Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
План работы.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
600.58 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ВЫСШЕЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ «КРЫМСКИЙ ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет психолого-педагогический

Кафедра биологии, экологии и безопасности жизнедеятельности

УТВЕРЖДАЮ Ректо^РВУЗ «КИКУ» ч/ А^€г^о<г*Л&ММкубов

« 29» */ /гЪ'Ч года

л

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА дисциплины «Физиология (ВИД и возрастная) с основами&енетики»

для студентов дневной и заочной форм обученияW специальности «Дошкольное образование -6.010100» отрасль знаний - педагогическое образование 0101.

-Симферополь, 20

Учебная программа разработана к.б.н., ст.преп. Ибрагимовой Э.Э.у Учебная программа рассмотрена и одобрена на заседании кафедр] биологии, экологии и безопасности жизнедеятельности

Протокол №__^ от « ^0» ЦС_! с/'о"J&20 -jj года ~ А

Заведующий кафедрой д.б.н., проф. Баличиева Д.В>^>>

Учебная программа рассмотрена и одобрена на заседании учебно-методической

комиссии факультета, протокол №_/ от « # >> С£? 20 /J года

Председатель УМК факультета ,4,у cj/iuxj, udo, -^ . (Ф.И.О.)

(подпись)

Учебная программа рассмотрена и одобрена на заседании ученого совета

университета, ^

Протокол № ^ от «Л<?» У/ 20 года

/. Пояснительная записка

Дисциплину «Физиология (ВНД и возрастная) с основами генетики» студенты изучают на первом году обучения во втором семестре. На данный курс в учебном плане подготовки специалистов отводится 108 часов.

Предлагаемый курс включает в себя следующие разделы: «Возрастная физиология», «Физиология высшей нервной деятельности», «Основы генетики».

• В курсе «Физиология (ВНД и возрастная) с основами генетики» на основе данных анатомии и физиологии, генетики раскрываются

морфофункциональные особенности организма детей, значение которых необходимо будущим воспитателям. Изучение курса «Физиология (ВНД и возрастная) с основами генетики» должно способствовать повышению качества подготовки воспитателей дошкольных учреждений, призванных играть ведущую роль в воспитании и обучении подрастающего поколения. Квалифицированный педагог должен знать возрастные изменения строения и функционирования организма ребенка и строить учебный и воспитательный процесс с учетом этих особенностей и навыками по формированию здорового образа жизни.

Центральное место занимают те вопросы возрастной физиологии и ВНД с основами генетики, которые имеют важное значение в практической деятельности воспитателей и учителей. Большое значение придается вопросам развития основных органов и систем человеческого организма в онтогенезе, гигиеническим аспектам воспитания здоровых детей, профилактике заболеваний.

Освоение данного курса предполагает следующие формы работы: лекции, практические, лабораторные и семинарские занятия, самостоятельную работу студентов. В лекционном курсе изучаются общие закономерности роста, развития детей, рассматриваются вопросы строения, развития и функционирования основных органов и систем, раскрываются морфофункциональные особенности организма ребенка на разных возрастных этапах. Освещаются вопросы влияния генетических и средовых факторов на психическое и физическое развитие детей. На практических занятиях студенты изучают основные методы диагностики нарушения опорно-двигательного аппарата у детей, определяют реакцию сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку, рассчитывают работу сердца, основной и общий обмены, получают навыки работы с психофизиологическими методиками исследования психофункционального состояния человека.

Предмет изучения дисциплины - особенности физиологии организма и ВНД в разные периоды онтогенеза и влияние на них факторов генетической природы.

Основная цель дисциплины - овладение студентами теоретических и практических знаний по физиологии (возрастной и ВНД), а также основ генетики.

Основными задачами дисциплины являются:

  • изучение анатомо-физиологических особенностей организма детей и подростков, закономерностей развития организма человека в онтогенезе;

  • выявление основных, ведущих факторов, определяющих развитие человека;

  • формирование научно-педагогического мышления;

  • нахождение путей и методов воздействия на онтогенез человека с целью оптимизации его развития.

В результате освоения курса студенты должны ЗНАТЬ:

  • анатомические и физиологические особенности строения и функционирования различных систем и всего организма ребенка;

  • особенности высшей нервной деятельности детей;

  • основы генетики, влияние наследственных факторов на физиологию, анатомию детей.

УМЕТЬ:

• использовать полученные знания в практике педагогической работы с целью повышения эффективности воспитания подрастающего поколения.

Курс имеет тесные междисциплинарные связи с анатомией, физиологией, цитологией, гистологией, эмбриологией, педагогикой, психологией, гигиеной, педиатрией и экологией, служит более глубокому усвоению основных положений этих учебных предметов. Физиология широко использует данные биохимии и биофизики для изучения функциональных изменений, происходящих в организме и механизма их регуляции. Данная дисциплина также опирается на общую биологию и эволюционное учение, как основы для понимания общих закономерностей функционирования живой материи.