Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
default.docx
Скачиваний:
156
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
122.42 Кб
Скачать

38.Наука в системе социальных ценностей

Будучи порождением материальной и духовной культуры общества, особой областью человеческого бытия, наука сегодня стала важнейшим фактором развития человеческой цивилизации. Однако глубокая интеграция науки в жизни современного общества предопределила то обстоятельство, что развитие самой науки происходит в общем русле социальных процессов, неизбежно отражая их качественные особенности. Изначально призванная решать практические задачи, наука одновременно служит удовлетворению духовной потребности человека в познании окружающего мира, самого себя, решения важнейших онтологических вопросов.

Применение научных знаний практически во всех сферах общества, использование новых средств исследований и обработки информации, тесная коммуникация специалистов и их объединение в крупных, в т. ч. междисциплинарных, проектах меняет сам характер научной деятельности. Если классическая наука ориентировалась на постижение все более сужающегося фрагмента действительности – предмета конкретной научной дисциплины, то сегодня в науке развиваются комплексные исследовательские программы с участием ученых самых разных областей знания. «Рост научного знания XX столетия, – писал В.И.Вернадский, – быстро стирает грани между отдельными науками. Мы все больше специализируемся не по наукам, а по проблемам» [13, с.24]. Объектами изучения становятся сложные природные комплексы, в которых уже сам человек находится в качестве одного из компонентов. Например, объекты медико-биологические, экологические (локальные и глобальные), разнообразные биотехнологии, инженерные системы, изучающие взаимодействие человека и машины и пр., ставят вопросы, которые ранее не возникали.

Этика науки, ориентирующая ученых на достижение истины и приращение нового знания, пытается сегодня соответствовать общегуманистическим принципам и ценностям, что в свою очередь приводит к модернизации философских оснований науки. Научное познание все больше рассматривается в контексте его социального бытия, как особая область общественной жизни, детерминируемая культурными запросами нашей исторической эпохи, ее ценностными приоритетами и мировоззренческими императивами.

События XX века показали, что наука способна служить далеким от идеалов истины интересам, стать угрозой для всего человечества, инициировать столкновение амбициозных личностей с вероятностью трагических исходов. Возникла необходимость пересмотреть приоритеты в иерархии социальных ценностей и определить пути развития человечества.

Таким образом, наука – это не только вид духовной жизни и проявление одного из родовых свойств человека, но это также и специфическая сфера общественной жизни, которая динамикой своего развития демонстрирует включенность в общий социально-культурный контекст эпохи. Долгое время наука оставалась надежным инструментом освоения и подчинения природы, давая надежду на построение совершенного общества и свободное развитие человека. Однако хроническая нерешенность множества социальных проблем поставила под сомнение безграничность возможностей науки и ее способность решить проблемы самого человека как уникального существа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]