Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_meteorologia.doc
Скачиваний:
429
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
3.28 Mб
Скачать

Годовой ход туманов

Зависит от географических условий. Над континентами туманы чаще всего образуются осенью, а над морями и океанами – весной, когда водная поверхность наиболее холодная. Туманы уменьшают эффективное излучение деятельной поверхности и этим оказывают полезное действие на растения, препятствуя их чрезмерному охлаждению в ночные часы.

Осадки

Укрупнение облачных элементов – это обязательное условие выпадения атмосферных осадков. Основными процессами, которые возникают при укрупнении являются конденсация (или сублимация) на облачных элементах водяного пара и коагуляция (от латинского – свертывание), т.е. слияние капель или сцепление кристаллов при столкновении.

Различают следующие виды осадков:

1. твердые осадки

2. жидкие осадки

3. смешанные осадки.

Твердые осадки:

  1. снег – ледяные или снежные кристаллы, чаще всего имеющие форму звездочек и хлопьев.

  2. Снежная крупа – непрозрачные сферические снегоподобные крупинки белого или матово-белого цвета диаметром от 2 до5 мм.

  3. Снежные зерна – не прозрачные матово-белые крупинки диаметром менее1 мм.

  4. Ледяная крупа – ледяные прозрачные крупинки, в цетре которых имеется непрозрачное ядро. Диаметр крупинок до 3 мм.

  5. Ледяной дождь – прозрачные ледяные шарики размером от 1 до 3 мм. Иногда внутри твердой оболочки остается не замерзшая (переохлажденная вода).

  6. Град – кусочки льда различных форм и размеров.

Жидкие осадки:

  1. дождь – состоит из капель диаметром от 0,5 до 7,0 мм.

  2. Морось – капельки диаметром 0,05-0,5 мм, находящиеся как бы во взвешенном состоянии, так что падение их почти незаметно.

Смешанные осадки

  1. мокрый снег – осадки в виде тающего снега или смеси снега с дождем.

Важной характеристикой осадков является их интенсивность, т.е. количество осадков, выпадающих в единицу времени. На метеостанциях количественно (в мм/мин) определяется только интенсивность жидких осадков.

Интенсивность, как жидких, так и твердых осадков, определяется количественно и визуально. Осадки делятся на слабые, умеренные и сильные.

По характеру выпадения различают осадки:

  1. обложные

  2. ливневые

  3. моросящие.

Обложные осадки выпадают обычно из системы фронтальных слоисто-дождевых и высоко-слоистых облаков, а иногда и из слоисто-кучевых. Они характеризуются умеренной, приблизительно равномерной интенсивностью, охватывают одновременно большие площади и могут непрерывно или с короткими перерывами продолжаться в течение нескольких часов и даже десятков часов.

Ливневые осадки выпадают из кучево-дождевых облаков. Они отличаются внезапностью начала и конца выпадения, резкими колебаниями интенсивности и сравнительно малой продолжительностью. Они охватывают небольшую площадь.

Моросящие осадки выпадают из слоисто-кучевых и слоистых облаков. Это может быть морось, мельчайшие снежинки или снежные зерна.

По синоптическим условиям образования различат осадки:

  1. внутримассовые

  2. фронтальные.

Внутримассовые осадки образуются внутри однородных воздушных масс.

Фронтальные осадки связаны с прохождением фронтов. Для теплого фронта типичны обложные осадки, для холодного фронта – ливневые.

По месту образования различают осадки:

  1. континентального происхождения

  2. морского происхождения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]