Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_meteorologia.doc
Скачиваний:
429
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
3.28 Mб
Скачать

Водный баланс на земном шаре

На всем земном шаре за год выпадает 577 тыс. км3 осадков, т.е. средняя высота слоя осадков – 1130 мм. 21% всех осадков выпадает над сушей и 79 % над океанами, хотя они занимают лишь 71 % всей площади земной поверхности. Почти половина всех осадков выпадает между 20 0с.ш. и 20 0 ю.ш. На обе полярные зоны приходится только 4 % осадков.

С земной поверхности должно испариться такое же количество воды, какое выпадает в виде осадков за то же время. Однако с поверхности суши испаряется меньше осадков, чем выпадает, т.к. часть выпавших осадков стекает в реки, затем в океан. Осадки, испарение, сток являются составляющими водного баланса на земной поверхности.

С поверхности океана за год испаряется 485 мм и стекает 315 мм воды. Следовательно, испарение и сток дают осадки, выпавшие на поверхности суши (485+315=800 м воды).

На всем земном шаре в целом испарение равно осадкам. Однако на суше и на океане, взятых отдельно, испарение не равно осадкам: на океане испарение больше, чем осадки, а на суше – испарение меньше, чем осадки.

Выпадение осадков на ограниченной территории суши за счет водяного пара, испарившегося с этой территории, называется внутренним влагооборотом для данной территории.

Выпадение осадков из водяного пара, принесенного извне, называется внешним влагооборотом.

На Украине в среднем за год только 10 % осадков выпадает за счет воды, испарившейся с данной территории, т.е. выпадает в процессе внутреннего влагооборота. Остальные 90 % осадков выпадают за счет водяного пара, попавшего в воздух за границами этой территории, в особенности испарившегося над Атлантическим океаном.

Программная лекция 1 из модуля 2 «общие положения радиационного режима в атмосфере. Основные понятия и законы излучения»

Основным источником энергии почти всех естественных процессов, которые происходят на поверхности земли и в атмосфере, есть лучистая энергия, которая поступает на Землю от Солнца. Энергия, которая поступает к поверхности Земли из ее глубинных слоев, та, которая выделяется при радиоактивном распаде, та, которая приносится космическими лучами, а также излучение, которое приходит к Земле от звезд, очень малы в сравнении с излучением, которое приходит к Земле от Солнца.

Кроме лучистой энергии, то есть электромагнитных волн, от Солнца приходят к Земле также разные потоки заряженных частиц, главным образом электронов и протонов.

Солнце – это газовый шар радиусом 695300 км. Радиус Солнца в 109 раз больше радиуса Земли.

Расстояние между центрами Земли и Солнца в среднем составляет 1,496·108 км. Солнце состоит в основном из водорода (64 %) и гелия (32 %). На другие элементы приходится всего 4 % его массы. В недрах Солнца происходят ядерные реакции, при которых выделяется огромное количество энергии. Температура Солнца составляет 20-40 миллионов градусов Кельвина.

◙ Основные положения, которые необходимо знати после изучения данного модулю.

  1. Основные законы лучистой энергии.

  2. Лучистая энергия Солнца.

  3. Поглощение и рассеяние солнечной радиации.

  4. Ослабление солнечной радиации в реальной и идеальной атмосфере.

  5. Коэффициент прозрачности и мутности атмосферы, их экологическая роль.

  6. Радиационный баланс и его составляющие.

  7. Природа парникового эффекта, его глобальные экологические и социальные последствия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]