Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогическая практика_4 курс- 2015.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
135.72 Кб
Скачать

Задания педагогической практики в группах дошкольного возраста

Задание 1.

Составление плана воспитательно-образовательной работы

Цель: учиться анализировать планы воспитательно-образовательной работы, составленные воспитателем группы, закрепить навык самостоятельного составления календарных планов работы.

Методические рекомендации.

Перед тем, как составлять план воспитательно-образовательной работы, проведите беседу с воспитателем, цель которой – выяснить, по какой образовательной программе он работает. Уточните расписание занятий, соотношение традиционных и инновационных компонентов в обучении. Выясните, какими учебно-методическими пособиями пользуется воспитатель при составлении плана воспитательно-образовательной работы. Как осуществляется планирование обучения, какой вид плана составляет воспитатель (календарный, перспективный), какие виды деятельности планируются на квартал, месяц, неделю, какие задачи при этом ставятся, какие формы организации обучения являются доминирующими, какие используются реже.

В институт представьте календарный план воспитательно-образовательной работы на 4 недели.

При анализе плана воспитательно-образовательной работы, составленного студентом, руководитель практики отмечает следующее:

- систематичность планирования;

- соответствие поставленной цели и задачи возрастным особенностям детей;

- какова структура составленного плана учебно-воспитательной работы;

- каково сочетание видов деятельности детей в утренний и вечерний отрезок времени, на прогулке, какие цели при этом ставит студент-практикант;

- насколько грамотно студент-практикант планирует занятия.

Задание 2.

Выявление у детей первоначальных учебных навыков и умений

Цель:овладевать методами научно-исследовательской работы, учиться анализировать полученные данные.

Методические рекомендации.

Для выявления наличия у детей первоначальных учебных навыков и умений, используйте следующие критерии:

- умение слышать объяснения воспитателя;

- умение принимать учебные задания;

- умение выполнять задание по плану воспитателя или собственному плану;

- реакция на оценку воспитателя по ходу выполнения задания или в конце его;

- умение слышать ответы товарищей;

- умение излагать свои мысли понятно для окружающих;

- умение адекватно оценивать собственную деятельность и ее результаты;

- степень осознания учебной задачи: что должен был сделать, чему научиться, чему научился.

Для более точного выявления первоначальных учебных навыков и умений выделите в группе несколько детей, с которыми проведите дополнительную беседу по таким, примерно, вопросам:

  • Что ты любишь больше: заниматься или играть?

  • Какие занятия ты любишь? Почему?

  • На каких занятиях ты бы хотел быть завтра?

  • Понравилось ли занятие, которое прошло?

  • Что ты узнал новое? Чему научился?

Сделайте вывод, дайте рекомендации по коррекционной работе с детьми.

Задание 3.

Анализ занятий различных видов в группе

Цель:формировать навыки анализа деятельности воспитателя и детей, овладевать методами научно-исследовательской работы.

Методические рекомендации.

Студент должен представить в отчетной документации анализ 3-х занятий: по изобразительной деятельности, по развитию речи (грамоте), математике. Наблюдая и анализируя любое занятие, обратите внимание на следующие моменты:

  1. Способ перевода детей от свободной деятельности к занятию. Быстрота и организованность перехода детей к занятию.

  2. Подготовка воспитателя и детского коллектива к занятию.

  3. Способ передачи учебной задачи (дана в целом в начале занятия, дробление задачи, другие приемы подачи задачи).

  4. Как дети приняли учебную задачу (приступили сразу к ее решению, обдумывают, затрудняются, требуют индивидуального объяснения). Сосредоточенность внимания детей, степень отвлекаемости (в целом и индивидуально).

  5. Логика занятия: направление и руководство движением мысли детей на занятии (от общего к частному, от частного к общему).

  6. Приемы руководства выполнением учебных заданий. Эффективность этих приемов.

  7. Приемы активизации умственной деятельности детей.

  8. Как учитывались на занятии возрастные и индивидуальные особенности детей?

  9. Как реализовывался на занятии личностно-ориентированный подход в работе с детьми.

  10. Каково развивающее значение содержания занятия, методов и приемов работы с детьми.

  11. В чем проявилась познавательная активность детей на занятии.

  12. Как дети относятся к занятию. Как вы это определили?

  13. По каким причинам дети отвлекались на занятии, не выполняли задание или выполняли неправильно.

  14. Характер самоконтроля за ходом выполнения учебной задачи. Приемы, с помощью которых воспитатель формирует навыки самоконтроля.

  15. Характер педагогической оценки работы детей: ее содержание, форма предъявления.

Схемы анализов занятий различных видов даны в приложении.

Задание 4.

Самостоятельное проведение пробных и зачетных занятий

Цель: учиться составлять конспекты занятий различных видов, проводить по ним занятия, делать самооценку; формировать умение наблюдать за ходом занятия, анализировать его, делать выводы, давать рекомендации.

Методические рекомендации.

Выполняя функции воспитателя, студенты самостоятельно составляют конспекты всех занятий по расписанию, проводят по ним пробные и зачетные занятия. В отчетной документации студенты представляют конспекты 5-ти зачетных занятий.

Это должны быть занятия:

  • по изодеятельности (лепке, рисованию, аппликации или конструированию);

  • по развитию речи (ознакомление с окружающим, с природой, художественной литературой или картиной и др.);

  • по формированию элементарных математических представлений у детей.

  • два других занятия – на выбор студента. Представленные конспекты, и проведенные по ним зачетные занятия должны быть разного типа: комбинированные, комплексные, тематические и т.д.

В конспектах занятий обязательно указать:

- дату, группу, в которой проводится занятие;

- тему занятия;

- оборудование, использованное на занятии, в т.ч. раздаточный и демонстрационный материал;

- словарную работу с детьми;

- ход занятия.

Описывая ход занятия, необходимо обязательно указать вопросы к детям в той логической последовательности, в которой они будут задаваться. К конспекту прилагаются работы детей, если они выполняются в ходе занятия, и дидактический материал, который студент использовал на занятии.

На зачетных занятиях желательно присутствие студентов, проходящих педпрактику в данном дошкольном учреждении. Они анализируют проведенное занятие. Оценку за зачетные занятия может выставить руководитель от вуза, воспитатель группы, методист дошкольного учреждения.

Задание 5.

Изучение развития творческих способностей детей в изобразительной деятельности

Цель: приобретать научно-исследовательские навыки и умения, учится устанавливать связь между обучением детей изобразительным навыкам и развитием их творчества.

Методические рекомендации.

При просмотре занятий по изодеятельности и наблюдением за самостоятельной изобразительной деятельностью детей отметьте наличие показателей детского творчества:

  1. Отношение, интересы детей, проявляющиеся в творчестве (искренность, правдивость, непосредственность переживания, увлеченность, захваченность деятельностью).

  2. Мотивы деятельности; творческое воображение, способность «вхождения» в изображаемые обстоятельства, в условные ситуации.

  3. Способ творческих действий: дополнения, изменения, вариации, создание новых комбинаций из усвоенных старых элементов, применение известного в новых ситуациях, самостоятельные поиски, нахождение новых приемов в изображении.

Выполняя это задание, студентам необходимо отобрать несколько работ детей и побеседовать с их авторами:

- Что изображено на твоем рисунке (аппликации)?

- У тебя получилось нарисовать (наклеить) все, что ты задумал?

- Тебе нравится твоя работа?

- Что бы ты еще хотел сделать? Что тебе для этого нужно (какие краски, карандаши, бумага и другие материалы тебе нужны)?

Работы с анализом и заключением представьте в отчетной документации.Работы детей могут быть выполнены как на занятиях по изодеятельности, так и в самостоятельной художественной деятельности

Задание 6.

Участие студентов в праздниках (развлечениях)

Цель:учиться составлять сценарии, организовывать и проводить праздники и развлечения с детьми дошкольного возраста.

Методические рекомендации.

Студенты с начала практики активно включаются в подготовку и проведение утренников, развлечений, кукольных спектаклей в дошкольном учреждении. Можно предложить как традиционные развлечения (кукольный спектакль, празднование дня рождения ребенка, игрушки и т.д.), так и праздники-сюрпризы (праздник Бумажных Снежинок, Летящих Голубей, Скачущих Лягушек, Веселых Слов и т.д.).

Проведение развлекательного мероприятия является зачетным.Сценарий развлечения должен быть представлен в отчетной документации. Если несколько студентов проводят одно мероприятие, то сценарий может находиться у старосты подгруппы.

Обсуждение проводится методистом дошкольного учреждения, руководителем педпрактики или музыкальным руководителем дошкольного учреждения.

При обсуждении необходимо учесть следующее:

  • цель и задачи данного мероприятия;

  • эффективность проведенного мероприятия, интерес к нему детей, их эмоциональный настрой;

  • эффективность выбора формы проведения мероприятия, методов и приемов, использованных студентами;

  • уровень практических навыков студентов.

Задание 7.

Изучение разных видов труда детей и их освоенности детьми данной возрастной группы

Цель: учиться анализировать организацию целесообразности предметно-пространственной среды для включения дошкольников в элементарный труд.

Методические указания.

Для реализации задач и содержания трудового воспитания дошкольников в детском саду необходимо иметь специальное оборудование: предметы для хозяйственно-бытового труда, труда в природе, ручного, художественного труда и труда по самообслуживанию. Это оборудование размещается в специальных уголках: уголок природоохранного труда, хозяйственно-бытового и т.д. При этом необходимо, чтобы ребенок легко мог найти нужную ему вещь, имел бы место для занятий данным видом труда, чтобы не мешать другим детям.

Выполняя задание, практиканты отмечают следующее:

  1. Какие трудовые уголки имеются в групповой комнате и на участке?

  2. Каков подбор необходимого трудового оборудования, его размещение? Соответствует ли оно педагогическим и гигиеническим требованиям?

  3. Что можно посоветовать для улучшения организации трудовых уголков?

Изучая и описывая освоенность детьми разных видов труда, необходимо выявить:

  • какими видами труда занимались дети, каково было его содержание;

  • в каких формах он был организован;

  • отношение детей к труду (хотят ли трудиться или нет, почему);

  • как проявляются особенности руководства видами труда при различных формах организации;

  • какие методические приемы использовались для установления личностно-ориентированного взаимодействия в труде;

  • был ли достигнут результат труда.

Практиканты записывают, какими видами труда и в каких формах организации занимались дети в течение дня: в утренний отрезок времени, в период подготовки к завтраку, к обеду, к занятиям, на прогулке. Отмечают, сколько детей участвовало в течение дня в разных видах труда, как воспитатель ведет учет детей, участвующих в том или ином виде труда, как организовано дежурство по занятиям, по столовой, в уголке природы. Описывая организацию дежурства в уголке природы, отмечают следующее: как и где организован уголок природы, его обитатели (растения и животные), наличие календарей природы, количество детей, ежедневно дежуривших в уголке, их обязанности, как они распределяются между детьми, навыки детей по дежурству в уголке.

Сделайте вывод об освоенности детьми различных видов труда.

Задание 8.

Изучение особенностей организации, руководства творческими играми детей, уровня взаимоотношений детей в игре

Цель:учиться организовывать игровую деятельность дошкольников, приобрести научно-исследовательские навыки в процессе наблюдения и анализа развития творческих игр дошкольников.

Методические рекомендации.

  1. Понаблюдайте за группой играющих детей и зафиксируйте возникновение игры, ее развитие и завершение. Отметьте выполнение детьми игровых действий.

Форма записи:

Группа___________ возраст детей __________

Время

возникновения игры

Развитие игры (сюжет)

Время

завершения игры

Действия,

выполняемые детьми

  1. Сделайте записи игровых взаимоотношений детей в своей группе и реакции воспитателя на поведение детей:

Игровая

ситуация

Поведение детей

Позиция

педагога

  1. На основе наблюдений проанализируйте:

- соответствуют ли сюжетно-ролевые игры возрастным возможностям детей;

- какие взаимоотношения взрослых отражают дети в своих играх;

- какие виды деятельности взрослых воспроизводят дети в играх;

- какие роли исполняют дети в своих играх;

- каков уровень и устойчивость объединений детей в игре;

- как дети распределяют роли между собой; нуждаются ли в помощи воспитателя; как им в этом помогает воспитатель;

- какова позиция педагога в ходе игры;

- обсуждает ли воспитатель с детьми содержание игры в начале ее и то, насколько дети удовлетворены игрой, после ее окончания;

- какие приемы руководства игровой деятельностью детей вы наблюдали; соответствовали ли они уровню игровой деятельности детей;

- проявляются ли в играх детей стереотипы поведения, связанные с их половой принадлежностью;

После наблюдения за играми, спросите у детей, почему они играли в данную игру, чем она им понравилась, будут ли еще раз в нее играть. Полезно поговорить с воспитателем и установить, как он сам оценивает состояние игровой деятельности детей и ее развитие.

Задание 9.

Использование дидактических игр в детском саду

Цель: изучить специфику использования дидактической игры как метода и формы обучения, а также как формы организации детской деятельности, учиться организовывать дидактические игры.

Методические рекомендации.

  1. Понаблюдайте за организацией и руководством дидактическими играми дошкольников в группе, где вы работаете.

  2. Проанализируйте итоги своих наблюдений, ответив на вопросы:

- используемые виды игр (на развитие памяти, мышления, сенсорных способностей, координации движений, развитие речи и т.д.);

  • - их названия;

  • - степень освоения детьми содержания и правил игры;

  • - вид деятельности, в ходе которой дети играли в дидактическую игру (в ходе занятия, в самостоятельной деятельности детей);

  • - количество участвующих игроков, распределение ролей, обсуждение детьми правил и хода проведения игры;

  • - кто организовал игру (воспитатель, дети), его место в проведении дидактической игры и в регулировании взаимоотношений сверстников;

  • - приемы ознакомления с игрой и руководство ее ходом;

3. Проведите с детьми 2 дидактических игры и вычлените их структуру:

название

игры

дидактическая

задача

игровая задача

игровые

действия

игровые

правила

Результат

(итог) игры

4. Проанализируйте, что для вас явилось самым сложным при проведении дидактической игры.

Задание 10.

Анализ работы по ознакомлению детей с художественной литературой в детском саду

Цель:учиться анализировать работу по ознакомлению детей с художественной литературой в детском саду.

Методические рекомендации.

  1. Проанализируйте подбор детской художественной литературы в данной возрастной группе:

- соответствие ее возрасту детей;

- разнообразие жанров;

-соблюдение педагогических и эстетических требований к книгам, предназначенным для детей;

- наличие художественно-познавательной литературы о Крыме;

- наличие интереса к книгам у детей.

2. Сделайте эскиз или фотографию «Уголка книги» в группе.

Задание 11.

Обследование состояния грамматической стороны речи детей

Цель:учиться обследовать состояние грамматического строя речи детей, выявлять грамматические ошибки, объяснять их причины, развивать научно- исследовательские умения и навыки.

Методические рекомендации.

1. Подберите предметные и сюжетные картинки на:

  • - употребление падежных конструкций (родительный падеж мн. числа.)

  • - названия животных и их детенышей;

  • - согласование существительных и прилагательных в роде, числе и падеже;

  • - называние действий.

2. Предложите ребенку ответить на вопросы по содержанию картинки. Беседа проводится индивидуально. Результаты заносятся в таблицу

Ф.И.

Возраст ребенка

Ошибки

глаголы

прилага­тельные

числительные

существительные

другие части речи

3. Обследуйте речь десяти детей (в таблицу записываются только допущенные ошибки).

4. Проанализируйте ошибки детей, выявите типичные для большинства детей. Определите возможные причины ошибок. Продумайте и напишите примерный план коррекционной работы.

Задание 12

Работа с родителями поэкономическому воспитанию дошкольников

Цель:учиться проводить педагогические мероприятия с родителями детей.

Методические рекомендации.

Подготовьте и проведите беседу (консультацию) с родителями на одну из предложенных тем:

- как следует рассматривать участие ребенка в доходной и расходной частях семейного бюджета;

- должен ли ребенок иметь карманные деньги и как помочь ему вести их расход.

Конспект содержания беседы (консультации) представьте в отчетной документации.

Задание 13.

Работа с детьми по экономическому воспитанию

Цель:учиться разрабатывать конспекты занятий и проводить работу по экономическому воспитанию детей.

Методические рекомендации.

1. Для проведения занятий с детьми по предложенному направлению, можно рекомендовать следующие темы:

  • - Что такое реклама. Какая реклама помогает семье быть богаче.

  • - Как реклама помогает тратить деньги.

  • - Какой вклад в доходы своей семьи могу внести я.

  • - Из чего складывается доход твоей семьи.

  • - Тратить деньги нужно уметь.

  • - Доходы из отходов.

  • - Вот новый дом, какие полезные вещи должны быть в нем.

2. Обсудите с детьми повседневные привычки, в которых заложено экономическое содержание.

Конспект занятия и беседы с детьми представьте в отчетной документации.

Задание 14

Полоролевое воспитание дошкольников

Цель:учиться проводить работу с детьми с учетом их пола, приобрести научно-исследовательские навыки в процессе подготовки и проведения работы по данному направлению.

Методические рекомендации.

1. Подберите ряд произведений детской художественной литературы, с помощью которых можно сформировать представления о нравственных качествах женственности, мужественности или о дружной семье. Укажите автора, название, издательство, место и год издания.

2. Составьте вопросы для анализа одного из этих произведений. Проведите этическую беседу на данную тему с детьми по этому произведению.

Конспект беседы представьте в отчетной документации.

Задание 15:

Правовое воспитание дошкольников

Цель:учиться проводить работу среди дошкольников по формированию у них правового сознания.

Методические рекомендации:

Разработайте конспект и проведите этическую беседу с детьми о правах ребенка в мире или о правах каждого ребенка в группе. Для проведения этической беседы можно рекомендовать следующую тематику:

«Права и обязанности детей в семье»;

«Как я забочусь о своих близких»;

«Забота взрослых о детях»;

«Право на имя. Мое имя»;

« Охрана общественного порядка»;

«Мы старшие в детском саду».

Задание 16.

Сбор научно-исследовательского материала по теме курсовой и бакалаврской работы

Цель:приобрести навыки научно-исследовательской деятельности; учиться диагностировать уровень развития и воспитания детей, анализировать полученные данные, разрабатывать систему коррекционной работы с детьми.

Методические рекомендации.

В ходе педагогической практики в группах дошкольного возраста, студенты проводят научные исследования по теме своей курсовой и бакалаврской работы.

Полученный в ходе исследования научный материал анализируют и по окончании педпрактики представляют научному руководителю. В дальнейшем используют при описании эксперимента в курсовой или бакалаврской работе.

Отчетная документация по педпрактике:

  • - индивидуальный календарный план с отметкой о его выполнении;

  • - дневник практики с оценками за зачетные мероприятия и отзывом о работе студента-практиканта, составленный воспитателем дошкольного учреждения;

  • - выполненные задания по практике;

  • - отчет о прохождении практики (анализ профессионального становления, реализация задач практики, самооценка различных видов деятельности, положительные и отрицательные стороны практики, предложения по совершенствованию организации практики);

  • - дидактические пособия (игрушки, модели, макеты).