Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на госы.docx
Скачиваний:
711
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.28 Mб
Скачать

Железнодорожный транспорт

В 1936 годуЛоуи наладил отношения с Пенсильванской железной дорогой (Pennsylvania Railroad, PRR), в то время обновлявшей паркпаровозов. Первым, разовым, заказом стал аэродинамический обвес в стилеар декодля стандартного паровозаPRR K4s(февраль 1936), предназначавшегося для флагманского пассажирского поезда Broadway Limited (Нью-Йорк-Чикаго). Соперничающий дизайнер,Генри Дрейфус, создавал аналогичные работы дляNew York Central Railroad. В1937—1938Лоуи выполнил интерьеры пассажирских вагонов Broadway и логотипы самого маршрута. За ними последовали уникальный сверхтяжёлый паровозPRR S1(1938—1939) и грузовойPRR T1(1942), выпущенный серией в 50 машин послевторой мировой войны— последние паровозы PRR. Ни одной из этих машин не сохранилось.

После войны Лоуи выполнил дизайн тепловозовBaldwin Locomotive Worksc «акульей мордой» (англ.Sharknose), маневровых тепловозов и электровозовFairbanks-Morse, разрабатывал схемы окраски и интерьеры для пассажирских поездов. В проектированииэлектровозаPRR GG1Лоуи участвовал только как консультант. Наконец, в 1967 году пошёл в серию вагон нью-йоркского метро R40 — первый в этой системе вагон с наклонными торцами.

]Автомобили

В 1932 году Лоуи обратился к дизайну автомобилей для фирмы Hupmobile. С 1939 года началось его долгое сотрудничество соStudebaker; в том же году компания сменила логотип на новый, разработки Лоуи. Тогда же, в конце 1930-х, Лоуи стал главным дизайнером сельхозтехникиInternational Harvester, создав линию проектов, продержавшихся на конвейере почти четверть века.

Так как законы военного времени запрещали конструкторам автопроизводителям работу над гражданскими моделями, то проектирование автомобилей на время перешло в руки независимых дизайнеров, таких как Лоуи. В результате, уже в 1946 году Studebaker имел в активе новый, готовый к выпуску дизайн-проект, который пошёл в серию в 1947 году — на два года раньше первых послевоенных моделей «большой тройки». Двухдверный Studebaker Starlight, выполненныйРобертом Буркомиз фирмы Лоуи, имел панорамное заднее стекло, начинавшееся непосредственно от центральных стоек кузова. Авторству Лоуи принадлежит хромированная «пуля», заместившая решётку радиатора на Studebaker начала 1950-х, и эргономичное внутреннее устройство этих машин.

В 1961 году Лоуи разработал Avanti— спортивный автомобиль, спроектированный по принципу «Вес — это зло». Среди многих ненужных вещей, отброшенных конструктором, оказалась решётка радиатора: «Решётки уместны в канализации». Его подход, в том числе стремление сделать машину экономичной и по-европейски стильной, не был популярен в послевоенномДетройте, поэтому Лоуи оказался невостребованным в автопроме «большой тройки».

В середине семидесятых Лоуи разработал новую модель для АЗЛК, но машина не вышла в свет, так как руководство завода посчитало что для выпуска данной модели на заводе нет оборудования и про неё забыли.

Air Force One (Boeing 707) в окраске, предложенной Лоуи

Работы Лоуи для авиации были ограничены проектами интерьеров и схем окраски знаковых для своего времени машин:

  • 1962 — схема окраски Air Force OneдляДжона Кеннеди.

  • 1970-е — интерьер Скайлэб.

  • 1975 — интерьер Конкорда.

Почтовая марка США1964 годапамяти президентаКеннеди

Уже в 1951 году Лоуи небезосновательно утверждал[источник не указан 994 дня]:

Средний американец, живущей обычной жизнью, в деревне или в мегаполисе, обречён на ежедневный контакт с вещами, услугами и постройками, к которым приложила руку фирма Raymond Loewy.

Вероятно, самая известная работа Лоуи — бутылка Coca-Cola. Однако он не спроектировал её сам (это сделал в 1915 годуЭрл Дин), а лишь модернизировал в 1955 году давно известную форму бутылки.

Среди логотипов, разработанных Лоуи — Exxon(1972),Greyhound,Lucky Strike(1940),Shell(1971). В 1970-е годы его нью-йоркская студия оказалась буквально завалена заказами на проектирование магазинов розничных сетей — настолько, что Лоуи открыл «под себя» новое отделение воФрибуре(Швейцария), а нью-йоркское отделение фактически стало специализированной архитектурной фирмой.

В 1964 году по рисунку Лоуи была напечатана первая почтовая марка США памяти Кеннеди