монтажных работ.

Аудит операций по приобретению и передаче заказчиком подрядчику оборудования и строительных материалов осуществляется по данным счета 205 «Строительные материалы». Проверяется себестоимость заготовительных материальных ценностей, соответствие их сметным расценкам, наличие сверхнормативных запасов не установленного и не переданного подрядчику оборудования, обеспечение его сохранности и меры по ускорению ввода его в действие.

Аудитор обязан проверять своевременность и правильность расчетов с подрядными организациями по выполненным работам но аналитическому счету 63, руководствуясь нормативными документами о расчетах и о штрафах за нарушение правил осуществления расчетных операций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]