Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология 31-58.docx
Скачиваний:
191
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
114.95 Кб
Скачать

31. Функции государства.

Функции государства – это основные направления его деятельности, выражающие сущность и социальное значение государственного управления обществом.

Все основные направления деятельности государства в зависимости от того, в какой сфере общественной жизни они протекают, разделяют на внутренние и внешние. Существование любого современного общества осуществляется в двух сферах: внутри страны и на международной арене. По продолжительности действия функции государства разделяют на постоянные и временные.

Внутренние функции – это главные направления деятельности государства в пределах конкретной страны, характеризующие внутреннюю политику государства. К основным направлениям внутренних функций можно отнести: организацию общества; обеспечение общественной безопасности; принятие и реализацию законов; поддержание общественного порядка; разработку национально‑государственной идеологии; формирование нормативно‑ценностной базы общества; регулирование экономических, социальных и политических отношений; создание необходимых условий для развития культуры.

Государством осуществляются следующие внутренние функции:

• Экономическая: формирование государственного бюджета и контроль за его расходованием; определение общих программ экономического развития страны; стимулирование наиболее приоритетных отраслей экономики; создание благоприятных условия для предпринимательской деятельности.

• Социальная: оказание социальной помощи нуждающимся членам общества; выделение необходимых средств на здравоохранение, образование, науку, отдых и т. д.

• Финансового контроля: выявление и учет доходов производителей, часть которых направляется в государственный бюджет для обеспечения социальных и общегосударственных нужд.

• Охраны правопорядка: обеспечение точного и полного осуществления законодательных предписаний всеми участниками общественных отношений.

• Экологическая: система государственных мероприятий, направленных на сохранение, восстановление, улучшение окружающей среды.

Основными внешними функциями государства являются следующие:

• защита государственных интересов на международной арене;

• поддержание обороноспособности страны на необходимом уровне;

• участие в решении глобальных проблем человечества;

• развитие взаимовыгодного экономического и политического сотрудничества с другими государствами.

32. Правовое государство: понятие, характерные черты.

Правовое государство – тип государства, в котором утвержден политический режим, характеризующийся правовым порядком осуществления политической власти. Принцип правового государства подразумевает абсолютное подчинение всех органов власти системе права, наличие реального разделения властей, строгий общественный контроль за сложившейся публичной политической сферой. Власть и гражданин, государство и общество являются равными субъектами права.

Основными характеристиками правового государства являются следующие:

1. Верховенство закона означает, что законы обладают высшей юридической силой в системе права, действующей в государстве. Все правовые акты издаваемые органами государственной власти, должны соответствовать законам, не противоречить им Законы регулируют наиболее важные, стержневые сферы жизни общества. Закон не допускает своеволия законодателя, в законах должны выражаться объективно складывающиеся общественные отношения, тенденции их развития и самообновления. Различного рода законодательные ограничения и запреты субъективного характера подрывают основы правового государства, сдерживая общественный прогресс. Основным законом правового государства является конституция, обладающая верховенством по отношению ко всем остальным источникам права.

2. Господство права поддерживается тем, что государство соблюдает установленные правовые нормы и эти нормы обязательны как для государственных органов, так и для рядовых граждан.

3. В основе правового государства лежит принцип разделения властей: законодательной, исполнительной и судебной. Все ветви власти должны быть четко разграничены, чтобы не допустить соединения власти в одном органе. С помощью разделения властей государство организуется и функционирует в правовом режиме. Государственные органы действуют в рамках своей компетенции, не подменяя друг друга; устанавливается обоюдный контроль, появляется сбалансированность во взаимоотношениях между государственными органами, осуществляющими законодательную, исполнительную и судебную власть.

4. Важнейшим условием функционирования правового государства является независимый суд. Верховенство права предполагает, что суд должен играть роль, независимую от каких‑либо государственных и общественных структур. Суд выступает сдерживающим фактором, предупреждающим нарушение норм права. Для этого необходимы эффективные формы контроля и надзора за осуществлением законов. Ответственность за осуществление этого принципа возлагается государством и обществом на органы судебной власти: прокуратуру, налоговые службы, правозащитные органы и т. д.

5. Соблюдение и охрана прав и свобод граждан являются одной из важнейших задач правового государства. Правовое государство, устанавливая верховенство закона, устанавливает и равенство всех граждан перед законом и независимым судом.

6. Правовое государство – это демократическое, социальное, светское государство, в котором обеспечиваются политические права и свободы, участие народа в осуществлении законодательной власти Граждане имеют право на социальную поддержку со стороны государства, провозглашаются свобода вероисповедания и совести, отделение церкви от государства. Все это предполагает высокий уровень правовой и политической культуры и развитие гражданского самосознания в обществе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]