Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6_SEES_VSE.doc
Скачиваний:
214
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
15.43 Mб
Скачать

10.2.2. Классификация ру по исполнению и роду тока

Различают 5 видов исполнения РУ:

  • Открытое.

  • Защищенное.

  • Брызгозащищенное.

  • Водозащищенное.

  • Герметичное исполнение.

В открытых РУ все основные элементы оборудования располагаются непосредственно на лицевой панели, имеющей свободный доступ.

РУ защищенного исполнения имеет ограничение доступа к токоведущим частям и другим элементам находящихся под напряжением. Поэтому здесь на лицевую панель РУ выносятся только элементы управления и шкалы измерительных приборов. Во всех сухих и отапливаемых помещениях регистр допускает только использование РУ защищенного исполнения.

Обязательным условием выполнения РУ с защищенным исполнением, является наличие стальной панели отделяющей персонал от токоведущих частей и других элементов находящихся под напряжением.

В сырых помещениях и на открытой палубе правила Регистра разрешают применение РУ только водозащищенного, и брызгозащищенного исполнения .

По роду тока: постоянного и переменного тока. Отличие заключается только в комплектации щитов и количестве сборных шин.

В качестве токоведущих частей сборных шин используется электротехническая медь или ее сплавы. Как уже отмечалось, все панели РУ должны быть установлены в местах доступного пользования. Все задние и боковые дверцы, и съемные панели должны быть оснащены замками, отпирающимися единым для всех РУ на судне ключом.

Все дверцы должны иметь фиксаторы открытого положения, должны быть заземлены, на внутренней панели должны быть надписи и схемы с маркировкой токоведущих частей. Сборные шины окрашиваются в цвета, оговоренные правилами Регистра. В РУ постоянного тока положительный полюс - красный цвет, отрицательный полюс – синий цвет, уравнительная шина – белый цвет.

В РУ переменного тока: фаза А – зеленый цвет, В – желтый цвет, С – фиолетовый цвет. Нулевой провод – серый цвет.

Все элементы контура заземления окрашиваются в черный цвет. О различии цветов фаз судовой сети и береговых сетей необходимо помнить при подключении кабеля от ЩПБ к береговой колонке, так как на берегу цвета другие: А – желтый, В – зеленый, С – красный. Нулевой провод в сети с изолированной нейтралью окрашивается в белый цвет, в сети с заземленной нейтралью – зелено-желтый цвет в полоску.

В настоящее время на судах используются типовые панели, состав и комплектация которых определяется следующими факторами:

  • Мощность и число источников электроэнергии.

  • Мощность и количество электроприемников, получающих питание непосредственно от ГРЩ.

  • Применение типовых панелей позволяет обеспечить следующие функции:

  • Длительную параллельную или автономную работу генераторов электростанции.

  • Длительную параллельную работу любого числа генераторов одной электростанции с генераторами другой электростанции. Этот режим отдельно оговаривается Регистром и требует согласования. В общем случае такая параллельная работа допустима только на время перевода нагрузки с одного генератора на другой.

  • Питание судовых электроприемников от электростанции другого судна, или другого внешнего источника.

  • Автоматическое и ручное включение и отключение коммутационных аппаратов ГРЩ при изменении режимов работы СЭЭС.

  • Контроль всех основных электрических параметров.

  • Автоматическое регулирование (стабилизация напряжения генераторов, а так же дистанционное управление регуляторами частоты приводных двигателей).

  • Защита генераторных агрегатов и всех элементов судовой электрической сети, а так же отдельных крупных приемников от к.з. и перегрузок, с отключением по условиям селективности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]