Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_meteorologia.doc
Скачиваний:
429
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
3.28 Mб
Скачать

Изменение влажности с высотой

Водяной пар поступает в атмосферу с деятельной поверхности. В результате турбулентной диффузии он распространяется в более высокие слои атмосферы.

Распределение упругости водяного пара с высотой зависит от изменения давления и температуры с высотой, от степени развития конвекции и турбулентного перемешивания, от процессов конденсации и облакообразование. Поэтому трудно теоретически установить точную закономерность изменения упругости водяного пара с высотой.

Наблюдение доказали, что в среднем упругость водного пара быстро убывает с высотой. Это убывание описывается эмпирическими формулами, которые выведены для разных районов.

Для горных местностей выведенная формула:

, (3.13)

где еz и e0 – парциальное давление водного пара на уровне моря и на высоте z;

z – высота места, м.

Из формулы 3.13 видно, что на высоте 6300 г упругость водяного пара в 10 раз меньшая, чем в поверхности земли. Итак, упругость водяного пара с высотой убывает в 4-5 раз быстрее, чем атмосферное давление. Поясняется это тем, что слои воздуха, которые непосредственно прилегают к деятельной поверхности, беспрерывно пополняются водяным паром, тогда как в выше расположенные слои воздуха его поступает значительно меньше. Кроме того, температура воздуха с высотой убывает, а возможное содержание водяного пара ограничивается температурой. Снижение температуры воздуха способствует насыщению водяного пара и его конденсации.

Над равнинами упругость водяного пара убывает с высотой быстрее, чем в горах.

Для свободной атмосферы по аэрологическим данным:

. (3.14)

За данными Н.Ф. Накоренко упругость водного пара по аэрологическим данным определяется по формуле:

, (3.15)

где t и t0 – температура воздуха у земной поверхности и на высоте z,

k – эмпирический коэффициент, равный 0,0387.

Относительная влажность изменяется с высотой неравномерно, но в среднем она убывает с высотой. На высотах, где расположены облака или туманы, относительная влажность повышена. В слоях температурной инверсии она уменьшается с высотой в результате повышения температуры. В особенности неравномерно изменяется относительная влажность до высоты 2-3 км. Упругость водяного пара в слоях инверсии растет.

Общие условия фазовых переходов воды в атмосфере

Переход водяного пара в жидкое состояние называется конденсацией. Переход водяного пара в твердое состояние, минуя жидкую фазу, называется возгонкой.

Водяной пар, который содержится в атмосфере, может переходить в жидкое или твердое состояние лишь в том случае, если его упругость превышает упругость насыщения, то есть если е>Е.

Однако, в естественных условиях конденсация или сублимация обуславливаются главным образом снижением температуры воздуха и сравнительно редко увеличением упругости водного пара.

Для конденсации водяного пара в атмосфере необходимые следующие условия:

  • снижение температуры воздуха ниже точки росы;

  • наличие в воздухе ядер конденсации.

Снижение температуры воздуха ниже точки росы возможно в следствие:

  • охлаждение деятельной поверхности излучением и последующего охлаждения прилегающих слоев воздуха;

  • приходом теплого воздуха на холодную деятельную поверхность;

  • смешение двух масс воздуха, которые содержат насыщенный или близкий к насыщению водяной пар, но они имеют разные температуры;

  • адиабатического поднятия воздуха.

Адиабатическое охлаждение влажного воздуха, который поднимается, есть наиболее важным процессом, который приводит к конденсации водяного пара в свободной атмосфере и служит основной причиной образования облаков.

Адиабатическое охлаждение воздуха, которое приводит к понижению температуры воздуха ниже точки росы происходит в результате: понижения атмосферного давления и вертикального перемещения воздуха.

В результате именно этого процесса выделяется наибольшее количество продуктов конденсации. Адиабатическое охлаждение воздуха и связанная с этим конденсация пара иногда могут происходить также при резком снижении атмосферного давления на каком-нибудь уровне.

При сублимации водяного пара сначала возникают жидкие капельки на обычных ядрах конденсации. При довольно низких отрицательных температурах они замерзают (превращаются в твердые элементы) и лишь после этого на них развиваются кристаллы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]