Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_meteorologia.doc
Скачиваний:
429
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
3.28 Mб
Скачать

Температурные аномалии

Температурной аномалией в данном пункте называется разность между среднегодовой (или среднемесячной) температурой воздуха в этом пункте и соответствующей температурой для всего данного широтного круга.

Для определения температуры широтного круга выбирают несколько точек, которые лежат на данной широте, и по карте изотерм находят температуру в каждой из них. Полученные значения складывают и делят на число выбранных точек.

Если средняя температура в данном пункте выше средней температуры всего широтного круга, то температурная аномалия в этом пункте считается положительной, если ниже - то отрицательной.

Линии на карте, которые соединяют точки с одинаковыми температурными аномалиями, называются термоизаномалами.

Суточный и годовой ход температуры воздух Суточный ход температуры

Суточный ход метеорологического элемента – это изменение величины данного элемента на протяжении суток, связанное с суточным вращением Земли; или по многолетним средним данным для некоторого месяца или сезона года, или для года в целом.

Суточный ход температуры воздуха определяется соответствующим ходом температуры деятельной поверхности.

При постоянной погоде изменение температуры воздуха на протяжении суток выражено довольно четко. Но амплитуда суточного хода температуры над сушей всегда меньше амплитуды суточного хода температуры поверхности почвы.

Амплитуда (разность между наибольшим и наименьшим значением температуры) суточного хода температуры воздуха зависит от ряда факторов:

  1. Широта места.С увеличением широты места амплитуда суточного хода температуры воздуха убывает. Наибольшие амплитуды наблюдаются в субтропических широтах.

  1. Время года. В умеренных широтах наименьшие амплитуды наблюдаются зимой, а наибольшие – летом. Весной они несколько больше, чем осенью. Амплитуда суточного хода температуры зависит не только от дневного максимума, но и от ночного минимума, который тем ниже, чем продолжительнее ночь. В умеренных и высоких широтах за короткие летние ночи температура не успевает достигнуть очень низких значений и поэтому амплитуда здесь остается сравнительно большой. В полярных областях в условиях круглосуточного полярного дня амплитуда суточного хода составляет всего около 1 °С. В полярную ночь суточные колебания температуры воздуха почти не наблюдаются.

  2. Характер деятельной поверхности. Над водной поверхностью амплитуда суточного хода температуры воздуха меньше, чем над сушей.

  3. Облачность. Амплитуда суточного хода температуры воздуха в ясные дни больше, чем в облачные, т.к. колебания температуры воздуха находятся в прямой зависимости от колебаний температуры деятельного слоя, которые в свою очередь непосредственно связаны с количеством и характером облаков.

  4. Рельеф местности. Вогнутые формы рельефа (котловины, ложбины, долины) имеют большую площадь соприкосновения с воздухом, который днем застаивается в них, а ночью охлаждается над их склонами, и стекает на дно. В результате этого увеличивается, как дневное нагревание, так и ночное охлаждение воздуха внутри вогнутых форм рельефа по сравнению с равнинной местностью. Тем самым увеличиваются и амплитуды суточных колебаний температуры в таком рельефе. В выпуклых формах рельефа (горы, холмы, возвышенности) влияние деятельной поверхности на температуру воздуха уменьшается, т.к. воздух здесь имеет меньшую поверхность соприкосновения с почвой.

  5. Высота над уровнем моря. С увеличением высоты места амплитуда суточного хода температуры воздуха быстро уменьшается, а моменты наступления максимумов и минимумов сдвигаются на более позднее время.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]