Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Макроэкономика в вопросах и ответах Ч. 3.doc
Скачиваний:
181
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
2 Mб
Скачать

32. Трансформационная экономика

Трансформационная экономика – это промежуточное состояние экономики между двумя устойчивыми системами, отражающее кардинальный переход от одной системы общества к другой.

Термин «трансформация» (от лат. transformation– преобразование, превращение) связан со значительными институциональными изменениями, с большими организационными вмешательствами, с особыми, трансформационными функциями государства. С учетом этих особенностей «трансформацией» и«трансформационным периодом» сейчас называют превращение плановой командно-централизованной системы в иную, рыночную экономическую систему. А это –новый для историитип переходного периода. Трансформационная экономика не является типом экономической системы.

Главная функция трансформационного периода – сформировать основу новой экономической системы.

Трансформационная экономика имеет свои основные черты и специфические особенности.

Основные черты переходной экономики: 1) Нестабильный, неустойчивый, неравновесный характер. Экономическая система как совокупность связей между элементами утрачивает устойчивость в результате разрыва этих связей. Изменяется способ принятия решений предприятием – вместо директив сверху – самостоятельные решения на основе цен, спроса и др. рыночных факторов.

2) Неоднородный, многоукладный характер экономики. Изменение состава экономических элементов – наличие старых, оставшихся от предыдущей системы (госпредприятия); новых элементов (коммерческие банки, биржи), а также промежуточных, переходных форм (организации, регулирующие процесс преобразований). В переходной экономике старые элементы приобретают новое содержание и функции, а новые находятся в процессе становления и могут отличаться от тех же элементов в рыночной экономике.

  1. Сильное воздействие неэкономических факторов – политических, международных, криминальных.

  2. Альтернативный, многовариантный характер преобразований. Правда, альтернативность относительна, т.к. она ограничена тем, каков начальный этап – в постсоциалистических странах это плановая экономика индустриального типа. Имеет место выбор лучшего из возможных вариантов преобразований, но различные слои общества часто хотят сделать различный выбор.

5) Исторический характер переходных систем – это экономика особого переходного периода.

Специфика трансформационной экономики как «смешанной», структура которой представлена единством элементов рыночного хозяйства и административно-командной системы и в которой не действуют в полной мере экономические связи как прошлой, так и будущей системы, обусловила следующие особенности ее функционирования.

Первая особенность связана с преемственностью (инерционностью) воспроизводственного процесса, исключающего возможность быстрой замены существующих экономических форм другими, желательными. Подобные действия неизбежно внесли бы хаос в производственный процесс. Именно инерционность воспроизводства предполагает такую особенность функционирования переходной экономики, как сохранение в течение достаточно длительного периода старых экономических форм и отношений.

Второй особенностью функционирования переходной экономики является интенсивное развитие всех новых форм и отношений. Понимание необратимости эволюционного процесса, а также его основных тенденций позволяет ускорить его путем осуществления той или иной программы реформ. В силу этого резко возрастает роль субъективного фактора, от которого зависят правильность выбора направлений и путей развития и его практическая реализация. Успех ускорения переходных процессов обеспечивается, если реформы намечены не произвольно, а на основе познания закономерностей эволюции, построения системы действий в соответствующих направлениях.

Среди многочисленных изменений, происходящих в переходный период, некоторые носят необходимый, неизбежный характер и поэтому могут рассматриваться как закономерности. Их три:

– утрата государством функций единоличного распоряжения экономическими ресурсами;

– бюджетный кризис;

– трансформационный спад.

Выделяют следующие главные задачи трансформационной экономики:

– преодоление кризисных явлений, усугубившихся после вступления общества в эту фазу;

– формирование рыночных отношений и рыночной инфраструктуры;

– реформирование отношений собственности как основы экономической системы;

– создание условий экономической свободы для всех субъектов хозяйствования;

– формирование развитой системы социальной защиты и социальных гарантий, ограждающих население от тяжелых последствий реформирования экономики.

В настоящее в Республике Беларусь идет формирование социально ориентированной рыночной экономики.

Социально ориентированная рыночная экономика – это высокоэффективная экономика с развитым предпринимательством и рыночной инфраструктурой, действенным государственным регулированием распределения доходов, заинтересовывающим предпринимателей в расширении и совершенствовании производства, а наемных работников – в высокопроизводительном труде.

Она базируется на принципах конституционных гарантий личных прав и свобод граждан, свободы и ответственности предпринимательства, выбора профессии и места работы, равенства всех форм собственности, гарантии ее неприкосновенности и использования в интересах личности и общества, обеспечения взаимоувязки благосостояния работника и результатов его труда, социальной защиты нетрудоспособных и других социально незащищенных слоев населения, социального партнерства между государством, профсоюзами и союзами нанимателей.

Вбирая в себя эти типичные черты и основные принципы, белорусская модель включает уже на концептуальной стадии свои специфические черты, отражающие историю страны, традиции народа, его национальный характер с обостренным чувством человеческой солидарности, коллективизма и взаимопомощи.