Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Макроэкономика в вопросах и ответах Ч. 3.doc
Скачиваний:
180
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
2 Mб
Скачать

29. Виды доходов и их источники. Уровень и качество жизни

Показателями экономического и социального благополучия общества являются совокупные доходы населения, их уровень, структура, способы получения и дифференциация.

Доходы населения – это средства в денежной или натуральной форме, получаемые домашними хозяйствами за определенный период времени.

Основными источниками доходов населения являются:

– заработная плата и другие выплаты, которые работники получают за свой труд (в денежной или натуральной форме);

– доходы от индивидуальной трудовой деятельности;

– трансфертные платежи, выплаты и льготы из общественных фондов потребления, специальных фондов;

– доходы от собственности;

– доходы от личного подсобного хозяйства, сада, огорода.

Среди факторов, оказывающих непосредственное влияние на величину доходов населения, выделяют: размер получаемой заработной платы, динамика розничных цен, степень насыщенности потребительского рынка товарами, выплаты по программам государственной помощи и пр.

Для оценки уровня и динамики доходов населения используются показатели номинального, располагаемого и реального дохода.

Номинальный доход – сумма денег, поступающая в личное распоряжение получателя в течение определенного периода времени.

Располагаемый доход – доход, который может быть использован на личное потребление и личные сбережения. Располагаемый доход меньше номинального дохода на сумму налогов и обязательных платежей. Он включает в себя сумму первичных доходов и текущих трансфертов.

Первичные доходы– это доходы, поступающие хозяйствующим субъектам в результате первичного распределения добавленной стоимости: оплата труда, прибыль, доход от собственности и др.

Текущие трансферты– платежи и поступления текущего характера, осуществляемые в виде выплат из государственного бюджета на социальные нужды и страховые премии.

Реальный доход – представляет собой количество товаров и услуг, которое можно купить на располагаемый доход в течение определенного периода, т. е. с поправкой на изменение уровня цен.

Интегральной характеристикой благосостояния граждан страны являются уровень и качество жизни населения.

Уровень жизни отражает обеспеченность населения необходимыми для его жизнедеятельности материальными и духовными благами, достигнутый уровень их потребления и степень удовлетворения потребностей людей в этих благах.

Уровень жизни населения измеряется различными индикаторами и показателями, позволяющими всесторонне его характеризовать и определить дальнейшее развитие социальной политики государства и меры по ее реализации. Система показателей уровня жизни, рекомендуемая ООН, включает 12 основных групп: 1. рождаемость, смертность и другие демографические характеристики; 2. санитарно-гигиенические условия жизни; 3. потребление продовольственных товаров; 4. жилищные условия; 5. образование и культура; 6. условия труда и занятость; 7. доходы и расходы населения; и др.

Кроме этих основных показателей выделяют также некоторые информационные показатели: ВВП на душу населения, национальный доход на душу населения, объем потребления на душу населения и ряд других.

Более сложным показателем является показатель качества жизни населения.

Под качеством жизни в настоящее время понимают комплексную характеристику социально-экономических, политических, культурно-идеологических, экологических факторов и условий существования личности, положения человека в обществе.

В самом широком смысле понятие качества жизни населения включает четыре блока характеристик: 1. продолжительность жизни населения; 2. уровень жизни населения; 3. социальная безопасность; 4. качество окружающей среды.

Указанная совокупность показателей уровня и качества жизни населения в основном включена в систему национальной статистики Беларуси.