Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология 31-58.docx
Скачиваний:
191
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
114.95 Кб
Скачать

50. Понятие, структура и уровни политического сознания

политическое сознание – это совокупность взглядов, оценок, эмоций, касающихся политики.

Политическое сознание выражается в трех аспектах: знания, оценка, эмоции – и имеет два измерения: гносеологическое (познавательная деятельность, через которую постигается сущность субъектов и объектов политики, управляющие ими законы связи политической сферы с другими областями жизни общества) и социологическое (роль и значение политического сознания в политической системе общества, его социальные функции, это субъективный компонент деятельности личности в политике). Данный аспект связан с выявлением носителей сознания определением их интересов и мотивов деятельности. Возникая и развиваясь в рамках осознания и реализации общезначимых политических интересов, политическое сознание выступает понятийным, оценочным, символическим и иным отображением реальных взаимодействий классов, социальных групп, граждан, борющихся за осуществление своих целей.

Познание политической жизни происходит на двух уровнях: эмпирическом (практическом) и теоретическом (политическая идеология). Различие между двумя уровнями состоит в глубине и полноте отражения политики, ее реальностей: эмпирическому недоступны объективные закономерности политической жизни, их познание осуществляется политико‑теоретическим сознанием. Обыденное политическое сознание нельзя отождествлять с ложными представлениями, полностью сотканными из иллюзий и заблуждений. Эмпирическое сознание служит базисом для теоретического, и им ассимилируются некоторые понятия и идеи политической теории.

Становление и развитие политического сознания происходит следующим образом: формирование системы потребностей и нужд общества; выполнение определенных ролей и актуализация потребностей; формирование системы ценностных ориентиров; идентификация родственной социальной группы; четкое осознание собственных интересов, потребностей в социально‑политической сфере; адекватная оценка существующей возможности влиять на политическую деятельность, учитывая собственные субъективные интересы; принятие системы ценностей и установок, которые формируют последующие политические устремления.

Среди факторов, влияющих на формирование политического сознания, следует отметить и специфику политической культуры, деятельность институтов политической системы, психологическое давление с помощью средств массовой информации

Политическое сознание классифицируют в зависимости от его различных типов. Это понятие включает в себя некоторые существенные характеристики, присущие определенной группе исторически сложившихся структур политического сознания. Это логически организованная система политических ценностей, приоритетов и ориентиров. Выделяют открытый и закрытый типы политического сознания. Открытый предполагает способность к восприятию инородного социального опыта, культурных ценностей и традиций. Закрытый основывается на корпоративных, локальных, групповых нормах и целях и не приемлет общечеловеческие ценности и ориентиры. Политическое сознание многопланово и несет в себе различные социальные установки, поскольку для получения всесторонне достоверной информации о нем требуется его просмотр одновременно в нескольких ракурсах.

Тип политического сознания тесно контактирует с типом политического поведения личности, той или иной социальной группы. В этом плане в современных условиях политическое сознание классифицируют по следующим типам:

• консервативное: различные течения консерватизма объединяются общей функцией – идейно‑политическим оправданием и стабилизацией исторически изживающих себя структур;

• либеральное: как тип политического сознания отталкивается от принципа свободы личности, предпринимательства, рынка, выступает за демократию и гражданские права;

• радикальное: определяют как социальный критицизм, направленный на изменение существующей политической системы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]