Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на госы.docx
Скачиваний:
711
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.28 Mб
Скачать

11.Конструктивизм и производственное искусство. Татлин

Конструктиви́зм—советскийавангардистский метод (направление) визобразительном искусстве,архитектуре,фотографииидекоративно-прикладном искусстве, получивший развитие в1920— первой половине1930 годов.

Особенности стиля

Характеризуется строгостью, геометризмом, лаконичностью форм и монолитностью внешнего облика. В архитектуре принципы конструктивизма были сформулированы в теоретических выступлениях А. А. Веснина и М. Я. Гинзбурга, практически они впервые воплотились в созданном братьями А. А., В. А. и Л. А. Весниными проекте Дворца труда для Москвы (1923) с его чётким, рациональным планом и выявленной во внешнем облике конструктивной основой здания (железо-бетонный каркас). В1926 годубыла создана официальная творческая организация конструктивистов —ОСА(общественная организация, основанная в 1924 году членами ЛЕФа). Данная организация являлась разработчиком так называемого функционального метода проектирования, основанного на научном анализе особенностей функционирования зданий, сооружений, градостроительных комплексов. Характерные памятники конструктивизма —фабрики-кухни, Дворцы труда, рабочие клубы,дома-коммуны.

Применительно к зарубежному искусству термин «конструктивизм» в значительной мере условен: в архитектуре он обозначает течение внутри функционализма, стремившееся подчеркнуть экспрессию современных конструкций, в живописи и скульптуре—одно из направлений авангардизма, использовавшее некоторые формальные поиски раннего конструктивизма (скульпторы И. Габо, А. Певзнер)

В указанный период в СССР существовало также литературное движение конструктивистов.

Появление конструктивизма

Конструктивизм принято считать русским (точнее говоря, советским) явлением, возникшим после Октябрьской революциив качестве одного из направлений нового, авангардного,пролетарскогоискусства, хотя, как и любое явление вискусстве, он не может быть ограничен рамками одной страны. Так, провозвестником этого стиля в архитектуре явилась ещёЭйфелева башня, сочетающая в себе элементы какмодерна, так и оголённого конструктивизма.

Как писал Владимир Маяковскийв своёмочеркео французской живописи:«Впервые не из Франции, а из России прилетело новое слово искусства — конструктивизм…»

Как же возникло это принципиально новое направление?

В условиях непрекращающегося поиска новых форм, подразумевавшем забвение всего «старого», новаторы провозглашали отказ от «искусства ради искусства». Отныне искусство должно было служить производству, а производство — народу.

Большинство тех, кто впоследствии примкнул к течению конструктивистов, были идеологамиутилитаризмаили так называемого «производственного искусства». Они призывали художников «сознательно творить полезные вещи» и мечтали о новомгармоничномчеловеке, пользующемся удобными вещами и живущем в благоустроенном городе.

Так, один из теоретиков «производственного искусства» Борис Арватов писал, что «…будут не изображать красивое тело, а воспитывать настоящего живого гармоничного человека; не рисовать лес, а выращивать парки и сады; не украшать стены картинами, а окрашивать эти стены…»

«Производственное искусство» стало не более чем концепцией, однако, сам по себе термин конструктивизм был произнесён именно теоретиками этого направления (в их выступлениях иброшюрахпостоянно встречались также слова «конструкция», «конструктивный», «конструирование пространства»).

Помимо вышеуказанного направления на становление конструктивизма оказали огромное влияние футуризм,супрематизм,кубизм,пуризми другие новаторские течения 1910-х годов визобразительном искусстве, однако социально обусловленной основой стало именно «производственное искусство» с его непосредственным обращением к современным российским реалиям1920-х годов(эпохи первыхпятилеток).

Термин«конструктивизм» использовался советскими художниками и архитекторами ещё в1920 году, однако впервые он был официально обозначен в1922 годув книгеАлексея Михайловича Гана, которая так и называлась — «Конструктивизм».

А. М. Ганом провозглашалось, что «…группа конструктивистов ставит своей задачей коммунистическоевыражение материальных ценностей…Тектоника,конструкцияифактура— мобилизующие материальные элементы индустриальной культуры».

То есть явным образом подчёркивалось, что культура новой России является индустриальной.

"ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ИСКУССТВО" - художественное движение в культуре советской России 1920-х гг., ставившее своей задачей соединение искусства с ремеслом, материальным производством на базе современной промышленной техники. В 1918-1921 гг. было непосредственно связано с "левыми" течениями изобразительного искусства. Основная группа "производственников порвала в 1921 г. с абстрактным формотворчеством, перейдя к практической работе для производства, внедряя художественные принципы конструктивизма. Среди участников движения - Татлин, Родченко, Клуцис и др. Для этой модели культуры чрезвычайно популярным был мотив вещи, вещности. Так она подходит даже к такой деликатной сфере культуры как искусство, которое есть производство нужных классу и человечеству ?ценностей (вещей)?. Об этом же пишут О. Брик, Б. Арватов, И. Эренбург, В. Фриче и др. Именно развитие идеи вещизма привело их к знаменитой концепции "производственного искусства". В 1921-1922 годы оформляется теоретическая концепция "производственного" движения и его творческие установки (конструктивизм).

Любовь Попова Пространственно-силовая конструкция. 1921

Первый этап сложения концепции конструктивизма — экспериментально-художественный. Условно его границами служат 1914-й, когда живописцем Владимиром Татлиным были созданы первые контррельефы, и 1921 года, когда группа художников-беспредметников на выставке "5x5=25" объявила о конце лабораторных поисков и о переходе к "производственному искусству". Сложение ядра концепции Арватова, приходящееся на эти же годы, происходит в общем русле развития движения . Он по праву характеризовал свои работы как "одно из первых теоретических обобщений художественного опыта, проделанного до сего времени в России".

Александр Родченко Эскиз рекламы для кафе в Моссельпроме. 1923 Конструктивизм исходил из концепции построения форм, основанной на выражении внутренних структурных связей между абстрактными геометрическими элементами, изучении выразительности сочетаний различных материалов. В своих "беспредметных" живописных и графических композициях из геометрических форм, фактур, цветов конструктивисты добивались эффектов пространственности, зрительной прочности связей между элементами, структурности построений. Определяющей для становления советского дизайна стала концепция производственного искусства. В ее основе лежат культурные теории экономиста Александра Малиновского, в 1895 г. взявшего псевдоним Богданов. Социал-демократ, перешедший на сторону большевиков в ходе революционного кризиса в 1903 г., Богданов в 1906 г. основал организацию пролетарской культуры, известную под названием Пролеткульта. Это движение ставило перед собой цель возрождения культуры посредством создания нового единства науки, промышленности и искусства. Богданов считал, что сверхнаука “тектология” в состоянии дать новому обществу естественные средства для подъема как культуры, так и материального производства, поставив их на более высокий уровень.

Влади́мир Евгра́фович Та́тлин(28 декабря1885,Киев—31 мая1953,Москва) —русскийисоветскийживописец,график,дизайнерихудожниктеатра. Видный деятель таких художественных направлений, какфутуризмиконструктивизм.