Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
default.docx
Скачиваний:
156
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
122.42 Кб
Скачать

11 Сознание как предмет философского осмысления.

Сознание до сих пор является не исследованной до конца темой и с достоверностью можно утверждать лишь, что сознание существует, и оно имеет особую идеальную природу, сущность.

Выделяют следующие походы к проблеме сознания:

Физикализм

Солипсизм (субъективный идеализм)

Объективный идеализм

Умеренный материализм

Физикализм – крайне материалистический подход к проблеме сознания, согласно которой сознание как самостоятельная субстанция не существует. Оно – порождение материи и объяснимо с точки зрения физики и др. естественных наук (Фохт, Смарт). Мозг выделяет мысль, как печень желчь.

Солипсизм – др. крайний взгляд на природу сознания. Сознание индивида – единственная достоверная реальность, а материальный мир – его порождение (Юм, Фихте).

Объективный реализм – признает наличие как сознания, так и материи, однако сознанию отводят первичную творческую роль и рассматривают его в отрыве от личности и индивида, как часть мирового сознания (Платон, Кант, Гегель).

Умеренный материализм – считает сознание особым проявлением материи, способностью высокоорганизованной материи отражать саму себя. При этом, признает за сознанием качество идеальности (Вольтер, Маркс, Ленин).

Точки зрения на вопрос о происхождении сознания:

Божественное

Присуще всей живой природе (биологическое)

Присуще только человеку (чнловнчнское)

Согласно божественной (космической) точке зрения, сознание существует само по себе, независимо от его материальных носителей, живых организмов или человека (Лейбниц, Шорден, Андреев).

Сторонники биологической точке зрения обосновывали ее тем, что жизнь животных происходит не спонтанно. Инстинкты бывают как врожденные, так и приобретенные, животное в течение жизни накапливает и использует опыт, а многие их действия требуют большой работы сознания.

Согласно человеческой точке зрения, сознание – продукт исключительно человеческого мозга и присуще только человеку, а животное обладает не сознанием, а инстинктами. Данная точка зрения доминировала во 2 половине 19 века, в 1 половине 20 в. в биологии.

Сегодня доминирует мнение, что сознание присуще живой природе в целом. В частности, высшим животным. А самый высокий уровень сознания у человека.

Главные свойства человеческого сознания:

Идеальность (от слова «идея»)

Интенциональность (направленность на предмет)

Идеаторность (способность вторить и воспроизводить идеи)

12 Социальная философия и социально-гуманитарные науки в познании общества

Социальная философия изучает философскую проблематику общества, предметом социальной философии является знание об обществе в целом в единстве всех сфер и компонентов общественной жизни.

В вопросе о времени возникновения социальной философии можно выделить две точки зрения. Первая из них связывает начало социальной философии с древностью, прежде всего, с древнекитайской философией, ориентированной на осмысление бытия человека в коллективном социуме и сохранение стабильности существования самого социума, а также с философией Древней Греции, рассматривавшей человека и общество как органичные компоненты упорядоченного и самоорганизующегося Космоса.

По мнению сторонников другой точки зрения, говорить о становлении социальной философии как относительно самостоятельного раздела философского знания, можно применительно ко второй половине XIX – началу XX вв. – времени осознание общества в качестве самостоятельной, надприродной реальности и, соответственно, выявление потребности в использовании собственных методов, исследовательских программ постижения этой реальности.

Социальная философия в органическом единстве с другими компонентами философского знания выступает в качестве мировоззренческого и методологического основания всех общественных, а еще шире - всех гуманитарных наук.

О соотношении социальной философии и социологии выявились три точки зрения:

"Социальная философия равна всей социологии".

"Социальная философия вне социологии". Сторонники этой точки зрения разделяли искусственным рвом социальную философию как философскую науку, как методологию, от социологии как комплекса конкретных знаний об обществе.

"Социальная философия есть верхний, методологический этаж социологии". Социальная философия - не вне социологии и не вся социология, а один из ее собственных слоев.

Социальная философия и история. Говоря о верхнем слое исторического знания, необходимо учитывать два обстоятельства:

В этот слой входит не социальная философия в целом, а лишь те ее концепции, выводы и понятия, которые в настоящее время востребуются исторической наукой в связи с ее собственным уровнем развития и решаемыми задачами.

Общетеоретические, методологические проблемы самой исторической науки уже для постановки, а тем более для своего разрешения, нуждаются в солидном философском обосновании.

Методологическую функцию социальной философии было бы неверно ограничивать только сферой гуманитарных наук. Многие проблемы и здесь могут быть решены только при методологическом обосновании с помощью законов, открытых социальной философией (например, периодизация истории той или иной науки, роль общественных условий в появлении и решении научных проблем; роль мировоззрения в научном творчестве).

Философское понимание общества формировалось с древности. В своей работе “Государство” Платон объясняет возникновение общества. Платон считал, «Люди в начале живут беспорядочной жизнью. Они изолированы и не понимают пользу общежития. Однако постепенно люди приходят к мысли, что общество может им дать то, что каждый из них не может достичь сам по себе, индивидуально, ибо для удовлетворения очень многих своих потребностей, люди нуждаются друг в друге». Так, по мысли Платона, назревает необходимость регулирования отношений между индивидами, что соответственно ведет к образованию  государства, в котором, по мысли Платона, должны править философы (есть еще воины и ремесленники).

Аристотель углубляет позицию Платона. Он считает, что первым составным элементом всякой общественной единицы является родовая община, которую он рассматривает как отношение мужа и жены и отношение отца к детям. С точки зрения Аристотеля общество - это объединение родовых общин.

Другой основной элемент государства согласно Аристотелю, рабство. Он считал, «Никакое государство немыслимо без наличия в нем господ и рабов. Рабство возникает не в результате насилия и неслучайно, а по природе. По природе естественно одним людям повиноваться, а другим повелевать».

В средние века философское понимание общества основывалось на философии абсолютной личности, Бога. А.Блаженный говорит о божественном предопределении устройства общества.

В натуралистической теории 17-18 вв. общество рассматривалось как высшее, но не самое идеальное творение природы (Монтескье, Гердер, Руссо).

Гегель (18-19 вв.) в основу общества и его истории положил идею реализации свободы человека. Преследуя собственные интересы как побудительные мотивы деятельности, люди воплощают интересы общества.

Гегель различает гражданское общество и политическое государство, соотнося их как рассудок и разум. Гражданское общество по Гегелю - это как бы внешнее государство, государство нужды и рассудка, а подлинное государство - разумно

Г.Спенсер трактовал общество как организм по аналогии с биологическим организмом, оно развивается от простейших форм к более сложным. Общество состоит из 3 главных систем: производящей средства для жизни, распределительной и регулятивной.

Маркс и Энгельс разработали диалектико-материалистическую концепцию общества. К. Маркс вводит понятие “общественно-экономическая формация” для характеристики целостности, системности общественной жизни людей. По К. Марксу, общественно-экономическая формация - это “определенная ступень исторического развития, со своеобразным отличительным характером”. Своеобразие данной ступени общественного развития (тип общества), согласно К. Марксу, определяет базис - экономическая структура общества, или совокупность производственных отношений. Именно базис лежит в основе всякой общественно-экономической формации, обусловливает, возвышающуюся над ним, надстройку - систему политических, правовых и всех прочих  институтов общества.

Психологическое направление, представленное Фрейдом, Юнгом, искало объяснение сложных социальных процессов в психологии отдельного человека и больших социальных групп. Особое значение приобретает теория культурно-исторических типов Н.Данилевского. Его идеи далее разрабатывали Шпендлер, Сорокин, Тойнби.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]