Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
default.docx
Скачиваний:
156
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
122.42 Кб
Скачать

19. Культура и духовная жизнь ощества

В современной философской литературе доминирует представ­ление о том, что деятельность человека в сфере культуры носит одухотворенный характер. В процессе практической деятельнос­ти люди вовлекают предметы природы в сферу культуры для удовлетворения своих материальных и духовных потребностей.

Если же говорить о культуре, как об элементе духовной жизни общества, то здесь культура более всего понимается как некий двоякий процесс творческой деятельности человека, который содержит:

1. Опредмечивание человеческого духа, то есть процесс воплощения духовного богатства человека в:

–материальных объектах культуры (материальные ценности и произведения искусства);

–в духовных объектах культуры (язык, мораль, традиции, идеи, устои, философские системы, идеалы и т.д.).

2.Распредмечивание объектов культуры, то есть процесс освоения человеком культурного наследия и превращения его в своё духовное богатство.

Таким образом, культура есть то, что одновременно и формирует всю духовную жизнь общества, и то, что формируется самой этой духовной жизнью.

Под духовной жизнью общества обычно понимают ту область бытия, в которой объективная реальность дается людям не в форме противостоящей предметной деятельности, а как реальность, присутствующая в самом человеке, являющаяся неотъемлемой частью его личности.

Духовная жизнь человека возникает на основе его практической деятельности, является особой формой отражения окружающего мира и средством взаимодействия с ним.

К духовной жизни относят, как правило, знания, веру, чувства, переживания, потребности, способности, стремления и цели людей. Взятые в единстве они составляют духовный мир личности.

Элементы духовной сферы жизни общества: мораль, наука, искусство, религия, право.

Структура духовной жизни общества:

- Духовные потребности

Представляют собой объективную нужду людей и общества в целом создавать и осваивать духовные ценности

- Духовная деятельность (духовное производство)

Производство сознания в особой общественной форме, осуществляемое специализированными группами людей, профессионально занятыми квалифицированным умственным трудом

- Духовные блага (ценности)

Идеи, теории, образы и духовные ценности

21.Наука как важнейшая форма познания в современном мире. Специфика научного познания

Наука – это сфера познавательной деятельности людей, система объективного истинного знания о природе и социальной действительности о самом человеке.

Наука разделяется на множество отраслей знания, выделяются:

- естественные науки

- гуманитарные науки

- науки о мышлении

- технические науки

- фундаментальные и прикладные науки

Роль и место науки как социального института отчетливо видны в ее социальных функциях. Главные из них - культурно-мировоззренческая функция, функция непосредственной производительной силы, функция социальная.

Первая из них характеризует роль науки как важнейшего элемента духовной жизни и культуры, играющего особую роль в формировании мировоззрения, широкого научного взгляда на окружающий мир.

Вторая функция с особенной силой обнаружила свое действие в наши дни, в обстановке углубляющейся НТР, когда синтез науки, техники и производства стал реальностью.

Наконец, роль науки как социальной силы отчетливо проявляется в том, что в современных условиях научные знания и научные методы находят все более широкое применение при решении широкомасштабных проблем социального развития, его программирования и т.д. В настоящий период особое место науке принадлежит в решении глобальных проблем современности - экологической, проблемы ресурсов, продовольствия, проблемы войны и мира и т.д.

Специфика научного познания выражается несколькими факторами:

1) Основная цель науки – выяснение объективных законов реальности, но это невозможно без ряда абстракций, поскольку именно абстрагирование дает возможность не ограничивать широту мышления для определения правдивости тех или иных умозаключений.

2) Научное знание должно быть прежде всего достоверным, поэтому объективность становится его главной характеристикой, ибо без нее невозможно говорить о чем либо с определенной точностью.

3) Специфика научного познания заключается и в том, что любая наука нацелена на практическое применение.

4) Сюда же относят и возможность постоянного дополнения и самообновления науки с помощью очередных открытий.

5) Научное познание совершается посредством использования как специальных высокоточных приборов, так и с использованием логики, математических вычислений и прочих элементов умственной и духовной деятельности человека.

6) Любое знание должно быть строго доказуемо – это также специфика научного познания. Информация, которая может быть использована в дальнейшем, обязана быть точной и обоснованной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]