Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Преддипломная практика_Программа.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
84.99 Кб
Скачать

НОУ ВПО «Институт телевидения, бизнеса и дизайна»

Кафедра Дизайна

Программы всех видов практик

(выдержки из Рекомендаций)

УТВЕРЖДЕНО:

Зав. кафедрой

з.д.и., проф. Мещанинов А.А.

5 Курс: Преддипломная практика 5 недель.

Отличительной особенностью преддипломной практики является то, что в результате работы студенты выполняя отдельные творческие задания, связывают их с темой своего будущего диплома. Знакомство с технологиями, которые будут использоваться при работе над дипломным проектом, позволяет, одновременно выработать навыки практической работы, и подготовится к теоретическому обоснованию своего диплома.

Результатом преддипломной практики является отчет о проведенной работе и начало теоретической работы над дипломом, и начало создания пояснительной записки к дипломной работе.

Все отчетные работы и письменный отчет выставляются на обходе и оцениваются комиссией.

Организация и порядок прохождения практик

Рабочая программа практики включает в себя помимо изучения производственных процессов и методов, сбор качественных исходных фактических материалов для курсовой и дипломной работы, а также для индивидуального научно-исследовательского вопроса. Эти материалы должны содержать текстовую часть, таблицы и иллюстрации.

При сборе материалов необходимо: подчеркивать степень обоснованности выводов авторов отчетов, выделять вопросы, требующие дальнейшего изучения. При этом надо иметь в виду, что лишних материалов, особенно графических не бывает, обычно их не хватает для написания дипломной работы. При сборе материалов необходимо также всегда указывать их авторов, ведомственную принадлежность, заказчика и год исполнения.

Отчетность по практике

Основной формой ежедневной отчетности о проделанной работе является индивидуальный дневник. В нем коротко должны быть отмечены в хронологическом порядке все результаты работы за каждый день практики: конспекты обзорных лекций руководителя от производства, записи бесед и консультаций со специалистами предприятия; впечатления об ознакомительных экскурсиях на производстве; расчеты, различные показатели и параметры; записи о получении копий практических текстовых, графических и иных иллюстративных материалов и другие виды работ. Допускаются приложения к дневнику.

Ведение дневника контролируется руководителем практики от производства. Студент без дневника не допускается к защите отчета по практике. Образец титульного листа дневника показан в Приложении.

В конце последней недели практики на основании дневника составляется отчет. В нем излагаются результаты практики по всем разделам и вопросам программы практики. Отчет должен быть конкретным, насыщенным фактическими материалами и иллюстрациями, иметь введение и заключение. Во введении указывается место практики и кратко излагается характеристика предприятия. В заключение формулируются выводы об изложенных в отчете сведениях, дается личная оценка всей проделанной работе, указывается характер, вид и объем текстовых и графических материалов, собранных для курсовых и дипломных работ, разработки научного вопроса. Титульный лист отчета о преддипломной практике оформляется аналогично титульному листу дневника (см. Приложение).

Так как творческие работы составляют значительную часть материалов предоставляемых студентами после прохождения практики, в конце работы, для дизайнеров предусматриваются обходы по практикам, на которые выставляются все работы и оцениваются коллегиально.