Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
педпрактика раб прогр.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
630.78 Кб
Скачать

Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Невский институт экспертологии, управления и дизайна»

УТВЕРЖДЕНА

Решением Ученого совета

Протокол № 04/18 от 18 апреля 2006 г.

Ректор НОУ «НеваЭксперт»

к.ю.н. С.А.Сурмилов

Педагогическая практика рабочая программа педагогической практики студентов 4 курса

Специальность 020400 Психология

Специализация: Социальная психология

Санкт-Петербург

2006

ББК

УДК

Б

Рабочая программа составлена на основе требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования второго поколения, утверждённым Министерством образования РФ 17.03.2000 г., к содержанию и уровню подготовки выпускников по специальности 020400 Психология, рабочего учебного плана, утвержденного решением Ученого совета НОУ «НеваЭксперт» № 04/18 от 18 апреля 2006 г.

Программу разработал:

Димура Ирина Николаевна

Преподаватель кафедры Практической психологии

Кандидат педагогических наук

Программа рассмотрена и одобрена на заседании кафедры Практической психологии

Протокол № 7 от 28 марта 2006 г.

Оглавление

Оглавление 3

1. Организационно-методические указания 4

1.1. Общие положения 4

Педагогическая практика в структуре профессионально-образовательной программы подготовки специалистов проводится на 8 семестре IV курса, общая продолжительность практики 144 часа. 5

Во время практики в образовательном учреждении каждый студент проводит занятие по одному из предметов психологического блока («Введение в психологию», «Основы саморазвития личности», «Психология развития, психология, возрастная психология, психология общения»), осуществляет психолого-педагогический анализ урока, лекции или практического занятия своего коллеги, его педагогической техники и особенностей учебно-познавательной деятельности учащихся. Наряду с этим проводит диагностическую работу с учащимися или студентами. 5

Завершается педагогическая практика недифференцированным зачётом, который студенты получают в результате освоения программы педагогической практики и предоставления отчета по ней. 5

1.2. Цели и задачи учебной дисциплины 7

1.3. Требования к уровню освоения дисциплины 9

1.4. Объём дисциплины и виды учебной работы 11

1.5. Виды и формы текущего, промежуточного и итогового контроля 12

2. Содержание дисциплины 13

2.1. Тематический план изучения дисциплины 13

2.2. Содержание отдельных разделов и тем 14

3. Учебно-методическое обеспечение дисциплины 18

3.1. Список рекомендуемой основной и дополнительной литературы 18

3.2. Использование технических средств обучения при прохождении дисциплины 20

3.3. Темы контрольных работ 20

3.4. Список вопросов для подготовки к зачету 20

Основная идея урока 24

1. Организационно-методические указания

1.1. Общие положения

Программа педагогической практики студентов 4 курса составлена в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки дипломированного специалиста (психолога) по циклу «дисциплин специализации» государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования второго поколения по специальности «Психология».

В программу включены дидактические единицы 4-го курса, учитывающие региональную, национально этническую, профессиональную специфику вуза, научно-исследовательские предпочтения преподавателей, обеспечивающих квалифицированное освещение тематики дисциплины в форме авторских лекционных курсов и разнообразных коллективных и индивидуальных практических занятий, заданий и семинаров.

Согласно требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (2000 г.) по направлению подготовки “Психология” у студентов организуется четыре вида практики: учебно-ознакомительная, производственная, педагогическая и научно-исследовательская.

Педагогическая практика является частью образовательной траектории студента Гуманитарного факультета, специфическим видом их деятельности в логике различных вариантов практики, осуществляемой с учетом государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

В системе профессионального образования педагогическая практика, реализуемая в различных образовательных системах, представляет один из этапов становления будущего специалиста – преподавателя психологии. Педагогическая практика позволяет определить профессиональную мотивацию студента, способствует развитию педагогических способностей, создает условия для овладения специальными методическими умения и навыками, наконец, закрепляет знания, приобретённые в процессе освоения образовательно-профессиональной программы.

Содержательной особенностью педагогической практики является изучение студентами специфики организации и функционирования различных образовательных систем – общеобразовательной школы, медицинских училищ и колледжей, педиатрической медицинской академии, – освоение ими первичных умений осуществлять педагогическую деятельность преподавателя психологии и организовывать взаимодействие с субъектами образовательного процесса.

Практика является формой учебной деятельности, которая обеспечивает единство теоретической и практической подготовки будущих преподавателей, способствует воспитание положительного отношения к избранной профессии и формирует устойчивую профессиональную мотивацию студентов.

Педагогическая практика в структуре профессионально-образовательной программы подготовки специалистов проводится на 8 семестре IV курса, общая продолжительность практики 144 часа.

Во время практики в образовательном учреждении каждый студент проводит занятие по одному из предметов психологического блока («Введение в психологию», «Основы саморазвития личности», «Психология развития, психология, возрастная психология, психология общения»), осуществляет психолого-педагогический анализ урока, лекции или практического занятия своего коллеги, его педагогической техники и особенностей учебно-познавательной деятельности учащихся. Наряду с этим проводит диагностическую работу с учащимися или студентами.

Завершается педагогическая практика недифференцированным зачётом, который студенты получают в результате освоения программы педагогической практики и предоставления отчета по ней.

В ходе педагогической практики студенты знакомятся с основными направлениями деятельности кафедры психологии: учебной, методической, научной, воспитательной работой. Кроме того, студенты сами в присутствии опытных преподавателей проводят учебные занятия (предметы определяются по выбору студентов), как в НИЭУиД, так и в других учебных заведениях города.

В результате прохождения данного вида практики студенты усваивают научные основы педагогического взаимодействия преподавателей и студентов в процессе обучения, воспитания и развития; психолого-педагогические механизмы формирования личности студента; принципы, формы и приемы контроля и оценки знаний обучаемых. Кроме того, они учатся использовать изученный опыт организации педагогического процесса на факультете в самостоятельной деятельности; руководить учебно-познавательной деятельностью обучаемых на занятиях; владеть необходимыми навыками выступления перед аудиторией; использовать в педагогической деятельности приемы и методы самоконтроля и саморегуляции.

Педагогическую практику следует рассматривать как один из обобщающих курсов. В связи с этим полнота его освоения предусматривает хорошее знакомство с различными разделами психологии. Свободное владение понятийным аппаратом современной социальной психологии даст возможность понять те трансформации, которые происходят с личностью в различных группах. Знания в области современной психологии обеспечат более полное понимание психологической взаимосвязи индивида и социального окружения. Для освоения этого курса необходимо также знание некоторых разделов конфликтологии, психологии общения и психологического консультирования и т.д. Таким образом, содержание данного курса имеет междисциплинарный характер и его освоение должно осуществляться на позднем этапе подготовки психолога.

Знания, умения, навыки, которые получает студент, проходя педагогическую практику, помогут студенту ориентироваться в окружающем мире, продуктивнее строить и вступать во взаимоотношения с другими, оказывать психологическую помощь и поддержку.

Содержание педагогической практики профессионально ориентированно с учётом профиля подготовки выпускников Невского института экспертологии, управления и дизайна и содействует реализации задач в профессиональной деятельности.