Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
default.docx
Скачиваний:
156
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
122.42 Кб
Скачать

32. Структура, механизмы обоснования и критерии научного метода

Научный метод — совокупность основных способов получения новых знаний и методов решения задач в рамках любой науки. Метод включает в себя способы исследования феноменов, систематизацию, корректировку новых и полученных ранее знаний.

Важной стороной научного метода, его неотъемлемой частью для любой науки, является требование объективности, исключающее субъективное толкование результатов. Не должны приниматься на веру какие-либо утверждения, даже если они исходят от авторитетных учёных. Для обеспечения независимой проверки проводится документирование наблюдений, обеспечивается доступность для других учёных всех исходных данных, методик и результатов исследований.

Структура метода содержит три самостоятельных компонента (аспекта):

– концептуальный компонент – представления об одной из возможных форм исследуемого объекта;

– операционный компонент – предписания, нормы, правила, принципы, регламентирующие познавательную деятельность субъекта;

– логический компонент – правила фиксации результатов взаимодействия объекта и средств познания.

Научный метод включает три главных критерия: (1) доказательность, (2) логическую обоснованность и (3) практичность. Эти критерии помогают нам определить эффективность наших убеждений в повседневной жизни, где мы используем критический разум.

ОБОСНОВАНИЕ НАУЧНОГО МЕТОДА — приведение тех убедительных аргументов, или доводов, в силу которых следует принять к.-л. метод.

Все многообразные способы обоснования, обеспечивающие «достаточные основания» для принятия метода, делятся на абсолютные и сравнительные. Абсолютное обоснование— это приведение тех убедительных или достаточных оснований, в силу которых должно быть принято обосновываемое положение. Сравнительное обоснование — система убедительных доводов в поддержку того, что лучше принять обосновываемое положение, чем иное, противопоставляемое ему положение.

Процедура обоснования научного метода связывает его с обоими типами рациональности — целерациональностью и объектора-циональностью. Первый предполагает соответствие метода цели познавательной деятельности и, более конкретно-исследуемой проблеме, второй — соотнесенность его содержания с законами исследуемой реальности, выраженными в относимом к объекту познания предметном знании.

35. Методологическое значение основных законов диалектики

Во всякой науке (в биологии, геологии, химии и др.) в ходе изучения предметов и явлений перед учёными постоянно встают проблемы, которые можно назвать методологическими. Они касаются метода (способа) познания, связаны с уяснением того, что должны проделать ученые, желая изучить какой-либо предмет, как они должны проводить это изучение, когда и для каких целей. Ясно, что исследователю необходимо решить эти проблемы, если он желает добиться положительных результатов. Легко представить себе, с какими трудностями столкнется ученый, если, допустим, он изучает изменения млекопитающих, не имея при этом никакого представления о том, что значит изучить изменения живых организмов, как надо проводить это изучение и для каких целей. Четкие и правильные ответы на возникающие перед учеными методологические проблемы помогают им правильно организовать научное исследование и кратчайшим путем прийти к истинному знанию.

На помощь ученым в разработке подлинно научных методов исследования тех или иных явлений, в решении различных методологических проблем приходит диалектика.

Ведь хотя указанные методологические проблемы встают в самых различных науках, при изучении самых разнообразных предметов, относящихся как к органической, так и к неорганической природе, как к природным, так и к общественным явлениям, они все же одинаковы, однотипны. И при изучении явлений общественной жизни и при исследовании органической и неорганической природы встают одни и те же, по сути дела, проблемы: как получить знание об изменениях предметов, об их внутренней структуре, противоречии, когда необходимо изучать изменения и развитие предметов и т. д.

Следует особо подчеркнуть, что диалектика является не только наукой, но и методом познания мира. Единство мира предполагает существование всеобщих приемов и способов познания, всеобщих методов. Таким всеобщим методом и является диалектика. Если диалектику как науку, как общую теорию развития мы используем для объяснения каких-то явлений, то для получения новых знаний мы используем ее как метод познавательной деятельности.

Материалистическая диалектика выдвинула 3 закона:

единства и борьбы противоположностей

переход количественных изменений в качественные

отрицания отрицаний

Закон единства и борьбы противоположностей заключается в том, что все сущее состоит из противоположных начал, которые, будучи едиными по своей природе, находятся в борьбе и противоречат друг другу (пример: день и ночь, горячее и холодное, черное и белое, зима и лето, молодость и старость и т.д.).

При определенных количественных изменениях обязательно меняется качество. Если нагревать воду последовательно на один градус по Цельсию, то есть изменять количественные параметры – температуру, то вода будет изменять свое качество – станет горячей (в силу нарушения структурных связей атомы начнут двигаться в несколько раз быстрее).

Закон отрицания отрицания заключается в том, что новое всегда отрицает старое и занимает его место, но постепенно уже само превращается из нового в старое и отрицается все более новым.

Примеры: смена общественно-экономических формаций (при формационном подходе к историческому процессу); эволюция рода (дети – частично родители, но уже на новой ступени); ежедневное отмирание старых кровяных клеток, возникновение новых.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]