Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_meteorologia.doc
Скачиваний:
429
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
3.28 Mб
Скачать

Суммарная радиация (q) - это сумма прямой (s') и рассеянной радиации (d).

Q = S` + D.

Состав суммарной радиации, то есть соотношение между прямой и рассеянной солнечной радиацией меняется в зависимости от высоты Солнца, прозрачности атмосферы и облачности.

Суммарная радиация, которая приходит на какую-нибудь поверхность, частично поглощается ею и частично отражается.

Альбедо земной поверхности

Отношение коротковолновой радиации, отраженной данной поверхностью, к приходящей суммарной радиации, выраженное в долях единицы или в %, называется отражающей способностью или альбедо (А).

A = Rk/Q,

где Rk - поток отраженной радиации.

Альбедо земной поверхности зависит от ее свойств и состояния: цвета, влажности, шероховатости, наличия и характера растительного покрова.

Темные и шероховатые почвы отражают меньше, чем светлые и гладкие. Влажные почвы отражают меньше, чем сухие, т.к. они темнее.

Альбедо водных поверхностей в среднем меньше, чем альбедо поверхности суши. Объясняется это тем, что солнечные лучи значительно глубже проникают в прозрачные для них верхние слои воды, чем в почву. В воде они рассеваются и поглощаются. В связи с этим, на альбедо воды влияет степень ее мутности: для загрязненной и мутной воды альбедо возрастает в сравнении с чистой водой.

Длинноволновое излучение земной поверхности и атмосферы

Естественные поверхности почвы, воды, снега или растительности, а также искусственно созданные человеком поверхности зданий, сооружений, уличных покрытий и т.д., поглощающие приходящую к ним солнечную радиацию и сами излучающие энергию в окружающее пространство, называются деятельными поверхностями.

Атмосфера, поглощая некоторую часть приходящей к ней солнечной радиации и большую часть излучений земной поверхности, в свою очередь сама излучает невидимую инфракрасную радиацию. Некоторая часть этого излучения (37-38 %) уходит вверх, в мировой пространство, и называется уходящим излучением Е∞, а остальная, большая часть его направлена к земной поверхности и носит название встречного излучения атмосферы Еа. О спектральном составе встречного излучения можно судить исходя из следующих соображений. Длинноволновую радиацию деятельного слоя в атмосфере поглощают главным образом водяной пар и углекислый газ. Но количество углекислого газа в атмосфере незначительно по сравнению с водяным паром. Поэтому практически длинноволновую радиацию поглощает только водяной пар. Он же является и одним из основных источников встречного излучения. Т.о., деятельная поверхность, теряя тепло излучением, в тоже время получает некоторое количество тепла от поглощаемой ею части встречного излучения атмосферы. Следовательно, в естественны условиях на деятельной поверхности взаимодействуют два потока длинноволновой радиации: земное излучение Ез и поглощенная часть встречного излучения атмосферы δЕа. Разность этих потоков есть фактическая потеря тепла деятельной поверхностью в виде лучистой энергии. Она называется эффективным излучением:

Еэф = Ез - δЕа.

Эффективное излучение деятельной поверхности определяется ее температурой, а также температурой и влажностью воздуха, облачностью атмосферы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]