Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
default.docx
Скачиваний:
156
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
122.42 Кб
Скачать

9 Диалектика и синергетика

Синергетика — это наука о самоорганизующихся, самопро­извольных, самоуправляющихся процессах. Она иначе, неже­ли диалектика, решает проблему онтологии (учение о бытии, его основах, принципах, структуре, закономерностях развития) и гносеологии (теория познания), не усматривая (в отличие от диалектики) между ними единства.

Синергетика по-иному (в сравнении с диалектикой) отно­сится к субъективному и случайному в общественной жизни, в частности в политической системе общества. Она рассматривает субъективное и случайное не как второстепенные, незначитель­ные и побочные процессы (диалектика смотрит на них как на не достойные внимания исследователя), а как на устойчивые и существенные.

Среди основоположников синергетики следует назвать Хакена, Пригожина, Курдюмова.

Самоорганизация мыслится как глобальный эволюционный процесс и часто употребляется в значении: согласованность действия, непрерывное сотрудничество, совместное использование.

По мнению Хакена, информацию необходимо сжать до небольшого числа законов, концепций и идей. А синергетику можно рассматривать как одну из подобных попыток.

Принципы самоорганизации различных по своей природе систем, от электронов до людей, одни и те же, значит синергетика рассматривает общие детерминанты в природе и социальном процессе.

Основополагающая идея синергетики состоит в том, что неравномерность мыслится источником появления новой организации, т.е. порядка. Процессы локальной упорядоченности совершаются за счет притока энергии извне.

Для освоения самоорганизующихся синергетических систем обозначена новая стратегия научного поиска, основанная на древовидной ветвящейся графике, которая воссоздает альтернативность развития.

Для совершенной синергетики характерно различение 2 эволюционных ветвей развития: -органической, - неорганической.

10 Проблема человека в философии. Человек как предмет философского и научного познания.

Изучать человека начали с древности, как в европейской, так и в восточной философской мысли. Четко выделяют два периода всплеска интереса к изучению человека, т.н. антропологический переворот в философии.

1 связан с именем Сократа (5 в. до н.э.), который впервые изучил сущность человека.

2 период (19-20 вв) связан с появлением таких школ, как экзистенционализм, марксизм, фрейдизм, прогматизм, школа философской жизни (Ницше), антропологизм Мартина Бубера и др.

Человек – это особое существо, явление природы, обладающее с одной стороны биологическим началом (что приближает его к высшему млекопитающему), с другой стороны – духовным, т.е. способностью к глубокому абстрактному мышлению, членораздельной речи, высокому уровню оциальной организации.

Для характеристики человека употребляют шкалу индивид – индивидуальность – личность.

Термин "индивид" употребляется прежде всего для обозначения всякого отдельно взятого представителя человеческого рода.

Итак, понятие индивидуальности акцентирует внимание на том особенном, специфическом, своеобразном, что отличает данного конкретного человека от других людей.

Личность – совокупность врожденных и приобретенных свойств человека, его внутреннее духовное содержание. При формировании личности особое значение приобретают врожденные или приобретенные привычки, образ мышления и поведение.

Человек, как правило, совмещает в себе как позитивные так и негативные моральные качества. Одни качества развиты большее другие меньше.

Характерной чертой каждого человека, личности является наличие потребностей и интересов. Потребности – это то, в чем человек чувствует необходимость. Они могут быть:

- биологические

- духовные

- материальными

- социальными

Интересы – это конкретное выражение потребностей, совместно с потребностями, интересы также двигатель прогресса.

Среди интересов выделяют:

- личные

- групповые

- классовые

- общественные

- государственные

- интересы всего человечества.

Особым аспектом нормальной жизни человека является наличие социальных норм. Социальные нормы – общепринятые в обществе правила, регулирующее поведения людей, они поддерживают порядок равновесия в обществе подавляют открытые в человеке биологические инстинкты, помогают ему приобщиться к жизни общества.

Виды социальных норм:

- нормы морали

- профессиональные нормы

- нормы права

Человек, живущий в обществе, занимает определенную жизненную позицию, которая может быть конформистской (пассивной), направленной на подчинение окружающему миру, следованию обстоятельствам; нонконформистской (активной), направленной на преобразование окружающего мира и контроль над ситуацией. Огромную роль на воспитание личности со стороны современного общества имеют средства СМИ, а так же достижения духовной и моральной культуры.

Тело, душа, дух – субстанциональные характеристика человека. В какой-то степени тело – физическая природа человека.

Душа – психическая природа человека.

Дух – социальная природа человека.

Соотношение человека и природы:

Древний мир – доминирование природы над человеком

Средние века – равенство

Новое время – человек доминирует над природой

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]