Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
default.docx
Скачиваний:
156
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
122.42 Кб
Скачать

5 Концепция пространства и времени

Пространство – это форма существования материи, характеризующаяся такими свойствами как протяженность, структурность, сосуществование и взаимодействие. Пространство - это, прежде всего, взаимное расположение вещей и процессов друг возле друга, их протяженность и определенный порядок взаимосвязи. Оно трехмерно и обратимо.

Время – это форма существования материи, выражающая длительность бытия и последовательность смены состояний всех материальных систем и процессов в мире. К основным свойствам времени относятся длительность, изменение, развитие. Время одномерно и необратимо.

Пространство и время существуют объективно, вне и независимо от сознания. Лобачевский доказал, что свойства пространства не являются всегда и везде одинаковым и неизменными.

Теория относительности Эйнштейна показала, что при сверхскоростях длина тела сокращается, а время уменьшается. В пространстве время обусловлено материей, как форма своим содержанием. По поводу расположения материи во времени и пространстве выделяют два основных подхода:

Субстанциональный

Реляционный (отношение)

Сторонники субстанционального подхода (Демокрит, Эпикур) считали время и пространство отдельной реальностью на ряду с материей, самостоятельной субстанцией. А отношение между материей и пространством и временем рассматривается как межсубстанционное.

Сторонники реляционного подхода (Аристотель, Гегель) воспринимали время и пространство как отношение, образованное взаимодействием материальных объектов. Т.е. то, что происходит в пространстве, происходит и во времени. А то, что происходит во времени, находится в пространстве.

Различают реальное, перцептуальное (отраженное реальное в сознании человека) и концептуальное (теоретические модели описания реальных пространства и времени) пространство и время.

6 Природа как предмет философского и научного познания

В широком смысле слова природа это все сущее во всем многообразии его проявления, т.е. Вселенная, Космос, Материя. В узком смысле природа м.б. рассмотрена в 2 аспектах:

Природа как совокупность естественных условий существования человека и человечества

Природа как совокупность объектов изучения естествознания.

С момента своего формирования совокупность философских знаний о природе оформляется в виде специального раздела философских знаний - натурфилософии. Наиболее значительную роль натурфилософия играла в древности (учения «ранних физиков», атомистическая доктрина), представляя собой целостное знание о природе, не дифференцированное на отдельные дисциплины.

3 основных модели отношения человека к природе:

Мифологическая модель – период господства природы над человеком.

Научно-техническая модель – природа понимается как механизм, гигантская система материально-вещественных тел. В эпоху Просвещения – утилитарно-прогностическое отношение (как к кладовой)

Философско-гуманистическая диалогическая модель – происходит возврат к идее, что человек – неотъемлемая часть природы и космоса.

В древности силы природы персонифицировались в образ богов, человек ощущал свою слабость в противостоянии им.

В античном мышлении природа понималась как подвижное целое, а человек как одна из ее частей. Начали складываться натуралистические теории, преувеличивавшие зависимость общества от природы (Гиппократ, Геродот).

В средневековье природа ставилась ниже, чем человек, ибо последний мыслился как образ и подобие Бога, как венец творения и царь природы.

В эпоху Возрождения человек в природе открыл для себя красоту. Подчеркивалось единство человека и природы. Эта идея была развита в Новое время. Монтескье считал, что общественно-политическое устройство государства, религиозные и иные представления, форма семьи, обычаи людей, законы их развития определяются характером поверхности Земли, почвой и особенно климатом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]