Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ-ЗаоЭтикаА4.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
237.57 Кб
Скачать

Этика

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

030301.65 Психология, 070601.65 Дизайн, 080301.65 Коммерция

Санкт-Петербург

2009

1. Организационно-методический раздел

    1. Общие положения

Программа дисциплины «Этика» составлена в соответствии с новыми требованиями (федерального компонента) к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки бакалавра и дипломированного специалиста по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования второго поколения.

В программу включены все дидактические единицы – темы курса «Этика», учитывающие региональную, национально этническую, профессиональную специфику вуза, научно-исследовательские предпочтения преподавателей, обеспечивающих квалифицированное освещение тематики дисциплины в форме авторских лекционных курсов и разнообразных коллективных и индивидуальных практических занятий, заданий и семинаров.

Содержание данного курса «Этика» профессионально ориентированно с учётом профиля подготовки выпускников института и содействует реализации задач в профессиональной деятельности.

1.2. Цели и задачи курса

1.2.1. Цель курса

Учебный курс «Этики» призван способствовать формированию у студентов ценностных ориентаций на общечеловеческие ценности, освобождению от догм «этики насилия», формированию этики прав и ответственности человека, соответствующих позициям «Всеобщей Декларации прав человека ООН», поискам ненасильственных способов разрешения конфликтных ситуаций, максимальной толерантности и плюрализма в жизненных ситуациях. Особое внимание обращается на приобретение навыков межличностного повседневного общения, этики и этикета делового общения. Средством реализации поставленной цели является ознакомление студентов с современными теориями нравственной жизни и нравственного мира личности и состояния нравов в обществе, роли обстоятельств и возможностей личности в противостоянии обстоятельствам. Значительную информационную и нормативно-ценностную нагрузку выполняет знакомство с историческими памятниками мировой светской и религиозной этической мысли человечества, знакомство на лекциях и обсуждение на семинарских занятиях различных этических систем разных исторических культур. Актуальным также является рассмотрение особенностей нравственно-этического подхода к решению современных мировых и российских социально-экономических, политических, национальных, личностных и межличностных, медицинских, религиозно-конфессиональных и глобальных проблем.

1.2. 2 Задачи курса

Программа курса предусматривает изучение основных проблем морали и этики, в зависимости от профессиональных интересов и специализации слушателей. Итогом изучения курса «Этика» должно стать знание и понимание сущности нравственных феноменов, их роли и значения в социальной жизни и практике человека, их генезис и историческое развитие. Овладение элементарными навыками категориального этического анализа нравственных феноменов, раскрытие их императивности и универсальности, экспликации законов их существования и развития, их связи с мышлением, экзистенцией, сущностью культуры и их исторической трансляции и преемственности.

Дать студентам систему этических знаний, научить их ориентироваться в истории этики, прослеживать в многообразии и постоянном обновлении взглядов философов единство, воспроизведение, дальнейшую проработку «вечных» моральных тем. Курс призван привить навыки определения общего характера концепций, различения типа этико-философских позиций, мировоззренческих установок, включённых в различные области гуманитарного, социального, естественнонаучного и технического знания; развить способность самостоятельного анализа и осмысления принципиальных вопросов мировоззрения, постоянно находящихся в поле внимания философов и глубоко волнующих людей сегодня в XXI веке.