Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
default.docx
Скачиваний:
156
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
122.42 Кб
Скачать

7 Философия глобального эволюционизма. Движение и развитие

Глобальный эволюционизм – учение, объединяющее биологическую и культурную эволюции, которое основывается на единстве человека и природы, а также естественных и гуманитарных наук, признающих универ­сальный характер эволюционных процессов и, как следствие, фундаментальный харак­тер законов развития Вселенной. В этом уче­нии раскрывается единый процесс эволю­ции – от появления химических элементов до возникновения человека.

Проект объе­динения биологической и социальной эво­люции был предложен еще Вернадским, по­лучил выражение в его теории биосферы и ноосферы, а затем был развит Т. де Шарденом, тогда как собственно концепция гло­бального или универсального эволюцио­низма была разработана И. Пригожиным, Э. Янгом, Н. Н. Моисеевым в рамках синер­гетики.

Глобальному эволюционизму как научной парадигме предшествуют три этапа разви­тия науки:

1.  Отрицание эволюционизма вообще, ха­рактерное для классической науки, и в част­ности для физики. На данном этапе призна­ется неизменность законов природы и невоз­можность развития материи: мир не имеет начала во времени, а все живые организмы возникают одновременно.

2.  Принятие эволюционизма как господ­ствующей модели объяснения в отдельных науках (биологии и астрономии). При этом допускается самоорганизация на определен­ных уровнях материи, которая возникает случайно.

3.  Глобальный эволюционизм, признаю­щий изменчивость даже законов природы. Важнейшими в этом отношении являются следующие положения: мир имеет начало во времени, существуют уровни организа­ции материи, которые с необходимостью возникают друг из друга, тем самым имеют предзаданную форму и предполагают иерар­хию – элементарные частицы, атомы, моле­кулы, организмы, социальные структуры, структуры мышления. Этот тип эволюцио­низма разрабатывал В. И. Вернадский.

Также ос­тается открытым вопрос о роли человече­ства в судьбе Вселенной.

Существуют две точки зрения: 1) фатали­стическая, согласно которой мир представ­ляет собой пространство, в котором разво­рачиваются эволюционные процессы; и че­ловеческое существование также обусловле­но этими процессами, поэтому человече­ство не может влиять на судьбу Вселенной и не может предотвратить собственную ги­бель; 2) волюнтаристская, которая предостав­ляет человеку возможность влиять на процес­сы эволюции Вселенной; это становится воз­можным, когда законы ее развития каким-то образом связаны с разумом; кроме того, имен­но от человеческой деятельности зависит, будет ли Вселенная существовать или исчез­нет.

Под развитием же следует понимать изменение, в процессе которого система переходит в новое качественное состояние. Сущностными признаками развития являются его закономерность, направленность и необратимость.

В классической философии в решении вопроса об изменении как свойстве материального мира главное внимание уделялось движению. Уже на начальных стадиях развития философии движение понималось как возникновение одного и уничтожение другого («ранние физики»).

Диалектический материализм исходит из того, что движение есть способ осуществления материи, где взаимопроникают и переходят друг в друга самодвижение (спонтанное, импульс любых изменений и деятельности), действие (сообщенное или приобретенное движение как момент самодвижения) и отражение (сторона движения, характеризующая взаимодействие отражаемого и отражающего).

8 Понимание диалектики в истории философииГреческое слово «диалектика» означает «искусство вести беседу». Его первое употребление приписывают Сократу.

Платон высказался в сократовском духе: «Того, кто умеет ставить вопросы и давать ответы мы называем диалектиком».Философия Фаллеса, Гераклита, Зенона (до Сократа) обсуждала важные идеи диалектики:

-о текучести всего сущего

-его противоречивости

-соотношения единого и многого

-случайного и необходимого

-бытия и небытияДревняя диалектика во многом носит стихийный характер. Средневековая философия наследует от античности ее смысл диалектики. В новоевропейской философской мысли Гегель впервые трактует диалектику как универсальный метод мышления, базирующийся на идеях развития и противоречия бытия. По его мнению, диалектика противоположна метафизике, т.к. последняя занимается поиском вечных неизменных принципов и первоначал всей реальности.Гегелем, были сформулированы основные законы и категории диалектики как всеобщей теории развития. Основа диалектики – противоречие. Гегель, а затем Маркс и Энгельс рассматривали диалектику не только в качестве метода познания, но и как всеобщую теорию бытия, как науку о всеобщих законах движения и развития природы, человеческого общества и мышления.Маркс и Энгельсвыработалиматериалистическое понимание диалектики как науки о всеобщей связи.Экзистенционалисты (19 в. Кьеркегор, Сартр) рассматривали диалектику как атрибут только человеческого бытия, трактуемого преимущественно в духе погружения индивида в коллизии личного сознания.

Неотомисты видят диалектику в сосуществовании Бога и природы с момента акта творения мира.

Приверженцы т.н. «негативной» диалектической философии (Хоркхаймер, Адорно, Маркузе) возводят в ранг главного мировоззренческого принципа идею универсального отрицания, т.е. отрицание – это важнейший элемент диалектики.

Материалистическая диалектика выдвинула 3 закона:

единства и борьбы противоположностей

переход количественных изменений в качественные

отрицания отрицаний

Закон единства и борьбы противоположностей заключается в том, что все сущее состоит из противоположных начал, которые, будучи едиными по своей природе, находятся в борьбе и противоречат друг другу (пример: день и ночь, горячее и холодное, черное и белое, зима и лето, молодость и старость и т.д.).

При определенных количественных изменениях обязательно меняется качество. Если нагревать воду последовательно на один градус по Цельсию, то есть изменять количественные параметры – температуру, то вода будет изменять свое качество – станет горячей (в силу нарушения структурных связей атомы начнут двигаться в несколько раз быстрее).Закон отрицания отрицания заключается в том, что новое всегда отрицает старое и занимает его место, но постепенно уже само превращается из нового в старое и отрицается все более новым.Примеры: смена общественно-экономических формаций (при формационном подходе к историческому процессу); эволюция рода (дети – частично родители, но уже на новой ступени); ежедневное отмирание старых кровяных клеток, возникновение новых.

Основными принципами диалектики являются:

принцип всеобщей связи;

принцип системности;

принцип причинности;

принцип историзма.

Категория диалектики – наиболее общие понятия, которыми оперирует философия для раскрытия сути диалектических проблем. К основным категориям диалектики относятся:

сущность и явление;

форма и содержание;

причина и следствие;

единичное, особенное, всеобщее;

возможность и действительность;

необходимость и случайность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]