Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Макроэкономика в вопросах и ответах Ч. 3.doc
Скачиваний:
181
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
2 Mб
Скачать

36. Платежный баланс страны

Платежный баланс представляет собой учет всех операций страны на международном рынке.

Таким образом, платежный баланс – это документ, отражающий записи всех экономических сделок между резидентами данной страны и остальным миром за определенный период (обычно квартал или год).

Экономический субъект – резидент той страны, где находится его основное место жительства (для физических лиц) и место регистрации (для фирм).

Соответственно, все остальные экономические субъекты относятся к числу нерезидентов.

Экономические сделки, учитываемые в платежном балансе, называются международными экономическими сделками и представляют собой различные обмены: торговля товарами и услугами, международные переводы, инвестиции и т. д.

Любая международная сделка имеет две стороны: дебет и кредит.

Кредит – это отток ценностей из страны, за которым должны последовать компенсирующие платежи в страну. Данная сделка, в результате которой страна получает иностранную валюту, заносится в платежный баланс со знаком плюс.

Дебет – это приток ценностей в страну, за который резиденты данной страны должны платить. Такая сделка, в результате которой страна тратит иностранную валюту, заносится в платежный баланс со знаком минус.

Платежный баланс состоит из трех основных частей: счета текущих операций, счета операций с капиталом и финансового счета. Каждая из этих частей подразделяется на составные части.

Текущий счет (счет текущих операций) учитывает платежи за ввозимые и вывозимые товары и услуги, поток доходов в страну и за ее пределы, чистый объем трансфертных переводов в страну и за ее пределы. Текущий счет обычно подразделяется на четыре составные части:

  • Счет торговли товарами учитывает ввоз и вывоз вещественных товаров. Экспорт связан с притоком денежных средств и относится к кредиту (учитывается со знаком плюс). Импорт связан с утечкой денежных средств и относится к дебету (учитывается со знаком минус). Разница между экспортом и импортом товаров называетсятоварным балансом. Если экспорт превышает импорт, говорят об избытке товарного баланса (положительное сальдо товарного баланса). Если импорт превышает экспорт, говорят о дефиците товарного баланса (отрицательное сальдо товарного баланса).

  • Счет торговли услугами учитывает импорт и экспорт услуг (транспортировка, туризм, страхование). Таким образом, покупка путевки за границу является дебетом. А оформление иностранцами (нерезидентами) страхового полиса Республики Беларусь является кредитом. Разница между экспортом и импортом услуг называетсябалансом услуг. Если экспорт превышает импорт, говорят об избытке баланса услуг (положительное сальдо баланса услуг). Если импорт превышает экспорт, говорят о дефиците баланса услуг (отрицательное сальдо баланса услуг).

Сумма товарного баланса и баланса услуг называют торговым балансом.

  • Доходы от инвестиций и оплата труда включают заработные платы, проценты и прибыль, текущие в страну (отражаются со знаком плюс) или за ее пределы (отражаются со знаком минус). Так, заработная плата рабочих (резидентов Республики Беларусь), работающих в Российской Федерации, относится к кредиту. А дивиденды, получаемые иностранцами (нерезидентами Республики Беларусь) от доли в белорусском предприятии, относятся к дебету.

  • Текущие трансферты являются международными денежными переводами, осуществляемыми резидентами данной страны за границу (отражаются со знаком минус), и нерезидентамив страну (отражаются со знаком плюс). Например, перевод денежных средств резидентом Республики Беларусь своим родителям, живущим в Украине, относятся к дебету, а перевод денежных средств из России студенту-россиянину, обучающемуся в Минске, относится к кредиту.

Баланс текущего счета – баланс торговли товарами и услугами плюс доходы от инвестиций и оплаты труда плюс текущие трансферты. Если экспорт превышает импорт, говорят об избытке баланса текущего счета (положительное сальдо баланса текущего счета). Если импорт превышает экспорт, говорят о дефиците баланса текущего счета (отрицательное сальдо баланса текущего счета).

Счет операций с капиталом учитывает поток денежных средств в страну (кредит) и из страны (дебет), связанный с поступлением или передачей основных активов (например, земли), с миграцией населения (движение средств и имущества при миграции населения из страны в страну), с незастрахованным ущербом основным средствам.

Таким образом, баланс счета операций с капиталом – баланс переводов капитала за границу и из-за границы.

Финансовый счет учитывает поток денег в виде инвестиции или депозитов в страну и за ее пределы.

Баланс финансового счета – сумма балансов прямых и портфельных инвестиций, других финансовых потоков и резервов.

Баланс прямых инвестиций – разница между прямыми инвестициями (ценности, вложенные напрямую в предприятие) нерезидентов в страну (кредит) и прямыми инвестициями резидентов в иностранные предприятия (дебет).

Баланс портфельных инвестиций – разница между портфельными инвестициями (покупка ценных бумаг) нерезидентов в страну (кредит) и портфельными инвестициями резидентов в иностранные предприятия (дебет).

Баланс других видов финансового потока – сумма депозитов в страну из-за рубежа и иностранных ссуд, полученных резидентами страны, минус сумма депозитов резидентов за рубежом и ссуды, полученные нерезидентами в финансовых учреждениях нашей страны.

Резервы представляют собой фонды иностранных валют, используемые с целью стабилизации валютного рынка. Так, если в платежном балансе наблюдается избыток, то Центральный банк страны может использовать этот избыток для увеличения резервов. Такая операция в рамках платежного баланса рассматривается как дебет.

Когда учтены все компоненты платежного баланса, он должен уравновесится: дебет должен сравняться с кредитом.

Однако при составлении возможны ошибки, причинами которых являются несвоевременность учета, получение данных из разных источников, теневая экономика и т. д. В результате ошибок баланса может и не быть. Для того чтобы этого избежать в платежный баланс включается статья Чистые пропуски и ошибки.

В целом соотношение между поступившими и произведенными платежами представляет собой сальдо платежного баланса.

Превышение поступивших платежей над произведенными формирует активное сальдо платежного баланса. В случае превышения произведенных платежей над поступившими формируется пассивное сальдо платежного баланса.

Сальдо платежного баланса оказывает непосредственное влияние на денежный рынок. При активном сальдо платежного баланса у резидентов образуется избыток иностранной валюты, который они предъявляют на обмену на отечественную валюту. Соответственно, при пассивном сальдо платежного баланса образуется дефицит иностранной валюты, которую необходимо приобрести на валютном рынке.

Покупку и продажу валюты резиденты осуществляют через коммерческие банки на валютном рынке. Соответствие спроса и предложения валюты на валютном рынке обеспечивает Центральный банк, который располагает для этой цели золотовалютными резервами. Покупка и продажа валюты Центральным банком на валютном рынке называется интервенцией. Осуществляя интервенцию Центральный банк предоставляет резидентам валюту из своих резервов при пассивном сальдо платежного баланса и покупает излишки валюты при активном сальдо.