Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на госы.docx
Скачиваний:
712
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.28 Mб
Скачать

Творчество

Хоффман принадлежит к числу ведущих архитекторов модерна, он оказал, особенно посредством деятельности Венских мастерских, огромное влияние на формирование стиля прикладного искусства своего времени. Определяющей для его творчества была идея создания целостного произведения искусства, которую Хоффман реализовал во всех отраслях прикладного творчества (мебели, обработке металла, стекла, кожи, дизайне украшений и текстиля).

Архитектурные, интерьерные и ремесленные работы Йозефа Хоффмана пережили многочисленные течения и стили и оказали влияние и на классический модернизм, и на постмодернизм.

Йозеф Хоффманн был звездой дизайна задолго до того, как этот титул появился. Его подход к созданию мягкой мебели был принят во всем мире и остается по сей день законом в проектировании и изготовлении для всех ведущих производителей дорогой мебели. Хоффман использовал глубоко научный подход: сочетание достижений медицинской науки “ортопедия”, и точной науки “сопротивление материалов”. Оставаясь в рамках стиля модерн, Хоффман выделял конструкцию; в дизайне мебели он отдавал явное предпочтение геометризму, а в колорите – сдержанности (любимый цвет деревянных частей – черный).

Йозеф Хоффман – не столько великий архитектор, сколько великий дизайнер XX века. В 1903 году Хоффман вместе с Коломаном Мозером основывают художественно-промышленное объединение «Венские мастерские», настоящее горнило неоклассических форм и эстетики в XX веке. Гениально интерпретируя традицию бидермайера, Хоффман и Мозер выработали всё — формы и типологию мебели, стеклянной и серебряной посуды, приборов, ювелирных украшений, рисунки орнаментов и набивок тканей. Сформулировали сам принцип сочетания сдержанных форм и роскошного исполнения — Ар Деко оставалось лишь подхватить эту стилистику.

В 1908 году по проекту Йозефа Хоффмана в Вене был сооружен деревянный выставочный комплекс с внутренними двориками, садиками, театром, кафе и даже кладбищем. Главной целью Хоффмама было создание Gesamtkunstwerk, т. е. характерного для модерна синтеза искусств, объединяющего керамику, скульптуру, плакаты, ткани, изделия из стекла и даже игрушки. А также, конечно, картины, рисунки и гравюры.

Йозеф Хоффман, Дворец Стокле, фото

В 1910 году Йозеф Хоффман создал модель дивана «Club», в которой соединил эстетику кубизма с достижениями новой науки – ортопедии. По сей день этот диван является классикой качественной, дорогой мягкой мебели и производится практически без изменений.

Кресло Kubus Йозеф Хоффман разработал также в далёком 1910 году. Модель отличается строгими геометрическими формами и словно составлена из многочисленных кубов.

Йозеф Хоффман, Кресло Kubus, фото

В 1920-х годах Хоффман создал кресло Sіtzmaschіne (“Машина для сидения) для своего друга, который не мог двигаться из-за травмы позвоночника. Это кресло и поныне есть примером соединения удивительного дизайна и правильной ортопедической конструкции. Опережая эпоху Bauhaus, Хоффман создает объект, авангардистский дизайн которого является лишь отражением его непосредственной функции. Мягкость и комфорт сведены к необходимому минимуму. Видное место занимает функциональность: кресло имеет выдвижную подставку для ног, спинка фиксируется в пяти различных положениях.

Хоффман умел все: проектировать зрелищную современную архитектуру (например, санаторий в Пуркерсдорфе), изобретать новую систему функционирования художественной галереи и перекраивать предметный мир (именно он стал изобретателем многих современных предметов обихода, в том числе режущего край держателя для туалетной бумаги). Инстинктивно почувствовавший перспективы минимализма, Хоффман оказался далеко впереди своего времени. Так, на выставке воспроизведен дизайн интерьера кабинета Эмили Флеге, ставшей объектом многолетней платонической любви Густава Климта. Этот кабинет столь же прост по стилю оформления, как и все то, что можно купить сегодня в ИКЕА.

Школа искусств Глазго (англ. Glasgow School of Art) — высшее художественное училище в Глазго.

Школа искусств Глазго была основана в 1845 году и первоначально носила название Государственная школа дизайна Глазго (Glasgow Gowernment School of Design). Нынешнее здание школы было построено в 18971909 годах по проекту выдающегося шотландского архитектора и художника-модерниста Чарльза Ренни Макинтоша. В настоящее время в Школе искусств Глазго обучаются живописи, графике, фотографии, скульптуре, истории искусств, киноискусству приблизительно 1.600 студентов на 10 различных факультетах.

Чарльз Ренни Макинтош(англ.Charles Rennie Mackintosh;7 июня1868(18680607),Глазго10 декабря1928,Лондон) —шотландскийархитектор,художникидизайнер, родоначальник стилямодернвШотландии.

Родился в Глазго, в 1877—1884 годы учится в колледже Alan Glen´s High Scool, а по окончании посещал вечерний курс в Школе искусств в Глазго. Затем учился у архитектора Джона Хатчинсона и с 1889 года работал художником-чертёжником в фирме «Джон Хонеман и Кеппи» в Глазго. В 1904 году становится совладельцем этой фирмы. В 1900 году женился на Маргарет Макдональд, также выпускнице Школы искусств в Глазго, с которой он вместе работал. С 1923 года Макинтош почти всё своё внимание уделяет живописи.

Макинтош разработал особый декоративный стиль, в котором геометрические элементы связываются качающимися, разлетающимися по сторонам линиями, который на рубеже XIX—XX столетий был типичен для европейского декоративного искусства. Его работы, представленные на Всемирной выставке в Турине и на выставке Венского сецессиона, принесли Макинтошу международное признание. Умение мастера связать свои идеи символизма с классическим архитектурным образованием вызывали такое восхищение современников, что художественные критики говорили о новом течении в искусстве — «макинтошизме».

  • Хилл-хаус

    Новое здание Школы искусств в Глазго (1897—1909)
  • Хилл-хаус (англ. Hill Hause) в Хеленсбурге (1903)

  • Чайные комнаты (англ. Tea Rooms) в Глазго (1897—1911)